Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСпорная законодательная инициатива в сфере цифровизации


Chelfin.ru, Челябинск, 22 октября 2010 г.

Электронное ОСАГО «зарубили»
1111 просмотров

Россиян не заставят приобретать кредитные карты ОСАГО для уплаты дорожных штрафов. Правительство «зарубило» законопроект еще до вынесения его на первое чтение, полагая, что он может спровоцировать волну недовольства со стороны россиян.

Правительство не поддержало идею введения в России пластиковых карт ОСАГО для уплаты дорожных штрафов, опасаясь социальной напряженности. Об этом сказано в официальном отзыве правительства на законопроект депутата Владислава Резника, поступившем недавно на согласование в комитет Госдумы по финансовому рынку.

Напомним, первоначально в законопроекте предлагалось сопроводить выдачу полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) выпуском специальной кредитной карты, предназначенной для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. В законопроекте сказано, что, каждый раз, приобретая полис, водитель должен будет предъявить карту, и представитель страховой компании считает с нее данные о задолженности по штрафам, если таковая имеется. Страховая компания должна будет отказать клиенту в продаже полиса ОСАГО до тех пор, пока долг не будет полностью погашен. По мнению Владислава Резника, это способствовало бы значительному повышению собираемости штрафов. Кроме того, в проекте сказано, что по карте можно будет считать историю нарушений водителем ПДД и сроки действия его полиса ОСАГО. Одним из аргументов разработчиков в пользу введения пластиковых карт обязательного страхования стала борьба с коррупцией. Пластиковые карты должны существенно ограничить поборы на дорогах со стороны инспекторов ДПС и увеличить собираемость штрафов. Всего же для оснащения ГИБДД считывающими устройствами потребуется около 20 млн долларов. В целом же создание информационной системы по ОСАГО, объединяющей базы данных ГИБДД, страховых и кредитных организаций – это сложная и дорогостоящая задача. Оценить стоимость внедрения системы навскидку, по словам игроков страхового рынка, невозможно.

Между тем в правительстве страны, ознакомившись с проектом, отметили, что создание инфраструктуры использования карт потребует существенных бюджетных затрат, которые будут направлены на оснащение сотрудников ГИБДД техникой для оформления протоколов с использованием карт и платежными терминалами для уплаты штрафов непосредственно на месте. Кроме того, дополнительные расходы потребуются и на выпуск карт для автовладельцев, что, по мнению чиновников, может вызвать социальное напряжение. Также чиновников несколько смутил тот факт, что законопроект обязывает автовладельцев при заключении договора ОСАГО открыть банковский счет в аккредитованном банке. Фактически это нарушает положения Гражданского кодекса и Конституции. Кроме того, закон «О защите прав потребителей» запрещает навязывать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других. Поэтому пока не понятно, на каких условиях автовладельцы будут получать платежные карты.

«Эта инициатива скорее о желаемом, чем о возможном. Перспектива ее воплощения в жизнь порождает много вопросов, – говорит директор центра андеррайтинга и управления продуктами для физических лиц и малого бизнеса страховой компании «РОСНО» Александр Гурдус. – Во-первых, законопроект возлагает на страховую компанию фискальные функции, пусть и опосредованно, но это неправильно, ведь сбор штрафов или мотивация граждан на их оплату не является задачей страховых компаний. Во-вторых, вопросы финансирования подобной системы открыты. Если разработку и внедрение информационной системы обязательного страхования финансируют страховщики, правомерно задать вопрос, как эти расходы будут компенсироваться? Переложить их на плечи покупателей полисов несправедливо. Получается, сами же люди должны заплатить за то, чтобы с них лучше собирали штрафы». По словам эксперта, это вряд ли понравится автовладельцам.

«Главный плюс предлагаемого законопроекта – оперативная оплата квитанции на месте – избавит автолюбителя от необходимости тратить дополнительное время на посещение банка, что, в свою очередь, будет позитивно для бюджета, так как поспособствует росту собираемости штрафов», – говорит аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. По ее словам, необходимо отдельно прописать в законодательстве порядок определения виновности автовладельца в нарушении КоАП, а также порядок обжалования и возврата уже оплаченного штрафа.

По словам Александра Гурдуса, если нововведение все-таки будет внедряться, это будет очень длительный проект. «Пока это скорее идея, а от идеи до реализации лежит очень долгий путь», – подчеркивает он.

Виктория ПЕНЬКОВСКАЯ, специально для Chelfin.ru


  Вся пресса за 22 октября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт