Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСостояние сегмента страхования грузов в России после кризиса


РЖД-Партнер, 11 мая 2013 г.

Страхование грузов: показатели снижаются
1511 просмотров, 1 комментарий, добавлен 3 августа 2014 года в 15:15

По итогам 2012 года объем рынка страхования грузов сократился на 2,4%, до 21 млрд рублей. В то время как рост показали практически все сегменты страхового рынка.

О том, почему это произошло, несмотря на видимые преимущества страхования в качестве механизма управления рисками, а также как правильно использовать данный инструмент, рассказала начальник отдела продаж в транспортной отрасли САО «ГЕФЕСТ» Елена Харламова.

– В развитых странах страхование грузоперевозок является очень востребованным продуктом. Почему в России этот вид страхования до сих пор не стал популярным?

– В России другая психология: поверить страховой компании, которая в качестве защиты предлагает «бумажку», гораздо сложнее, чем вооруженному охраннику, сопровождающему груз. Кроме того, рынок страхования грузоперевозок тормозит несовершенство российского законодательства.

Зачастую на местах сотрудники органов трактуют законодательство по-своему, в результате у страхователей возникают проблемы с получением документов, необходимых при урегулировании убытков, а у страховых компаний, соответственно, нет возможности произвести выплату. В итоге возникает недовольство услугами страховщиков со стороны клиентов, что препятствует дальнейшему развитию сегмента.

– Может, низкий спрос на страхование грузов связан с элементарной нехваткой времени на заключение договора, ведь зачастую груз нужно перевезти «завтра».

– Застраховать груз можно без предварительного осмотра на основе предоставленных страховщику необходимых документов, выбрав при этом самостоятельно условия заключения договоров. Эта форма отношений грузовладельцев и страховщиков очень удобна и оперативна.

Благодаря современным информационным технологиям заключение договора сводится к минутам. Кроме того, существуют онлайн-сервисы по расчету условий страхования на различных информационных ресурсах, где можно оперативно рассчитать тариф на страхование перевозки и отправить заявку в страховую компанию для заключения договора. Например, одним из наших партнеров является портал АТИ, на котором можно оформить заявку на страхование по заранее рассчитанным условиям.

– Какие программы страхования существуют?

– В соответствии с международной практикой существует три варианта страхования, обозначенные буквами А, В и С соответственно. Они отличаются разной степенью ответственности страховщика за возможные риски: в первый вариант включены все риски, второй вариант – страхование с ответственностью за частную аварию (то есть груз считается застрахованным только от тех рисков, которые перечислены) и третий вариант – страхование без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения. При желании в страховое покрытие может быть включена ответственность за риски хранения грузов, за поломку или простой рефрижераторного или термосного оборудования. Дополнительной гарантией тому, что грузовладелец не понесет убытков, если груз потеряется или с ним что-то произойдет, может выступать и страхование ответственности перевозчика или экспедитора.

– Что необходимо учитывать при заключении договора страхования грузоперевозок?

– При заключении договора страхования нужно внимательно читать условия, что является и что не является страховым риском, страховым случаем. В договор могут включаться франшизы (минимальный невозмещаемый убыток), а также порядок ежемесячной сверки. Наличие у страховщика договорных отношений с сюрвейерской компанией является преимуществом при заключении договора, поскольку это дает возможность осуществить при необходимости оперативную и качественную оценку поврежденного имущества на территории многих стран. Также следует обратить внимание на порядок действий сторон при возникновении ущерба, куда и как сообщать о случившемся, как действовать.

Если цена полиса кажется слишком заниженной или, напротив, завышенной, то это не означает, что кто-то обманывает или неправильно считает. За тарифом скрываются многие параметры, так называемые понижающие и повышающие коэффициенты, которые в конечном счете и определяют стоимость страхования.

– Как действовать, если, например, авария и повреждение груза произошли не в России, а на территории другой страны? Каков порядок в данном случае?

– Порядок действий страхователя должен соблюдаться независимо от того, где произошел страховой случай – в России или на территории другой страны. Первое, что нужно сделать, – не позднее трех рабочих дней с момента, когда стало известно о причинении ущерба застрахованным грузам, сообщить в страховую компанию. Также должны быть составлены акты о недостаче и повреждении грузов и проставлены отметки в транспортных накладных. Для урегулирования убытка в страховую компанию необходимо предоставить документы, на основании которых можно сделать вывод о факте, обстоятельствах и размере убытка. При необходимости может быть привлечена сюрвейерская организация для оценки ущерба, в том числе и за рубежом. Как правило, перечень документов по каждому типу возможного страхового случая указан в договоре, но, бывает, их может оказаться недостаточно для подтверждения размера и обстоятельств понесенного ущерба, поэтому страховщик может запросить дополнительные документы для их уточнения.

Беседовала Оксана ПЕРЕПЕЛИЦА.


  Вся пресса за 11 мая 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование грузов
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
3 августа 2014 г. 15:15 Андрей
Страхование грузов
Да нормально описан порядок действий, но главное все же смотреть - где страхуешься.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт