Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРазвитие агрострахования в России


Коммерсантъ, 26 июля 2011 г.

Дмитрий Медведев завершил битву с неурожаем
1127 просмотров

Вчера Дмитрий Медведев в ходе поездки в Мичуринск обсудил с сельхозпроизводителями и страховщиками подписанный им вчера же закон о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования. В ходе совещания аграрии добились от президента дополнительной поддержки — как по защите от последствий засухи, так и по защите от последствий хорошего урожая. Господин Медведев пообещал вернуть аграриям место под солнцем на внешних рынках и даже подумать о возрождении государственной хлебной инспекции.

Прежде чем провести в Мичуринске совещание «О перспективах урожая и текущей ситуации на зерновом рынке», Дмитрий Медведев съездил посмотреть, что здесь с урожаем делают. Его вертолет приземлился у проходной ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов». Пахло здесь, впрочем, не хлебо-, а нефтепродуктами — двор комбината был заасфальтирован, кажется, за пару часов до прилета президента. Гендиректор предприятия Александр Поляков вдохновенно рассказывал господину Медведеву о том, что всем процессом здесь могут управлять один-два человека. Впрочем, его главные слова были не об этом. Стоя перед президентом на горячем асфальте, господин Поляков констатировал:

— Без поддержки государства всего этого не было бы! — рука директора описала в воздухе широкую дугу.— При поддержке администрации сюда провели железную дорогу, провели линию электропередачи, газ. Если бы строили на свои деньги — проект был бы неокупаемым.

Таким образом, перед глазами Дмитрия Медведева предстал образец частно-государственного партнерства. И ему это нравилось:

— Красавец! — похвалил он то ли комбинат, то ли его оборотистого собственника, на лацкане пиджака которого горел депутатский значок.

А господин Поляков продолжал:

— Господдержка была очень своевременной. Хорошо сработали и администрация, и Минсельхоз (стоявшая рядом Елена Скрынник покровительственно улыбалась).

Между тем господин Медведев прилетел сюда, чтобы распространить господдержку на более широкие массы. Накануне Госдума приняла, а Совет федерации одобрил закон «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования», который Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минсельхозу разработать на совещании в сентябре прошлого года (см. »Ъ» от 21 сентября 2010 года). Тогда президент объяснял, что страхование урожая призвано повысить конкурентоспособность АПК и снизить издержки бюджета при наступлении засухи (в прошлом году на компенсацию потерь хозяйств от засухи из бюджета было выделено 70 млрд руб.). А господдержка необходима, чтобы расширить застрахованные посевные площади с 20 до хотя бы 50%, поскольку у самих сельхозпроизводителей денег на страхование урожая не хватает.

Открывая совещание о перспективах урожая, президент первым делом сообщил, что он этот закон подписал.

— Риски, включая погодные аномалии, нужно страховать, как это делается во всем мире,— объяснил господин Медведев.— Здесь еще немало проблем, но нам всем нужно научиться работать цивилизованно и в этой ситуации уже ждать компенсации не от государства, а от страховой компании. Уверен, что и аграрные компании не придется подталкивать к страхованию, если взносы будут посильными, а гарантии страховщиков будут надежными и солидными.

Закон вступит в силу 1 января 2012 года. Он предполагает, что государство будет уплачивать за сельхозпроизводителя половину страховой премии. Эта практика существовала и раньше. Но теперь свои 50% государство будет вносить сразу после уплаты аграрием первой половины страхового взноса, а не несколько месяцев спустя, как это делается сейчас. Кроме того, закон предполагает создание пула страховщиков, который будет обеспечивать поддержание платежеспособности всей системы агрострахования на случай банкротства какой-либо страховой компании. По словам собеседника «Ъ» в Минсельхозе, в этот пул войдут 28-30 страховых компаний, которые создадут свой свод правил. Также для гарантирования выплат по страховым случаям будет создан специальный компенсационный фонд. Его объем определят сами авторизованные страховщики. Как пояснил «Ъ» чиновник Минсельхоза, в него будет перечисляться 5% от каждой страховой премии (сами премии варьируются в зависимости от регионов, рисков и сельскохозяйственных площадей). Еще законом устанавливается, что страховщик сможет расходовать на ведение своего бизнеса лишь 20% от полученной страховой премии — остальные 80% должны идти на формирование резервов на выплаты по убыткам.

Участники совещания, среди которых были как страховщики, так и аграрии, заверили президента, что закон очень хороший. «Закон о страховании — прорыв,— заявил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.— Долгожданный закон. Несколько лет работали, чтобы найти правильную форму, и он претерпел серьезные изменения от первой редакции до той, которую вы подписали».

Однако, как выяснилось в ходе совещания, у сельхозпроизводителей еще остались опасения и пожелания. Один из аграриев объяснил, что денег на страхование и с новым механизмом может не хватать, так что важно выстроить честное взаимодействие между центром и региональными властями, которые по закону должны распределять полученные субсидии между сельхозпроизводителями. «Нужно готовиться разрешать конфликты между крестьянами и страховщиками. Уже сейчас говорят, что получить компенсации сложно. Не исключено, что нужна позиция страхового омбудсмена. Она усилит защиту сельхозпроизводителей»,— объяснил он. Дмитрий Медведев поддержал эту идею: «Я готов подумать в отношении страхового омбудсмена — третейского лица, которое могло бы усилить защиту сельхозпроизводителей. Но нужно понять, куда вносить эту фигуру, в какой закон. Но в принципе это возможно».

Другие производители попросили застраховать их от страховых компаний «с подмоченной репутацией», например, сделав стандартный типовой договор страхования. Дмитрий Медведев поддержал эту просьбу: «Должен быть стандартный или типовой договор, который можно будет заключать, не рискуя попасть в какие-то казуистические ухищрения».

Существенная часть заседания была посвящена проблемам, связанным уже не с засухой, а со сбором хорошего урожая. Напомним, что средняя потребность страны — 70 млн тонн. В прошлом году было собрано всего 50 млн тонн. В этом году, как сообщил президент и подтвердила глава Минсельхоза Елена Скрынник, ожидается до 90 млн тонн. В связи с этим фермеры подняли вопрос их защиты от падения цен на зерно и помощи «по сливу излишков зерна». Здесь первый вице-премьер Виктор Зубков заверил, что цены на зерно сохранятся до сентября в приемлемых для производителей пределах — 5200-5600 руб. за тонну. Был поставлен вопрос и о введении долгосрочных льготных тарифов на перевозку зерна в порты, и о создании зернового ломбарда, и о снятии барьеров в связи с рекордным урожаем подсолнечника. «До сих пор при этом работает пошлина 20%, которую мы вынимаем из кармана крестьян»,— пожаловались фермеры.

Наконец, президента попросили помочь «в возвращении на мировой рынок». Напомним, что в 2010 году был ограничен экспорт зерна и ограничения были сняты только 1 июля этого года. «При возвращении на мировой рынок столкнулись с трудностями. Конкуренты заняли наши места, подключив политресурсы. Просьба дать поручения, чтобы подключить торгпредства и посольства для продвижения зерна на внешние рынки, чтобы вернуть место под солнцем»,— попросил президента глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Дмитрий Медведев пообещал дать поручения. Не отказал президент и в просьбе о возрождении Государственной хлебной инспекции, которая была упразднена в декабре 2004 года. «Это была борьба с бюрократией очередная, которая иногда выходит боком»,— отметил он.

В целом Дмитрий Медведев заверил аграриев, что они могут всегда рассчитывать на господдержку, в том числе и при вступлении России в ВТО. «Ни о каком сокращении господдержки сельхозпроизводителей после присоединения к ВТО речи не идет»,— заверил он.

Владимир СОЛОВЬЕВ, Мичуринск; Ирина ГРАНИК


  Вся пресса за 26 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт