Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 9 января 2014 г.

Комиссары - в сторону
780 просмотров

В Прикамье аварийные комиссары больше не получат никакой информации об участниках дорожно-транспортного происшествия от сотрудников ГИБДД. Это запрещено особым распоряжением начальника ГУ МВД по Пермскому краю Юрия Валяева.

Основанием для появления этого документа стал инцидент, произошедший минувшей осенью. Жительница Перми угодила в аварию и сообщила об этом в дежурную часть одного из отделов ГИБДД. Однако вместо сотрудников дорожно-патрульной службы с ней связался аварийный комиссар. Он предложил женщине свои услуги в оформлении документов, связанных с дорожно-транспортным происшествием. За это он попросил 900 рублей. Женщина отказалась с ним сотрудничать и дождалась сотрудников ГИБДД. После этого ей стало интересно, почему вместо полиции к ней обратился аварийный комиссар. Она сообщила об этом инциденте в ГУ МВД России по Пермскому краю и вскоре получила ответ, где полицейское начальство подтвердило факт передачи информации их подчиненными аварийному комиссару.
После этого последовало обращение в антимонопольную службу. Сотрудники УФАС усмотрели в произошедшем нарушение статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции» и начали проверку.
- Мы направили запрос в краевой полицейский главк и приготовились к долгому рассмотрению дела, - говорит Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС. - Однако пермские полицейские отреагировали буквально молниеносно. Они полностью признали факт нарушения и приняли целый комплекс мер по предупреждению подобных инцидентов.
Результатом проверки стало распоряжение руководителя пермской полиции Юрия Валяева «О мерах по недопущению передачи данных о дорожно-транспортных происшествиях аварийным комиссарам и иной информации третьим лицам», изданное 16 декабря.
Документ строго регламентирует поведение сотрудников дежурных частей и инспекторов ДПС ГИБДД Пермского края при регистрации и оформлении дорожных происшествий.
Сейчас дежурные экипажи ГИБДД будут получать только информацию о месте аварии и марках пострадавших автомобилей. Пункт 1.5 распоряжения прямо запрещает сотрудникам дежурных частей полиции сообщать им сведения о персональных данных участников ДТП.
Сами аварийные комиссары считают, что без их помощи сейчас на дорогах не обойтись. Из-за уменьшения численности дорожно-патрульной службы попавшим в аварию водителям приходится ждать вызванный наряд Госавтоинспекции долгие часы.
- Если участники ДТП обращаются в ГИБДД, ожидание и оформление документов может занять 10-12 часов, - говорит аварийный комиссар Юрий Барабанов (фамилия изменена). - Я сам работал в ДПС, и знаю, что полицейские загружены очень сильно, и они не могут оперативно подъехать к месту аварии, особенно если она незначительна и обошлось без пострадавших.
Никакими законами деятельность аварийных комиссаров не регулируется, но и не запрещается. Аварийные комиссары за определенное вознаграждение - сейчас это примерно 1000 рублей - составят схему дорожно-транспортного происшествия. Проконсультируют участников аварии, как правильно оформить документы, произведут фотографирование места ДТП.
На место происшествия они прибывают обычно в течение часа после вызова. Услуги аварийные комиссары оказывают только в тех случаях, когда в ДТП нет пострадавших.
Естественно, что сведения об авариях они пытаются получить в экстренных службах, поскольку тем первым становится известно о случившемся. Но сейчас, после вмешательства антимонопольной службы, информации у них станет гораздо меньше. Служба собственной безопасности пермской полиции сейчас обязана проверять исполнение этого документа.
- Мы уже несколько раз сами звонили в дежурные части, сообщая о вымышленных авариях, так сказать, действуя под легендой, - говорит Дмитрий Загребин, заместитель начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю. - Никакие аварийные комиссары к месту аварии не приезжали, и никто на наших «пострадавших» не выходил с предложением помощи.
Правда, «безопасник» отметил, что зафиксированы случаи, когда аварийные комиссары появлялись после сообщения о ДТП в службу скорой помощи.
Однако пермских журналистов несколько смутила формулировка о запрете передачи информации третьим лицам: сотрудники ОВД перестанут сотрудничать с работниками СМИ. Но в ГУ МВД России по Пермскому краю разъяснили, что на журналистов действие этого документа не распространяется.

Справка «РГ»:

Институт аварийного комиссарства появился в 1998 году в Санкт-Петербурге. «Аваркомы» появились из необходимости физически защищать угодивших в ДТП водителей друг от друга, так как «разборки» на месте аварии имели тогда тенденцию принимать криминальный характер.
Первые отечественные аварийные комиссары больше походили на дюжих охранников, готовых выехать на защиту попавшего в транспортную переделку клиента. Да и учреждались эти службы поначалу, как правило, при частных охранных предприятиях. С введением закона об ОСАГО, все поменялось. Службы аварийных комиссаров эволюционировали до роли ассистентов, помогающих водителям после аварии справиться со стрессом и правильно оформить документы, эвакуировать поврежденный автомобиль, а страховым компаниям - бороться со страховыми мошенничествами. Сегодня в этот бизнес охотно идут бывшие работники правоохранительных органов, юристы, эксперты и страховые агенты. Уже 17 фирм в Перми оказывает услуги аварийного комиссарства.

Комментарий

Алексей Карин, и.о. начальника ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю:

- С сотрудниками Госавтоинспекции Прикамья уже проведены инструктажи о недопустимости передачи сведений о дорожно-транспортных происшествиях аварийным комиссарам. Однако водителям тоже стоит немного подумать о сложившейся ситуации. Пробки на дорогах зачастую спровоцированы авариями. Водители могли бы сами с ними разобраться, если бы самостоятельно составляли схемы ДТП. Как это грамотно сделать, подробно указано в правилах дорожного движения. Тогда и пробок бы стало гораздо меньше.

Константин БАХАРЕВ


  Вся пресса за 9 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт