Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПроблемы развития титульного страхования в России


Собственник, 5 августа 2012 г.

Кто несет ответственность за сделку с недвижимостью?
912 просмотров

Мусолить тему о незаконности риэлторской деятельности можно долго. Различные сертификаты и дипломы риэлторских сообществ, может, и лучше, чем бездействие, но до сих пор не определенная законом зона ответственности риэлторов заставляет нас самих вникать в тонкости сделок с недвижимостью.

Есть ли выход?

Агентства недвижимости и риэлторы – а есть ли право совершать сделки?

Опыт самостоятельной покупки недвижимости порой может превратиться в невероятно запутанную и долгую историю с печальным концом. Но даже если вы решили не заниматься сделкой купли-продажи самостоятельно, обращение в агентство недвижимости тоже может сыграть не в вашу пользу, хотя оно все же предполагает определенную защиту сделки. Основные преимущества при обращении к специалистам своего дела:

- видение более полной картины рынка недвижимости, что позволит выбрать подходящий по качеству и цене вариант;

- наличие нужных специалистов: оценщиков, юристов, страховщиков, брокеров и других, необходимых для безопасной и выгодной сделки;

- выполнение всех обязательств: сбор всех необходимых документов на квартиру (в том числе проверка на криминальное «прошлое»), подготовка документов купли-продажи, ведение сделки с момента подбора квартиры до получения прав собственности и т.д;

- помощь в решении возникающих проблем (в том числе в случае срыва сделки) и т.д.

Однако стоимость риэлторских услуг не всегда соответствует уровню их исполнения. »Размер риэлторской комиссии сегодня составляет 3–6% от суммы покупки, в зависимости от сложности сделки», – сообщил Антон Белых, генеральный директор DNA Realty. То есть, например, при покупке квартиры стоимостью 7 млн рублей придется отдать риэлтору 200–500 тыс. рублей! Именно сомнения в добросовестности сотрудников агентств недвижимости и цена их услуг зачастую побуждают заниматься процессом купли-продажи квартиры самостоятельно. Но большинство сегодня все же предпочитает пользоваться услугами агентов: это ускоряет поиск объектов, расширяет выбор, избавляет от отсева неблагонадежных вариантов и необходимости самому собирать многочисленные бумаги.

Тем не менее, как бы мы ни называли риэлторов «мастерами» своего дела, никакого законного основания считать их сертифицированными специалистами нет. А все обязанности и ответственность сторон (клиента и риэлтора) не могут быть абсолютно определены. Ввиду отсутствия закона о риэлторской деятельности в случае неправомерной сделки, совершенной, скажем, при «помощи» так называемых «черных маклеров», клиенту практически невозможно отстоять свою правоту. На помощь могут прийти разве что Гражданский кодекс и закон о предпринимательской деятельности.

Отсутствие правового документа о риэлторской деятельности не являлось поводом для регрессии риэлторской культуры. Наоборот, в какой-то период времени, данная деятельность стала хорошим делом для предпринимателей. И сегодня существуют компании, основанные более 20 лет назад и занимающиеся не только реализацией недвижимости, но также «воспитывающие» профессиональных риэлторов. Накопленные знания и опыт позволяют выстроить верные схемы своей деятельности и постоянно совершенствоваться. Однако для того чтобы агенту действительно стать мастером в столь нелегком деле, необходимо уметь правильно применять полученное базовое образование на курсах подготовки. Организации, подготавливающие риэлторов, после прохождения обучения и сдачи определенных экзаменов выдают сертификат, который позволяет заниматься риэлторской деятельностью. Однако без соответствующего закона даже выданные сертификаты не могут стать гарантией ответственности риэлтора.

Единогласие всех специалистов, имеющих хоть какое-то отношение к риэлторской деятельности, а также конечных потребителей рынка недвижимости – совершенно очевидно. Странным остается факт отсутствия закона и каких-либо действий к его постановке.

Титульное страхование спасет всех?

В ходе телемоста на тему «Обманутый покупатель недвижимости в поиске виноватого? Закон об ответственности риэлтора и самого покупателя: практика России и зарубежья», прошедшего 11 июля 2012 года, специалисты выссказывали свое мнение относительно титульного страхования как лучшего варианта избежания рисков при сделке с недвижимостью:

«Я являюсь пропагандистом титульного страхования и считаю, что это панацея от тех проблем, которые существуют на российском рынке недвижимости. Это цивилизованный и прозрачный путь решения вопросов, который предоставляет возможность дополнительной юридической проверки чистоты сделки», – призывает использовать титульное страхование Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Максим Максимов, начальник отдела развития прямых и агентских продаж страховой компании «Мастер-Гарант» в Санкт-Петербурге соглашается с коллегой: «Титульное страхование действительно поможет во многом решить вопросы. Стоимость такой страховки колеблется от 0,5 % от суммы сделки в год до 2–3 % при страховании на 10 лет».

Все, конечно, хорошо… Однако объявись, например, наследник на 11-й год вашего владения квартирой, кто тогда встанет на защиту вас и вашей собственности? Такой тип страхования, безусловно, является мерой снижения рисков, но и он имеет свои «подводные камни» (читайте статью «Пять мифов о титульном страховании»).

Надейся, но не жди

Сегодня, пожалуй, единственные способы самозащиты от «несчастных» случаев это:

- правильный выбор риэлтора (читайте статью «Как правильно выбрать риэлтора? Советуют психологи»);

- грамотное составление договора (читайте статью «Вся правда о риелторах: как клиенту защитить свои права»);

- ваша подкованность в вопросах купли-продажи недвижимости и страхования.

Опыт зарубежных стран в правильной организации риэлторской деятельности заслуживает внимания и уважения. Вопрос только один – когда же наше обывательское представление как о риэлторах, так и об их клиентах трансформируется под стать современной России? Надеяться на светлое будущее можно и нужно, но ждать его не стоит, пусть лучше однажды закон о риэлторской деятельности станет верным и полезным действием в сторону совершенствования культуры риэлторов.

Наталья СОКОЛОВСКАЯ


  Вся пресса за 5 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт