Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 10 января 2013 г.

Самарских дольщиков застрахуют на случай банкротства застройщиков
1082 просмотра

Принят ряд изменений в федеральные законодательные акты, которые устанавливают новые механизмы защиты прав участников долевого строительства. В частности, предусматривается страхование ответственности застройщика перед дольщиками.

Защитят страховкой

В новогодние праздники президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нормативный акт был принят Госдумой в конце декабря и уже вступил в силу. Изменения вводят новое обязательство для фирм, привлекающих средства дольщиков для жилищного строительства.

В частности, теперь одним из способом защиты дольщиков является страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче квартиры участнику долевого строительства. Страховые договоры должны заключаться по каждому объекту долевого строительства и в отношении каждого участника «долевки».

По закону страховой случай наступает в том случае, если дольщик не получил свою квартиру в срок, указанный в договоре. Однако сам факт неполучения законного жилья должен быть подтвержден решением суда. Дольщики должны обратиться в суд для взыскания с застройщика залога. Кроме того, страховая ответственность наступает после решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика.

При этом участники долевого строительства по закону сохраняют право на получение страховки в течение двух лет по истечении срока передачи ему жилого помещения.

Согласно новым изменениям, принимать заявления от граждан о фактах привлечения их денежных средств для долевого строительства с нарушением закона будет Госстройнадзор. Соответствующие изменения были внесены в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Выберут страховщика

Страхование застройщиков может осуществляться двумя путями. Фирма может заключить индивидуальный договор со страховой организацией либо может принять участие в обществе взаимного страхования застройщиков. В ФЗ «О взаимном страховании» были внесены соответствующие изменения, касающиеся порядка создания, особенностей функционирования общества взаимного страхования застройщиков.

«Вида страхования, который бы предусматривал выплаты дольщикам строительных компаний при их банкротстве, сейчас нет, - комментирует руководитель «Поволжского страхового альянса» Владимир Бычков. - Так или иначе, существует страхование ряда строительных работ - внутренней отделки и т.д. Страховать от банкротства проблематично - многие строители наверняка захотят переложить бремя выплат на страховщиков. Мы это уже проходили в девяностые».

По словам заместителя руководителя РО ФСФР в Юго-Восточном регионе Виктора Лисина, никакой опасности для страховых фирм при страховании застройщиков нет. «Думающий страховщик будет сначала смотреть, с кем он заключает договор, - подчеркивает он. - Естественно, что для компаний без истории коэффициент риска будет высоким или же они просто не смогут страховаться». По его словам, в настоящее время существует практика, на основе которой может строиться новый вид страхования - страхование ответственности туроператора. «Когда страховщик оплачивает убытки, если туроператор банкротится, - отмечает Виктор Лисин. - Видимо, этот закон будет действовать по аналогии».

Сами застройщики еще до конца не разобрались в положениях нового закона. «Наверное, мы будем обсуждать эту тему на ближайшем заседании Самарской гильдии строителей. - отметил директор ООО «Берег-Риэлт» Игорь Филиппов. - После этого что-то будет понятно». По его словам, страхование ляжет дополнительным бременем на плечи застройщиков, однако этот закон строители выполнить смогут. «Все идет к тому, что на рынке остаются единичные, крупнейшие фирмы, которые в случае необходимости выполнят все требования государства, в том числе и страхование строек», - заключает он.

«Я думаю, что не каждая страховая компания пойдет на такие риски, - считает вице-президент ГК «Материк» Анна Вирюжская. - Ведь если находились недобросовестные застройщики, которые не выполняли свои обязательства перед дольщиками, то где гарантия того, что они выполнят свои обязательства перед страховыми компаниями? Но, думаю, для дольщиков это будет еще одна гарантия, что свои квартиры они получат».

Анна Вирюжская, вице-президент ГК «Материк»:

- Для дольщиков новый закон станет еще одной гарантией того, что они получат свои квартиры. Но, на мой взгляд, его нужно еще обдумывать и дополнять, механизм реализации этого закона нужно будет еще прорабатывать, учитывать практику строителей. Возможно, будет создана государственная страховая компания, которая пойдет на подобного рода риски, потому что в данной ситуации страховщики идут на серьезный риск. Что касается возможности создания общества взаимного страхования, то сегодня существуют СРО, где есть взамная ответственность у членов, входящих в организацию, по достройке объектов. В какой-то степени подобный вид гарантии уже существует.

Виктор Лисин, заместитель руководителя РО ФСФР в Юго-Восточном регионе:

- Пока трудно понять, на каких условиях будет заклютчаься договор страхования. У нас есть практика, на основе которой, видимо, будет строиться этот вид страхования - страхование ответственности туроператора, когда страховщик оплачивает убытки, если туроператор банкротится.

Определять тарифы будет государство на основе статистики и специальных расчетов. Что касается обществ взаимного страхования, то в ПФО существует одно такое общество - в Казани. По стране их не более десятка. Закон предусматривает подобные виды страхования, однако для этого обществу необходимо получить лицензию.

Елена ЛЫЧЕВА


  Вся пресса за 10 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт