Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Красноярске, 14 декабря 2011 г.

Минздрав предупреждает
796 просмотров

Зарубежные медики с удивлением констатируют: в России опасные заболевания диагностируются на последней стадии развития. По мнению красноярцев, это связано с малой доступностью медицинской помощи. От обращения к врачу больных зачастую удерживают многолюдные очереди в медучреждениях, отсутствие необходимого для обследований оборудования и цена услуг, обещанных государством как бесплатные. Как будут решаться эти проблемы в Красноярском крае, «МК» рассказал министр здравоохранения региона Вадим Янин.

- Вадим Николаевич, в новом законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан» говорится о возможности предоставления государственными медучреждениями платных услуг. Сохранятся ли наши гарантии на бесплатную помощь?

- Платные услуги в здравоохранении России пытаются ввести еще с 1990-х годов. В 2008 году платными остались только профосмотр, получение справок на оружие и управление автомобилем, медицинская помощь мигрантам. Был составлен план мероприятий по замещению платной помощи за счет программы государственных гарантий. Сделать это не удалось из-за кризиса. И сегодня мы выходим на реализацию той программы, но в основе ее будет лежать новый закон. Он уже прошел все чтения в Госдуме и подписан Советом Федерации. В документе проведен водораздел: лечебные учреждения могут оказывать платную помощь только в части сервисных и бытовых услуг, а также - выдачи справок и помощи мигрантам.

- О каких сервисных и бытовых услугах идет речь?

- Например, больной может пребывать в сервисной палате, или приехать в больницу на специальном такси. В Красноярском крае примеров предоставления таких услуг не было, и, думаю, нет смысла их развивать - рынок сервисных услуг в медицине очень неглубок. А все услуги, причитающиеся по программе госгарантий, должны оказываться бесплатно. За исключением одного случая - если человек желает отклониться от программы госгарантий: взять не полный стандарт, не в тот день и не в тот час. Но платная помощь должна оказываться не в ущерб бесплатной. Наоборот, мы постараемся часть платных услуг сделать бесплатными. В бюджет 2010 года платные услуги принесли 1 млрд. 300 млн рублей. Из них 1 млрд - профосмотры. Задача ближайших двух лет: обследования, лабораторные анализы, ультразвук, за которые получены остальные 300 млн, сделать бесплатными.

Такая работа уже начата. В четвертом квартале в Красноярске запущена программа привлечения частных клиник к оказанию бесплатной помощи. Мы выкупим пул услуг у клиник, которые имеют возможность делать магнитно-резонансную диагностику, томографию. И пациенту, которого направит из поликлиники доктор, окажут эту услугу бесплатно. За него потом расплатится система обязательного медицинского страхования.

- Среди частных клиник есть желающие участвовать в этой программе?

- Конечно, есть. Когда я работал директором Фонда ОМС, его бюджет составлял порядка 10 млрд рублей. В следующем году он будет равняться 28 миллиардам - бюджет увеличивается. Кроме того, система ОМС позволяет довести деньги здравоохранения до каждой больницы без посредника. И с 2012 года у нас есть возможность принимать частников в систему ОМС на законных основаниях. Для Красноярья это не новость: некоторые клиники были включены в систему госгарантий и работали.

- До принятия нормативного документа?

- А законодательство не говорило, что этого делать нельзя. Но если раньше система ОМС возмещала только пять статей затрат (зарплату, начисления на зарплату, питание, медикаменты, мягкий инвентарь), то с 2012 года в Красноярском крае появится возможность финансирования всех затрат лечебного учреждения. А с 2013 года эта практика доступна для всей России.

- Почему в крае система вводится на год раньше?

- Просто мы к этому готовы. И нам так удобнее. Кто желал вступить в систему ОМС, заявились до 1 октября 2011 года. Таких учреждений по краю 28, в основном это стоматологии. Но есть и трудности. Многие считают, что получить бесплатную помощь в частной клинике сможет каждый желающий. Так не получится. Это заранее размещенный государственный заказ. Пациенту придется начать свой путь с терапевта, который выпишет направление в определенную клинику.

- У нас в поликлиниках уже есть своеобразная «взаимосвязь» с платными медучреждениями, когда врач отправляет пациента на обследование в частную клинику.

- Это незаконно. Но к каждому врачу надсмотрщика не приставишь. Поэтому единственная возможность предупредить такие случаи - говорить о них. Чтобы не было поборов с пациентов, мы закупаем на стороне услуги и предлагаем их бесплатно. Кроме того, мы дали право страховщику (который является контролером медицинской помощи) взыскивать с лечебного учреждения за не оказанную вовремя медпомощь. Если пациент заплатил частнику из собственного кармана, страховщик возмещает больному траты за счет лечебного учреждения.

- Но кто поймает врача за руку?

- Если пациенту предлагают платную услугу, он имеет право обратиться к руководству поликлиники. Если там его не слышат, то к страховщику, затем в фонд ОМС, в краевое министерство здравоохранения, Росздравнадзор. Есть «горячая линия», которая принимает жалобы (8-800-700-0003). Мы будем помогать пациентам, главное, чтобы они не молчали.

- В поликлиниках края пациент первым делом сталкивается с огромными очередями...

- Что обычно происходит? Человек приходит, а ему говорят: «Нужно взять талон». Он становится в очередь в регистратуру, талонов нет. Приходит на следующий день, снова стоит, берет талон на послезавтра. Опять приходит в регистратуру, стоит в очереди, чтобы выписать карточку, затем очередь перед кабинетом врача. Тот направляет его на обследование, где снова встречает очередь... Нужна регистратура во всех этих процессах? Нет.

Мы предлагаем сделать многоканальные телефонные линии в поликлиниках. Регистратура должна принять звонок, обработать его, назвать дату и время. В идеале - позвонить пациенту и узнать, появится он или нет. Записать его в сетку врача, заранее подготовить талоны, амбулаторную карту, и направить их в кабинет врача. А в кабинете принимать сугубо по сформированной очереди: к врачу должен пойти тот, кто записан на это время, а не тот, кто пришел раньше. Конфликтов между пациентами не избежать, но через год мы придем к определенному выигрышу. При этом мы понимаем, что будет очередь, которая ждет на дому. Но это лучше, чем ждать в тесной поликлинике.

Что мешает работать таким образом? Психология. Губернатор Лев Кузнецов активно интересуется жизнью, приезжаем мы с ним в один муниципалитет, он звонит, назвавшись другой фамилией, спрашивает: «Записаться можно?», ему говорят «Можно». Идет в поликлинику, опрашивает всех, видит, что работа есть, пациенты довольны. Приходим в другой богатый муниципалитет, у них и компьютеры есть и все необходимое оборудование, а люди жалуются. Души нет в процессе.

Главные врачи начинают раскачиваться, только когда их личным примером заставляешь двигаться. И медицинское сообщество, и общество в целом трудно избавляется от привычки делать что-то не для галочки. А работу по избавлению от очередей нам нужно сделать быстро, чтобы в первом квартале 2012 года появились результаты. Придется воздействовать на главных врачей. Вопросы их премирования - за мной. Мы с фондом ОМС можем регламентировать зарплату административно-управленческого персонала.

- Уже несколько лет говорят о внедрении электронной регистратуры. Но записаться на прием к врачу через Интернет можно лишь в нескольких поликлиниках:

- Полномасштабно об этой программе заговорили в последний год. На оснащение компьютерами лечебных учреждений края на два года отпущено 500 млн. рублей. Это позволит компьютеризировать 178 лечебных учреждений. Регистратуру в 2012 году получат 144 поликлиники. Электронная регистратура - это программный ресурс, который показывает сетку работы поликлиники, то есть мы можем по дням и по часам посмотреть график работы врача. Привязать к нему время работы отделения функциональной диагностики, лаборатории, рентгена. Чтобы пациент, появившись в поликлинике, мог набрать все услуги.

Но есть нюанс: мы считаем, что в политике, футболе, медицине разбирается каждый, и пациент сам хочет назначить себе узких специалистов. Но первичный прием должен вести только терапевт, который уже оговорит с пациентом необходимость его появления у тех или иных врачей.

Екатерина МАЛАЯ


  Вся пресса за 14 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт