Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Восточно-Сибирская правда, Иркутск, 4 марта 2014 г.

Без страховки и упрёка
793 просмотра

Законодательные новеллы, обязавшие застройщиков страховать гражданскую ответственность, пока не отразились на рынке «долёвки». По данным Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, только две региональные компании сумели заключить договоры со страховыми организациями. Они стали пионерами хоть и обязательного, но туманного с точки зрения механизмов реализации процесса. Эксперты рынка недвижимости делают разноречивые прогнозы. Одни утверждают, что дорогое страхование, которое обходится в сумму от 20 до 70 тысяч рублей в зависимости от стоимости квартиры, приведёт к неизбежному росту цен на жильё. Другие надеются, что оно повысит уровень доверия потребителя и подогреет покупательский спрос.

Ещё месяц назад строительные компании Иркутской области держали паузу, а в региональное Управление Росреестра не поступало ни одного договора долевого участия в строительстве новых жилых объектов. По закону с 1 января документы не могут пройти государственную регистрацию, если у строительной компании нет страховки, а в прежнем порядке рассматривают только договоры по «старым» объектам. По оценкам экспертов, этот нюанс позволил не застопорить строительство с начала года. Компании постарались зарегистрировать первые договоры участия в строительстве новых домов в конце прошлого года, чтобы законно привлекать средства граждан. Однако такой манёвр дал им лишь возможность отсрочить момент принятия решительных действий.

«Новый механизм решения проблемы обманутых дольщиков нацелен на то, чтобы она в принципе никогда не возникала, – говорит руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли. – Если вы купили квартиру и вам её не предоставили, то страховая компания, Общество взаимного страхования или банк выплатят вам всю сумму. Механизм скрупулёзно внедрялся, но пока ещё ни один застройщик не принёс и не показал нам договор страхования. У нас существует такая практика: когда первый договор «долёвки» на новый объект строительства поступает на регистрацию, Росреестр направляет нам уведомление. Сейчас у нас затишье. В январе нам не пришло ни одного такого уведомления».

Однако в феврале ситуация изменилась и появилась первая не только в Иркутской области, но и в России информация о компаниях, заключивших договоры страхования. Если в соседних регионах, в частности в Забайкальском крае, застройщики принялись заламывать руки и просить Госдуму отменить нормы законодательства, заявив, что их стройки остановились, то в Иркутской области компании проявили находчивость. По информации отдела контроля и надзора в области долевого строительства областного Стройнадзора, на сегодняшний день гражданскую ответственность застраховали две компании. Первооткрывателем стал холдинг ФСК «ДомСтрой». Под номером два – компания «Сибавиастрой».

В «Сибавиастрое» воздержались от комментариев, однако в ФСК «ДомСтрой» рассказали, что ни один страховщик в Иркутске не стал заключать договор с компанией, сославшись на отсутствие разработанных правил. По той же причине ни в одном банке не дали поручительство. Фирму, получившую лицензию на страхование гражданской ответственности застройщика, нашли в Москве. В ФСК говорят, что они были в числе первых клиентов страховой компании. «Мы договорились, что заплатим средства страховщику только после того, как первый договор пройдёт регистрацию», – говорит представитель компании.

«Отправляли страховщику все финансовые документы, справки из налоговой и прочие. Они рассчитали, что стоимость полиса составит 0,8% от стоимости квартиры. На тот момент, когда искали страховщика, меньше 2% нам никто не предлагал. Теперь, насколько я знаю, всем ставят условия ещё жёстче. Возможно, в нашу пользу сыграло и то, что начало строительства получило широкое освещение в СМИ», – рассказывают в юридическом отделе ФСК и упоминают, что застрахуют квартиры в нашумевшем проекте «Союз», для реализации которого объединились четыре крупных застройщика.

В среднем стоимость страхового полиса для одной квартиры составит от 20 до 70 тысяч рублей. «Наше руководство приняло решение, что эти суммы не будут закладываться в стоимость квадратного метра, – говорит юрист. – Однако очевидно, что в будущем затраты застройщиков заставят цены расти».

Плата за тонущий корабль

Прогноз заместителя генерального директора финансово-строительной компании «Новый город» Галины Кузняной не многим оптимистичнее. Предприятие ждёт, когда правила разработают крупные, надёжные страховщики. «К удешевлению жилья страхование не приведёт. Ставка, которую прогнозируют, может составлять вплоть до 4% от стоимости жилья. Причём только за год, и нужно учитывать, что жильё за год не строится. Значит, умножайте на два и добавляйте эту цифру к стоимости жилья», – говорит Галина Кузняная.

По её словам, финансовый и страховой рынки оказались не готовы к условиям, которые ставят законодательные новеллы: «Общество взаимного страхования застройщиков создано, но пока не работает. Реально работающие крупные страховые компании не предоставляют услугу, потому что нет правил и утверждёных тарифов. С другой стороны, банки ещё менее готовы. Продукта для работы в этой сфере по предоставлению гарантий у них нет».

Страховые посредники подтверждают доводы строительных компаний. В фирме «АС Брокер» «Конкуренту» сказали, что с начала года среди застройщиков наблюдается ажиотаж, однако ответить им пока нечего: «Все звонят, интересуются, но ни одна страховая компания, по крайней мере, из тех, кто платит, не страхует. Пока в Москве согласовывают шаблоны полисов, прорабатывают детали. Ко всему относятся с особой осторожностью, так как это очень рискованный процесс». В кулуарах работу с застройщиками называют настолько же выгодной, как страхование тонущего корабля. Даже один день просрочки от даты, оговорённой в документах «долёвки», означает наступление страхового случая, после которого дольщики будут требовать возмещение потерь.

Об уровне риска говорят цифры статистики, из года в год сохраняющиеся на одном уровне. На рынке Иркутской области примерно половина строящегося многоквартирного жилья признана региональным Стройнадзором проблемным. По данным на начало года, у 30 объектов жилищного строительства из 59, находящихся на контроле ведомства, нарушены сроки сдачи. Всего же к обманутым дольщикам в регионе причислено 1893 человека. Непомерно высокий уровень финансовой ответственности и риска может сказаться на ставках. «Как дальше будет работать закон, непонятно. Ясность могла бы внести фиксация процента для страховщиков. Но, насколько я знаю, ограничений у них сейчас нет. Теоретически они могут загнуть и 10%, и 20% от стоимости жилья», – говорит источник в одной из строительных компаний Иркутска.

По оценке эксперта, наиболее остро вопрос стоит у мелких или молодых строительных компаний: «По слухам, некоторые из них приостановили стройки с 1 января. Однако утверждать, что причиной тому стала именно необходимость страхования, нельзя». С начала года в администрации строительных компаний стали звонить неизвестные люди, предлагающие заключить договор страхования. Однако собеседники «Конкурента» предупреждают, что на том конце провода висят мошеннические фирмы, которые, не имея лицензии, хотят нажиться на страховых премиях.

«Из практики других регионов я знаю, что некоторые застройщики заключают с дольщиками негласный договор, по которому граждане сами оплачивают страховку. Также есть прецеденты, когда договариваются об искусственном снижении стоимости квартиры, указанной в договоре. Надеюсь, у нас в Иркутской области застройщики ответственные и такой практики не существует», – делится эксперт. Массовое отступление от норм законодательства, считают участники рынка, может спровоцировать «расцвет» различных серых схем привлечения средств физических лиц, среди которых заключение предварительных договоров или «договоров инвестирования».

В ожидании представительства

Надёжным инструментом, по задумке авторов идеи страхования, должно стать включение предприятий в Общество взаимного страхования застройщиков, офис которого расположен в Москве. Стать его участником компания может, заплатив взнос в 500 тысяч рублей и предоставив исчерпывающую информацию о себе и чистоте своей репутации. ФСК «ДомСтрой» стала одним из первых застройщиков Сибирского федерального округа, вступивших в общество. Информацию о ней, говорят в Стройнадзоре, специально запрашивали из Москвы. Однако страховаться ФСК всё равно пришлось в другой компании.

Сегодня в обществе состоят 30 застройщиков из Москвы и Московской области и 38 предприятий из 23 регионов. По некоторой информации, оно намерено открыть представительства в городах России, в число которых входит и Иркутск, но официальных комментариев там не дают. Тем не менее неясность в вопросах страхования расстраивает не всех.

«По нашей информации, правила предоставления услуги должны быть разработаны уже в марте. Ориентировочно крупные страховщики запустят её во втором квартале года. К тому же до вступления в силу изменений в законодательстве, принятых в 2012 году, у застройщиков была возможность подготовиться. Многие крупные компании массу первых договоров зарегистрировали в декабре», – говорит заместитель начальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства регионального Стройнадзора Анастасия Шелепетко.

Позитивных настроений придерживаются риелторы, уставшие от постоянных скандалов с участием обманутых дольщиков. Специалист отдела продаж федеральной риелторской компании «Этажи» Станислав Предит считает, что страхование приведёт «к лучшему». «Пока мы не наблюдаем, что стройки замораживаются из-за отсутствия страховок, таких данных у нас нет. Зато мы провели анализ и выяснили, что слухи о таких стройках, как «СибРоссО», «МолдРосс», о печально известном деятеле Кузнецове плохо сказываются на спросе. Думаю, если застройщик надёжный, то на его работу получение страховки не повлияет. Скорее всего, станет меньше мелких компаний, так как это очень большие риски и финансовые вложения».

В свою очередь, об оживлении рынка говорит статистика. В январе и феврале Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 2638 договоров долевого участия в строительстве, при этом в аналогичные периоды прошлого и позапрошлого годов их было 1555 и 1280 соответственно. Всего же в 2013 году ведомство зарегистрировало 13 220 договоров, в 2012 – 9932 документа. «Рост числа зарегистрированных договоров мы связываем прежде всего с ростом покупательской способности населения, – отмечают в Управлении Росреестра. – и с наличием и развитием различных государственных программ, среди которых программы помощи молодым и многодетным семьям, семьям военнослужащих, а также переселения из ветхого жилья и из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС».

Ангелина САЛОМАТОВА


  Вся пресса за 4 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Тенденции, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт