Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Delovoe.TV, Санкт-Петербург, 30 мая 2012 г.

Петербургские дольщики начали страховать свои финансовые риски
685 просмотров

Некоторые страховщики в Петербурге предлагают сегодня страхование рисков участников долевого строительства. Пока этот сегмент составляет крайне незначительную часть рынка, но он востребован и, полагает гендиректор страховой компании Капитал Полис Алексей Кузнецов, может развиваться. Со своей стороны Лев Каплан, вице-президент петербургского Союза строительных компаний, убежден: чтобы обезопасить участников долевого строительства, требуется создание фондов жилищного строительства.

Страхование участника долевого строительства – это страхование его финансовых рисков. «Объектом страхования является риск потери средств, вложенных в долевое строительство, по определенным причинам. Специфика финансовых рисков заключается в том, что в них очень велика субъективная составляющая: всё зависит от честности и искренности намерений субъектов этого страхования – в данном случае застройщика», - уточнил Алексей Кузнецов. Именно в силу сложности просчета степени рисков, во-первых, относительно велика цена такой страховки – 3% от суммы внесенных страхователем средств, а во-вторых, сами страховые компании неохотно включают эту услугу в перечень предлагаемых клиентам. «Страхование финансовых рисков – это вид, которым далеко не все страховые компании с удовольствием занимаются», - подчеркнул гендиректор СК «Капитал Полис». Однако данный петербургский страховщик сотрудничает более чем с десятком строительных компаний с хорошей репутацией, по которым готов «страховать как раз эти риски». Примечательно, что еще ни один страховой случай такого рода не произошел.

Как сообщил Алексей Кузнецов порталу delovoe.tv, к нему уже обращались сами строительные компании среднего эшелона, предлагавшие включить в стоимость квартиры страховку для дольщиков. При этом крупные застройщики рассматривают страхование рисков дольщиков как опцию ненужную и даже как потенциально наносящую ущерб их репутации надежной фирмы.

По мнению гендиректора СК «Капитал Полис», возможно, есть смысл в формировании законодательной базы для страхования ответственности застройщика перед частными инвесторами – участниками долевого строительства – в рамках строительных саморегулируемых организаций (СРО). «В принципе говоря, может быть отдельный вид страхования – страхование ответственности застройщиков перед дольщиками», - отметил собеседник портала delovoe.tv.

Позиция Льва Каплана, вице-президента Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, принципиально иная. Подчеркнув, что закон запрещает расходовать средства из компенсационных фондов СРО – надо сказать, многомиллиардных, - на иные цели, кроме покрытия убытков, связанных с нарушением безопасности зданий или сооружений, Лев Каплан сообщил, что в свое время предложил руководству Петербурга (еще в бытность губернатора Валентины Матвиенко) идею создания фонда жилищного строительства. Подобные фонды действуют в 86 странах. «Система состоит в том, что каждый застройщик от 1% до 2% перечисляет в этот фонд защиты граждан от мошенничества, от того, что они останутся на улице. И лозунг очень характерен: «Никто не должен плакать», - заявил вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний. Однако власти северной столицы предложением Льва Каплана не заинтересовались. «Идея не была поддержана по одной простой причине: у нас 85% всего жилья в городе строится десятком монополистов: Ленспецсму… в общем, их можно посчитать на пальцах двух рук. И эти монополисты, которые не допускают туда ни малый, ни средний бизнес – никого, они заявили, что им это не надо», - резюмировал Лев Каплан. С другой стороны, он отметил, что страховые компании – по крайней мере, те 20 страховщиков, с которыми взаимодействует Союз строительных организаций, «в один голос сказали, что страхование финансовых рисков дольщиков – это система, которая не будет осуществлена».

Сегодня, по мнению многих экспертов, участники долевого строительства в достаточной мере защищены законодательством, и вероятность появления новых проблемных объектов жилищного строительства достаточно мала. Однако так будет только при одном условии: в отсутствие кризиса. Между тем макроэкономическая ситуация остается неопределенной.


  Вся пресса за 30 мая 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт