Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняДискуссия о путях развития страхования сельскохозяйственных рисков в России


Советская Сибирь, Новосибирск, 6 февраля 2013 г.

Главное — чтобы страховка не подвела
870 просмотров

Засуха прошлого года вновь вернула всех заинтересованных к вопросу о господдержке агрострахования. Дебаты не утихают: и региональные законодатели, и сельскохозяйственники, и сами страховщики считают систему недостаточно эффективной.

Страховое сообщество настаивает на отмене госдотаций для аграриев и введении полноценного страхования сельхозпроизводителей. Фермеры недовольны тем, что сбор и заполнение документов для получения страховки превращается в трудоемкий процесс, при этом размер возмещения убытков не всегда оправдывает ожидания крестьян.

— Главная проблема с агрострахованием в том, что у фермеров нет на это свободных средств, — утверждает Галина Спицына, фермер и глава Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Искитимского района. — В нашем районе, например, в этом году пшеницу не страховали. Нет веры в то, что страховые компании выплатят все, что положено по договорам. Буквально вчера один фермер жаловался, что вышел из строя КамАЗ — заводской брак, но страховая компания это в расчет не приняла. Нужен аудит договоров, который фермеры заключают со страховыми компаниями. Агрострахованием должны заниматься только юристы узкой специализации.

Между тем есть на рынке агрострахования и другие примеры. Так, крупную выплату по сельхозкультуре от страховой компании получило ООО «Кулунда», расположенное в Кочковском районе. Страховая компания выплатила предприятию около 21,9 миллиона рублей в связи с недобором урожая яровой пшеницы.

Нарушение технологии — фактор риска?

Напомним, что закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» вступил в силу с 1 января 2012 года. За год российские сельхозпроизводители заключили более 6 200 договоров о страховании. Посевная площадь, охваченная договорами страхования, достигла 11,6 миллиона гектаров, а страховая сумма — 156 миллиардов рублей. Тем не менее по итогам года представители страховой сферы остались недовольны позицией аграриев.

— Крупные аграрные холдинги строят свою страховую политику, приближаясь к западным стандартам, — утверждает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. — Но массовое нарушение агротехнологий — один из самых серьезных факторов, мешающих нормальному взаимодействию агрария и страховщика.

Дотации или страхование

После года работы представители страхового сообщества оценивают закон об агростраховании с господдержкой критически и видят в нем немало минусов для себя. Закон определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает непосредственно предприниматель, а вторую половину — государство. Руководитель службы по связям с общественностью ОСАО «Ингосстрах» Владимир Клейменов полагает, что в целом новый закон не отвечает современным потребностям аграриев и не способствует активной работе страховщиков.

— В прошлом году государство продолжило выдачу дотаций пострадавшим от засухи хозяйствам и законодательно закрепило принцип страхования катастрофических рисков с франшизой. Эти факторы работают фактически против отрасли, не формируют ответственное отношение сельхозпроизводителей к своим владениям, не побуждают аграриев страховаться в добровольном порядке и получать компенсации в полном объеме, как это принято во всем мире. В итоге система агрострахования не сбалансирована, не развивается, страховщики несут убытки и не могут зарабатывать на эффекте масштаба. Фермеры не получают компенсации в полном объеме, а государство, в свою очередь, принимает на себя финансовую нагрузку в виде дополнительных выплат.

Господдержка как популяризатор

У людей, непосредственно знакомых с сельским хозяйством, другой взгляд на то, стоит ли государству поддерживать агрострахование.

— То, что государство не снимает с себя ответственности за АПК — вполне закономерно, — считает Дмитрий Эссауленко, директор ГАУ НСО «Инновационо-консультационный центр агропромышленного комплекса». — Господдержка сельского хозяйства существует в ведущих мировых странах, например в Германии. И не нужно опасаться, что через несколько лет государство оставит эту практику, тем более что даже в условиях ВТО господдержка агрострахования не имеет ограничений. Пока что наши фермеры относятся к страхованию как к единовременной неудобной трате, а не как к защите от возможных крупных потерь. И господдержка здесь должна сыграть не только практическую, но и популяризаторскую роль.

Прямая речь

Михаил Вересовой, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям:

— Агрострахование необходимо, но оно должно работать так, чтобы действительно защищать фермеров, если что-то случится. Пока закон фактически работает в интересах страховых компаний. А сельскохозяйственники не могут получить страховку, поскольку что-то не так оформили, вовремя не предоставили какие-то документы и так далее. Фермеры считают каждую копейку, заработанную тяжким трудом, и, естественно, не хотят отдавать деньги кому-то впустую, зная, что ничего не получат. О том, что закон об агростраховании неэффективен, говорится с прошлой зимы. Будем надеяться, что в этом году в него внесут изменения в интересах сельскохозяйственников.

Павел КРАСИН


  Вся пресса за 6 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт