Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ура.Ru, Екатеринбург, 4 марта 2014 г.

«Товарищ совершил пакостное деяние»
934 просмотра

Президент Уральской СРО арбитражных управляющих Владимир Черных - о банкротстве «КИТ-Кэпитал», капризах губернаторов, синдроме Новака и кипрских оффшорах.

Банкротство «КИТ-Кэпитал», на обломках которого Тимур Горяев построил империю Mallino Development Group, обрастает новыми подробностями. Крупнейшие кредиторы компании — МДМ-банк и ИФНС по Ленинскому району Екатеринбурга — требуют возмещения ущерба, нанесенного им деятельностью арбитражного управляющего Владимира Новака, с государственной компании «Югория». Новака бывшие партнеры найти не могут, страховщик отбивается в суде, а руководство СРО задает вопросы налоговикам и правоохранителям. Подробнее о ситуации — на «URA.Ru».

Краткая предыстория конфликта такова. Бывший член Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих (УРСО АУ) осенью 2011 года неправомерно удовлетворил требования кредиторов третьей очереди — кипрских Ommo Trading Limited и Tarlot Holdings Limited — на сумму более 901 млн рублей. Тем самым другим кредиторам был причинен многомиллионный ущерб. Эти факты подтверждены судебными решениями. Между тем расследование возбужденного в отношении Новака уголовного дела, по некоторым данным, приостановлено, по другим — вообще прекращено. Получить комментарий в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области на момент публикации не удалось. Расплачиваться по обязательствам — а это почти 400 млн рублей налоговикам и более 50 млн рублей банкирам — придется страховщику, и без того испытывающему большие сложности (чтобы удержать «дочку» югорского правительства на плаву, руководство ХМАО дважды вкладывало в нее крупные суммы).

Конфликт уже привел к отказу «Югории» от данного вида страхования (ответственности арбитражных управляющих). В компании не скрывают, что причиной стал, в том числе, высокий уровень мошенничества в этом сегменте страхового рынка. С «югорцами» Новаком было заключено два договора: обязательный — на три млн рублей, и дополнительного страхования — на 48 млн. Страховщик не исключает, что свои требования могут предъявить и другие кредиторы «КИТ-Кэпитала», которых насчитывается несколько десятков. Сумма выплат будет распределена между ними пропорционально.

Руководство УРСО АУ, из которого Новак был исключен через пару месяцев после обогащения киприотов, до сих пор не выяснило, где может скрываться один из их членов.

— Для нас это тайна, покрытая мраком. — рассказывает президент УРСО АУ Владимир Черных. — По некоторым данным, не берусь судить об их достоверности, он находится в Испании. На известные нам телефоны и сообщения в почту не отвечает уже больше года. На наш взгляд, товарищ совершил пакостное деяние, подставил не столько себя, сколько нашу организацию, имидж профессии. Я называю то, что произошло, синдромом Новака. Формула отбора добросовестных управляющих и отсеивания недобросовестных рухнула в один день. До прихода к нам Владимир Новак был участником Свердловского союза промышленников и предпринимателей, за шесть лет в УРСО АУ наработал приличную практику. Претензий никогда никаких не возникало. Но видимо, что не делают обычные деньги, делают большие деньги. Цифры, которыми он распорядился росчерком пера на двух платежках, заставляют думать, что он это сделал не бесплатно.

— Ошибки быть не могло?

— Умысел налицо. Постфактум он объяснял нам, что считал этих двух кредиторов залоговыми, поэтому исчислял их очередность приоритетной. Но на тот момент, когда он это делал, уже был судебный акт, который квалифицировал этих кредиторов не как залоговых. Здесь присутствует и умысел, и особо крупный размер, и причинение существенного ущерба кредиторам, и, очевидно, сговор с третьими лицами. Однако правоохранители почему-то отнеслись к делу спустя рукава. Во-первых, квалификация какая-то несерьезная. Во-вторых, в качестве меры пресечения была избрана даже не подписка о невыезде, а лишь обязательство явки. А сейчас, говорят, дело вообще прекращено.

— УРСО АУ могла как-то повлиять на ситуацию, принять превентивные меры?

— Нам стало известно о случившемся постфактум, мы же не стоим за спиной у каждого. У нас есть функция контроля, но она заключается в отборе управляющих и их обучении, контроле отчетов, ими предоставляемых. Когда он сидит у себя на рабочем месте в кабинете, мы же не смотрим, какую платежку он подписывает.

Между тем за относительно небольшие деньги господин Новак умудрился распаковать большую сумму. Чего это ему стоило на самом деле? Тысяч 50 личных денег, чтобы оплатить полисы страховки. Соответственно возмещение будет происходить из средств страховой компании. А увел он фактически миллиард. И сейчас, вероятно, прекрасно проводит время. Это как раз тот случай, который порождает россказни о том, как хорошо быть управляющим, как они безбедно живут. На самом деле это труд не только тяжелый и ответственный, но и опасный. Господин Новак поставил на нашей общей репутации большую кляксу.

В чем глобальная причина? За деяния сейчас не следует неотвратимого наказания. Юристы в руководстве нашей страны отменили конфискацию имущества, отменили санкции, связанные с арестом до суда. Смягчили меры пресечения, породили по сути волну экономического хаоса, позволив многим тырить по карманам. Это плохой тренд.

— Чем, кроме репутационных проблем, грозит вашей организации эта ситуация?

— Взыскатели вправе предъявить свои требования о погашении ущерба к любому из четырех сторон: страховой организации, самому виновному, выгодоприобретателям и компенсационному фонду СРО. Компенсационный фонд формировался нами в течение 11 лет, что СРО существует, и сейчас составляет порядка 9,5 млн рублей. К выплате, в том порядке, что мы предполагаем, будет подлежать четверть компенсационного фонда. Для нас это существенная сумма, а для кредиторов — ни о чем.

— Почему налоговая инспекция как крупнейший кредитор до сих пор не обратилась в правоохранительные органы или для содействия расследованию к кипрской стороне?

— Это самый главный вопрос. Только эти оффшоры могут погасить объем требований, на который претендуют взыскатели. 50 млн рублей погасит страховая, мы погасим 2,6 млн рублей. Это же копейки. В данной ситуации поражает спокойная позиция налоговой. Они безучастны к ситуации с оффшорами.

Есть обратные примеры. Когда я сам занимался практикой, очень похожую ситуацию через свои руки пропустил в леспромхозе Ивделя. Ликвидатором было продано имущество нерезиденту РФ, гражданину Лихтенштейна, если мне не изменяет память. Таким образом, у меня из конкурсной массы выбыло 90% имущества. А основным кредитором была межрайонная инспекция Североуральска и Ивделя. И когда я продал все, что было, мы разговорились с начальником инспекции, он был заинтересован в возврате имущества. Я его свел с руководителем отделения ЦБ Интерпола. Тот помог составить запрос в Лихтенштейн о лице, которое якобы приобрело имущество. Выяснилось, что такой господин существует, но знать не знает, что что-то приобретал. Эти данные были легализованы, налоговая получила их в качестве доказательств, подала иск и сделку признали недействительной. Правда, из конкурсной массы возмещения кредиторам не последовало, но в муниципалитете появился имущественный комплекс, который представляет из себя налогооблагаемую базу.

Я удивлен, почему сейчас никто этим не занимается. Если посмотреть практику аналогичных дел, суд не прекращает дела без привлечения к субсидиарной ответственности лиц, имеющих отношение к управлению: руководители, акционеры. У «КИТ-Кэпитал» есть акционеры, одного мы часто видим на страницах глянцевых журналов.

— А как Новаку досталось это дело?

— Его назначили персонально. Хотим мы или не хотим, если формально он соответствует требованиям, мы с этим соглашаемся. Хотя, конечно есть процедуры, когда людей мы подбираем. Стараемся учитывать специализацию по территориальному, отраслевому принципу. А вот если человек заходит по чьему-то ходатайству, много всяких сюрпризов всплывает.

— А разве нельзя проверить, связаны ли эти оффшорные организации с Горяевым?

— Можно и нужно. Но делать это должны государственные органы.

— Ситуация не подтолкнула вас к ощущению необходимости что-то менять, ужесточать контроль за арбитражными управляющими?

— Мы инициировали принятие решения об увеличении суммы страхования обязательной ответственности с трех до семи млн рублей. Это небольшой шаг, но и он вызвал достаточно много дискуссий.
***
(с сокращениями)


  Вся пресса за 4 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страховое мошенничество, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт