Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Калининград, 28 апреля 2011 г.

«Ребенка утопили в инсулине»
926 просмотров

Родные двухлетней девочки, умершей из-за некачественно оказанной медицинской помощи, отсудили компенсацию морального вреда у двух больниц

Талончик дали через неделю

Лиля Шустова нормально развивалась, пошла в 10 с половиной месяцев, особо не болела. К году и восьми месяцам уже неплохо лепетала, даже буквы показывала. Отличалась покладистым и жизнерадостным характером, плакала редко. На большинстве фотографий ребенок улыбается и хохочет.

- Это было ее естественным состоянием, - глядя на фото, Галина Хлебникова, бабушка Лили, не может сдержать слез.

- В апреле прошлого года я заметила, что дочка стала много пить, чаще ходить в туалет и потеть. Я обратилась к участковому педиатру в Гусевскую районную больницу. Во время приема врач не задала никаких уточняющих вопросов и выписала направление на анализ крови на сахар. В регистратуре мне выдали талончик на анализ через неделю, - рассказывает Елена Шустова, мама Лили. Всю эту неделю девочка чувствовала себя неплохо, была активной, единственное, постоянно просила пить.

- Рано утром 12 апреля 2010 года, когда мы должны были идти сдавать анализ, у дочки поднялась температура до 37,5, появилась одышка, больше всего меня испугала рвота цвета кофейной гущи. Я вызвала "Скорую помощь", которая доставила нас в Гусевскую районную больницу, - продолжает Елена Шустова. В больнице в 6.45 утра у ребенка взяли анализ крови на сахар, который показал его высокое содержание в крови - 28,8 ммоль/литр. Был поставлен диагноз: "сахарный диабет, впервые выявленный, кетоацитоз".

- Врач спросила возраст моего ребенка и вес. Затем дочь перенесли в процедурный кабинет и закрыли передо мной дверь. Когда меня туда пустили , я увидела, что у дочери стоит капельница. Около 9 утра лечащий врач вызвала реанимобиль детской областной больницы. Он приехал около 16.30. Врач бригады, увидев, какой маленький ребенок, была очень удивлена. Она сказала, что им поступила информация о 12-летнем подростке, - делится Елена Шустова.

99 дней комы

Реанимационная бригада зафиксировала резкое и быстрое снижение содержания сахара в крови до критического уровня. Девочку привезли в детскую областную больницу уже в состоянии комы и поместили в реанимацию. Около 22 часов на фоне углубления комы у малышки остановилось дыхание и сердце. Были проведены реанимационные мероприятия, ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пробыв в состоянии терминальной комы на аппарате искусственной вентиляции легких 99 дней, девочка умерла 20 июля 2010 года.

Медицинская экспертиза, назначенная ОМСК (областной медицинской страховой компанией) и проведенная независимым экспертным учреждением Санкт-Петербурга, выявила многочисленные нарушения при оказании медпомощи Лиле Шустовой.

Эксперты установили несвоевременное проведение анализа крови, запоздалую транспортировку в областную больницу, а также неправильную методику проведения инсулинотерапии. Последняя, если не углубляться в медицинскую терминологию, заключается в передозировке инсулина, а также в том, что вместо раствора глюкозы, который необходимо было ввести в этом случае, ввели раствор соды, что было противопоказано. Все эти ошибки привели к отеку мозга. Как было установлено, когда ребенка привезли в областную больницу, произошли уже необратимые изменения...

Врачам не хватило квалификации

Почему же были допущены эти ошибки? Информация, которая звучала в ходе судебного разбирательства, позволяет ответить на этот вопрос.

Выяснилось, что врач, которая оказывала девочке помощь в Гусевской райбольнице, несмотря на то, что проработала в поликлинике более 40 лет, имела крайне малый опыт работы в стационаре. А опыта по оказанию помощи больным сахарным диабетом у нее не было никакого. Но оказывать такую помощь врач была вынуждена - ребенок находился в тяжелом состоянии, а детского эндокринолога в этой больнице на тот момент не было. Для консультаций врач позвонила заведующей педиатрическим отделением детской областной больницы, и, по ее словам, строго следовала всем предписаниям.

Почему же тогда произошла передозировка инсулина? Родственники погибшей девочки предполагают, что врачи перепутали вес ребенка с возрастом (12 кг и 12 лет) и на основе этого рассчитали дозу.

- Квалификация врача районной больницы у меня сомнений не вызывала. Дозу я не рассчитывала, говорила только, что это делается, исходя из веса ребенка, - рассказала в суде заведующая педиатрическим отделением детской областной больницы.

На судебном заседании врачи постоянно ссылались на различную литературу по лечению диабета, изданную еще при царе Горохе.

- Почему вы не руководствовались федеральными стандартами? - задал вопрос один из участников процесса.

- Таких стандартов не существует, - последовал ответ представителя больницы. Однако родственники Лили в открытом доступе в Интернете нашли эти стандарты, утвержденные приказом Министерства здравоохранения в 2006 году. В них, кстати, подробно расписаны все этапы оказания помощи таким больным – вплоть до пошаговой инструкции по проведению инсулинотерапии. Если бы врачи при оказании помощи Лиле руководствовались этими документами, все могло бы быть совсем по-другому...

Очередь на реанимобиль

В тот день в детскую областную больницу поступило три вызова. Как рассказывали медработники, при определении очередности в таких случаях они руководствуются тяжестью состояния ребенка и его возрастом (чем младше – тем быстрее должна быть оказана помощь).

Один из вызовов поступил из перинатального центра к новорожденному, и к нему врачи поехали первому. Второй выезд был в Гурьевск, где в районной больнице детское отделение вообще закрыли. Лилю оставили напоследок - ее состояние, по оценке медиков, было "тяжелое, но стабильное".

В Гусевской райбольнице тоже есть реанимобиль, но он... не приспособлен для перевозки и оказания помощи детям, а реанимационная бригада не была на это сертифицирована.

Кого наказали

Участковый педиатр Гусевской райбольницы сообщил, что после случившегося ей объявили устный выговор. Она, повторимся, не удосужилась задать уточняющие вопросы о состоянии ребенка, из-за чего не посчитала нужным назначить срочный анализ крови. Врач, "утопившая" малышку в инсулине, во время "разбора полетов" находилась в отпуске и тоже не была наказана.

Родные Лили обращались в наши правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела о халатности, но им отказали.

Областная медицинская страховая компания оштрафовала Гусевскую райбольницу дважды. За невыполнение стандартов обследования ребенка на сахарный диабет (недообследование) медучреждение должно выплатить 1232 рубля, за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества -1040 рублей.

Суд Гусевского района вынес решение взыскать с Гусевской центральной районной больницы в пользу мамы умершей девочки компенсацию морального вреда - 450 тысяч рублей, расходы на погребение - 21 тысячу рублей, возмещение судебных расходов - 7200 рублей. Детская областная больница обязана выплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, оплатить расходы на погребение и судебные расходы. Руководство Гусевской районной больницы уже обжаловало решение в кассационном порядке.

После смерти Лили Шустовой в Гусеве появился детский эндокринолог, а на анализы теперь направляют не через неделю, а сразу же. Если бы это было сделано раньше, Лилю наверняка можно было бы спасти.

Комментарий юриста

"Должна помочь страховая компания"

Юрист Евгений Курбатов, представитель родственников Лили Шустовой в суде:

- Многие считают, что доказать врачебную ошибку и выиграть суд у лечебных учреждений практически невозможно. Ведь пациент, как правило, не специалист и не может знать, правильно ли его лечили. Человеку в таких ситуациях очень сложно получить медицинскую документацию. К тому же эксперты -тоже врачи и могут "прикрыть" коллегу, руководствуясь извечным человеческим принципом: "сегодня ты поможешь мне, а завтра я - тебе". Тем не менее эта история свидетельствует, что и невозможное возможно.

Если считаете, что вы или ваш близкий стали жертвами врачебной ошибки – не опускайте руки, действуйте. Главное - не боритесь в одиночку. "Система" сильнее вас. Первое, что советую сделать, - обратиться к грамотному юристу. Кстати, расходы на оказание юридической помощи в случае выигрыша дела взыскиваются с ответчика.

Начинайте действовать с обращения в территориальную страховую медицинскую организацию, в которой был застрахован пострадавший (по "зеленому" полису). Страховая компания обязана зафиксировать ваше обращение и защищать интересы застрахованного лица. Страховая компания вправе истребовать необходимые медицинские документы и провести экспертизу качества оказания медицинской помощи, заключение которой будет основные из доказательств.

Оксана КИРЕЕВА


  Вся пресса за 28 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт