Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вестник Минстроя, Ростов-на-Дону, 29 февраля 2012 г.

«При реализации оптимистического сценария рынок страхования СМР вырастет на 10-14%»
1263 просмотра

Российский рынок страхования технических рисков традиционно входит в первую десятку в мире по объему собираемых премий. К сожалению, причины этого определяются в большей степени не сознательностью застрахованных, а инициативами законодателей. Закон об обязательном страховании ответственности в СРО стал еще одной движущей силой развития рынка. Эксперты связывали с этим законом большие ожидания, но не все из них оправдались. О перспективах страхования в строительстве «Вестнику» рассказал руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по взаимодействию со строительными СРО Александр Миллерман.

- Александр Самуилович, насколько, по оценкам ВСС, изменился рынок страхования в строительстве с введением обязательного страхования ответственности членов СРО?

- Страхование ответственности членов СРО де-факто стало обязательным, поскольку все СРО страны в качестве механизма обеспечения субсидиарной ответственности выбрали страхование из двух предложенных законодателем вариантов. Как и любой обязательный вид страхования, он благодаря массовому охвату формирует культуру страхования. И от того, насколько эффективно будет работать данный механизм, фактически зависит развитие рынка страхования строительных рисков.

- Помимо обязательного страхования серьезную ставку эксперты делали на страхование добровольное, в частности страхование СМР, предполагая, что обязательное потянет за собой добровольное. Насколько популярно сегодня страхование СМР, зависит ли оно от развития обязательного страхования (можно ли тут проводить параллель с КАСКО и ОСАГО)? Как повлияла на рынок отмена страхования госконтрактов?

- Степень проникновения страхования строительно-монтажных рисков различается в зависимости от источника финансирования. Как и прежде, самый высокий уровень проникновения (около 70-80%) наблюдается при строительстве объектов, финансируемых государством, муниципальными органами власти. Они являются более рачительными собственниками, нежели частный инвестор. Если говорить о коммерческом строительстве, то здесь ситуация иная. Застраховано не более 50% строек. Когда вводилось страхование СРО, многие страховщики рассчитывали получить «эффект ОСАГО», однако, как показало время, этого не произошло. С чем это связано? В отличие от автострахования, где инициатором страхования выступает одно лицо - владелец автомобиля, в страховании строительных рисков принимает решение о включении в строительную смету расходов на страхование заказчик, а не сама строительная компания. Скорее всего, «эффект ОСАГО» при условии эффективной работы страхования СРО через несколько лет можно будет увидеть в смежных видах, например, при страховании персонала, строительной техники и оборудования.

Частично рынок страхования госконтрактов переходит в рынок выдачи поручительств страховых организаций, против которых серьезно возражает Федеральная служба страхового надзора. Но все же основной объем клиентской базы перетек в банки. Банки, собственно, и пролоббировали отмену страхования госконтрактов. Но и страховые компании им в том помогли, допуская явную профанацию данного вида страховой деятельности до введения изменений в законе.

Правительство поставило перед банками серьезную задачу - кредитовать экономику. Чтобы ее кредитовать, нужно иметь ресурс, который складывается в том числе и за счет дорогих банковских гарантий. Поэтому банки пролоббировали исключение страховщиков из системы обеспечения ответственности по госконтрактам и заняли опустевшую нишу.

- По прогнозам Росстрахнадзора, в 2012 году с рынка уйдет порядка 200 страховых компаний, что еще больше укрепит позиции лидеров. Какие компании можно назвать в числе лидеров рынка страхования в строительстве?

- Приблизительно 70% сборов страховых премий приходится на страховые компании, находящиеся в топ-10. Это ОАО «СОГАЗ», ООО «Росгосстрах», САО «Гефест», ОСАО «Ингосстрах», СОАО «ВСК». По прогнозам экспертов, в этом году первая десятка будет контролировать 80-85% сегмента. Специфика рынка страхования СМР обуславливает его закрытость для новичков. Дело в том, что этот сегмент страхового рынка является самым наукоемким и капиталоемким, поэтому требует больших финансовых вложений на разработку методической и статистической базы.

Необходимы налаженные отношения с зарубежными перестраховщиками, чтобы иметь возможность перестраховывать очень крупные риски в короткие сроки. К тому же страховщик строительных рисков должен одинаково хорошо разбираться как в специфике страхования, так и в строительном производстве. Поэтому нужны уникальные специалисты с двумя образованиями - строительным и страховым, которые могут просчитать риски строительного объекта, предложить качественное страховое покрытие и урегулировать убытки. Не все страховые компании готовы работать на таких условиях.

- С какими проблемами сталкиваются добросовестные страховщики (формальный подход к страхованию, демпинг и т.п.)? Как, с вашей точки зрения, можно преодолеть негативные тенденции рынка?

- Демпинг был и остается одной из главных проблем в страховании. Тарифы уже несколько лет осознанно занижают некоторые наши коллеги, которые ничем, кроме низкой цены, не могут привлечь клиентов. Тарифы удается опускать, потому что на рынке нет единых стандартов страхования. Практически в каждом регионе страны есть свои региональные, муниципальные и ведомственные регламенты, нормативы, которые регулируют страхование СМР. При этом не хватает единых стандартов страхования, статистической базы и т. д. У страховщиков тарифы на один и тот же объект могут в два раза отличаться, и происходит это не потому, что кто-то ошибся. Просто один предложил максимальное покрытие, а другой, наоборот, исключил многие риски и оставил «голый» полис. Многие клиенты, к сожалению, в детали не вникают, доверяя своим партнерам. Что касается формального подхода к страхованию, то он также наблюдается в тех случаях, где заказчик проверяет лишь наличие полиса и ставит «галочку», не изучая его параметры. До сих пор также актуальна проблема нехватки квалифицированных специалистов - риск-менеджеров.

Строительные риски всегда предполагают некий компромисс, поскольку ни на одной стройке не бывает абсолютно идеальной ситуации, когда отсутствуют формальные основания для отказа в страховой выплате. Поэтому страхование строительных рисков предполагает отношения наивысшей добросовестности между страховщиком и строительной организацией. Добросовестные страховщики понимают, в каких условиях работает их партнер, строительная организация, реально оценивают средний нормальный уровень того, что может происходить на стройке. И они готовы платить, не прячась за запятые договора страхования. Чем выше уровень понимания, который достигается на рынке, тем внятнее и реальнее становятся тарифы.

- Какие перспективы для страхового рынка вы видите в 2012 году?

- В настоящее время при не очень определенной макроэкономической ситуации трудно давать экспертную оценку. При реализации оптимистического сценария рынок страхования СМР вырастет на ю-14%- Очевидно, что ожидать таких же результатов, которые были в 2004-2008 годах, когда темпы роста составляли 20-30%, не приходится. Уже можно сказать, что положительное влияние на сегмент окажет закон об увеличении базового уставного капитала страховщиков в четыре раза. Рынок должны покинуть небольшие и откровенно недобросовестные компании. Их уход приведет к очищению сегмента и, как следствие, к повышению качества страховой услуги.

Лариса НИКИТИНА


  Вся пресса за 29 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт