Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кузбасс FM, Кемерово, 30 ноября 2012 г.

После аварии
828 просмотров

Жизнь как по маслу в один «прекрасный» день может сделать такой крутой вираж, что сил хватит разве что спросить себя: «За что?». Но этот вопрос задала себе не Татьяна, написавшая письмо в редакцию, а мы ей: «Может, с кем ссорилась, чем-то была недовольна в последнее время, муж изменился, с работой не ладилось? Вот жизнь и наказала?»

Удар на пустом месте

В глазах Татьяны читаем недоумение: причем тут неудачи, когда, наоборот, одни удачи? Муж – золото, работа – только устроилась и сразу полюбила. Инженер по технике безопасности в солидной организации. А еще Татьяна к своим 50 с копейками научилась жить в ладу с собой и окружающими людьми.

Тот день начался как обычно. Села в свою ярко красную иномарку и поехала из Кедровки в Кемерово – на работу. У Татьяны водительский стаж приличный – восемь лет, тем не менее о технике безопасности помнит и на дороге. Правда, муж всегда предостерегал: « Ты аккуратная, но дураков на дороге много».

В тот мартовский день на трассе было сравнительно свободно, так как выехала немного раньше обычного. «Я еще подумала тогда, что слишком рано еду», — вспоминает наша героиня.

Вот и район Красной горки, перекресток. Логовое шоссе считается у водителей опасной зоной. Но в то утро как будто и здесь свободно.

Только подумала об этом Татьяна и вдруг – удар. Второй удар, третий. Это потом узнает она, что врезалась в нее какая-то «Хонда» под управлением молодой девушки. А все потому, что ехала та «Хонда» на пределе скорости да еще на лысой резине. А уже за «Хондой» по инерции въехал «в Татьяну» еще один автомобиль и еще один.

Естественно, машина у Татьяны, что называется всмятку. И сама еле жива, скорее от испуга, чем от полученной черепно-мозговой травмы. Шутка ли, выбить стекло лобом!

После аварии сразу по «Скорой» увезли обеих женщин в горбольницу № 3. И начались для Татьяны сплошные хождения из одной больничной палаты в другую. Сразу весь организм сдал. Пока лечили голову и нервы, пичкая медпрепаратами, взбунтовался желудок, повысился уровень сахара в крови, начало скакать давление. И уже с рабочего места увозили Татьяну по «Скорой».

На дворе тем временем осень, а Татьяна все еще не дома: лечится теперь уже в областной больнице, где мы ее и навестили.

«Из семи прошедших после аварии месяцев я только три отработала на новой любимой работе! — сокрушается женщина.- За это время потеряла 20 кг. веса. А была-то такая пышечка, такая…».

Говорить женщина уже не может, захлебывается в собственных слезах. Она не знает, кого винить в полученном стрессе – ведь и после аварии, как говорится, натерпелась. Кажется, весь мир ополчился на нее.

Сколько времени на справки?

Взять, например, ГибДД. Ну это же ясно, кто виновник аварии, тем не менее подозревали и Татьяну. И еще неясно, чем бы обернулось дело, если бы третий водитель не ехал с авторегистратором, который и «запечатлел» всю хронологию ДТП. Третий водитель, спасибо ему, и защитил Татьяну.

Дальше начались мытарства с оформлением документов в связи с наступлением страхового случая. Опять же в ГИБДД тянули, считай, полгода, все никак не могли подготовить документы для страховой компании. «Почему тянули? – спрашивает сама себя Татьяна – В ГАИ наведывалась не раз. Видимо, так примелькалось мое лицо, что однажды дознаватель в сердцах бросил, что, мол, я ему надоела».

Наконец, злополучные справки женщина выбила, и сразу же, в первых числах сентября, отдала их в страховую компанию.

- Документы взяли и сказали ждать 30 дней, -вспоминает всю хронологию событий Татьяна. – Но 28 сентября я получила письмо из страховой компании, что не хватает одного листа справки о ДТП. Я опять поехала к дознавателю в ГИБДД, у которого все почему-то было не так / то печать не та, то текст не тот/ и в понедельник 10 октября передала недостающую справку в страховую компанию через ее охранника. Жду звонка из страховой компании и думаю, что у меня наибольший ущерб, но всю сумму ущерба в 174 тыс рублей, оцененную независимой экспертизой, конечно, не выплатят. Тем более, что и работник страховой компании, которому я в самом начале подала папку с документами, остановился на сумме в 120 тысяч. Но реальнее всего было, что общую страховку в 160 тысяч поделят на троих в равных долях. Такое предпроложение высказали двое других пострадавших, с которыми я созванивалась.

Каково же было мое удивление, когда в тот же, поистине черный для меня понедельник 1 октября мне позвонили из страховой компании и сказали, что почти всю страховую сумму страховки отдали двум другим пострадавшим в аварии. А мне от общих на троих 160 тысяч рублей остается только 6 тысяч. На каком основании так поделили? Как ответили в страховой компании, те двое первыми подали документы, а я опоздала, получается. Разве это справедливо: стать инвалидом, лишится машины и даже страховки по ОСАГО? После такой информации меня опять увезли по «Скорой.».

Удивляет Татьяну и мера наказания виновницы аварии. Угробила, считай, цветущего добродетельного человека, а наказана всего-то штрафом в полторы тысячи рублей.

Кажется, Татьяне, что все вокруг будто сговорились, вот и выносят решения, чтобы окончательно добить ее после аварии.

Логика компании

Конечно, после перенесенного стресса все мы начинаем видеть жизнь в черных тонах и плачем. Но ведь в логике Татьяне не откажешь. Действительно, почему все выходит не так, как должно быть? Чтобы виновные наказаны по существу , а боль наиболее пострадавших была бы компенсирована хотя бы страховкой?

Мы обратились, естественно, за разъяснением в страховую компанию. Вот какой письменный ответ получили:

-14 марта 2012г. произошло столкновение четырех транспортных средств.

27 августа в центральный офис компании поступает заявление с приложением всех документов о причинении вреда на сумму свыше 59 тыс_ руб от одного пострадавшего В-на и 28 августа – от второго С-ва, сумма ущерба которого оценена в 94 тыс. руб.

В соответствии со ст. 70 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату.»

28 сентября С-ву и В-ну была произведена выплата страхового возмещения.

Полный пакет документов, необходимый для рассмотрения и выплаты К-ной/ то есть Татьяне/ был представлен ею в компанию 1 октября, то есть после произведенных выплат по страховому случаю. В ст2 Правил ОСАГО сказано, что «страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — не более 16 тыс. рублей.

В соответствиями с Правилами и условиями договора ОСАГО К-ой /Татьяне/в части возмещения вреда имуществу может быть выплачена лишь разница между максимальной и ранее выплаченными страховыми возмещениями по ДТП в сумме 6 461 рубль 60 коп. Указанная выплата произведена 4 октября. Для полного возмещения вреда К-на должна обратиться либо к виновнику аварии, либо в суд.

Один выход – в суд!

Однако Татьяна не согласна с такой мотивировкой. Рекомендацию компании, что надо подавать в суд на виновника аварии считает лишней. Она сама знает, как действовать:в данный момент предпочитает судиться не только с виновницей ее потерь, но еще и с самой страховой компанией. Муж привлек к этому адвоката, у самой же Татьяны нет сил ходить по судам. Ну а в газету обратилась, чтобы люди знали, как сложно на самом деле иметь дело с ГИБДД и страховой компанией. Это на бумаге все гладко записано, кто кому что должен, а как до дела дойдет…

Впрочем, не одна Татьяна так считает. Мы опросили нескольких автолюбителей со стажем, застрахованных в разных страховых компаниях. Ответы разные. Кому-то пока везет не попадать в серьезные ДТП, а за мелкие получать какие-то страховые суммы. У кого-то есть еще и полис КАСКО. Люди называли те страховые компании, которые аккуратно выполняют свои обязательства, не надо ходить по судам. Кто-то, правда, не хуже Татьяны потом выколачивал нужные суммы ущерба. «Мы попали в аварию, в которой пострадали только мы. Помню, мы еще с мужем удивились, почему так быстро, почти на следующий день после подачи документов, нам готова выплатить ущерб наша страховая компания, — вспоминает автолюбитель Оксана, — Потом как глянули, сколько нам «отвалили», и ахнули. Сумма гораздо меньшая, чем обязаны были выплатить. Пришлось судиться. И суд встал на нашу сторону.»

А как думаете вы, уважаемые читатели, правильно ли распределили суммы ущерба в компании, где была застрахована Татьяна ? Приходилось ли попадать в аналогичные ситуации и что можно было бы посоветовать сторонам спора в таких случаях? Ждем ваши истории.

Елена ЩЕРБАКОВА


  Вся пресса за 30 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт