Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Альянс, 22 февраля 2017 г.

Акционерное общество Страховая компания «Альянс»
Группа Allianz вновь продемонстрировала сильные финансовые показатели

Основные показатели за 2016 год

– Операционная прибыль Группы Allianz в 2016 году выросла на 0,9% и составила 10,8 млрд евро, почти достигнув верхней границы целевого прогноза.

– Чистый акционерный доход вырос на 4% по сравнению с прошлым годом и достиг 6,9 млрд евро.

– Коэффициент капитализации в соответствии с требованиями директивы Solvency II вырос до 218% (по состоянию на 31 декабря 2016 года) по сравнению с 200% годом ранее.

– Совет директоров предложил повысить дивиденды в расчете на акцию с 7,30 евро до 7,60 евро.

– Allianz инициировал программу выкупа акций с рынка объемом до 3 млрд евро.

– Целевой прогноз по операционной прибыли на 2017 год подтвержден на уровне 10,8 млрд евро плюс-минус 500 млн евро без учета непредвиденных обстоятельств, кризисных явлений или природных катаклизмов.

Основные показатели 4 квартала

– Операционная прибыль в 4 квартале выросла на 9,3% по сравнению с предыдущим годом и достигла 2,8 млрд евро.

– Чистый акционерный доход в 4 квартале вырос на 23% по сравнению с годом ранее и достиг 1,7 млрд евро.

– Комбинированный коэффициент улучшился до 94% против 96,2% годом ранее.

– Рентабельность нового бизнеса составила 2,9%.

– Управляющая компания PIMCO, принадлежащая Allianz, в 4 квартале зафиксировала чистый приток средств инвесторов в размере 5,9 млрд евро.

– Коэффициент расходов/доходов в сегменте управления активами улучшился на 1,7 п.п. и достиг 61,4%.

Allianz 2016: еще один успешный год

Allianz, крупнейший страховщик Европы, 5-й год подряд демонстрирует значительный рост операционных показателей. Операционная прибыль в 2016 году выросла на 0,9% до 10,8 млрд евро, почти достигнув верхней границы целевого прогноза. Чистый акционерный доход вырос на 4% по сравнению с 2015 годом, что позволило Allianz увеличить дивиденды до 7,60 евро за акцию. Allianz также инициировал 12-месячную программу выкупа акций с рынка объемом до 3 млрд евро, что составляет порядка 4,2% от уставного капитала. Allianz, крупнейший в Европе страховщик, в 2016 году продемонстрировал значительный прогресс в части реализации собственной обновленной программы развития (Renewal Agenda), создав необходимый базис для достижения целей на 2018 год.

Сегмент страхования жизни и медицинского страхования продемонстрировал наибольший рост в части операционной прибыли. В 2016 году операционная прибыль в этом сегменте составила 4,1 млрд евро, показав рост на 9,3%. Основным драйвером здесь выступил рост инвестиционного дохода. Рентабельность нового бизнеса выросла до 2,7% в 2016 году по сравнению с показателем в 2,2% годом ранее. Это в очередной раз продемонстрировало способность Allianz реализовывать стратегические изменения быстро и с максимальной прибыльностью в ответ на низкие процентные ставки на рынке.

Несмотря на улучшение андеррайтинговых результатов, операционные показатели в сегменте страхования имущества и ответственности по итогам года снизилась на 4,2%, что связано в основном с уменьшением инвестиционного дохода. Комбинированный коэффициент в данном сегменте, определяющий прибыль от страховой деятельности, улучшился на 0,3 п.п. до 94,3% отчасти благодаря снижению убыточности в результате природных катаклизмов.

Важным событием в части управления активами стал чистый приток средств инвесторов, зафиксированный в третьем и четвертом кварталах управляющей компанией PIMCO, принадлежащей Allianz. Суммарный объем активов под управлением увеличился на 6,1%, достигнув к концу года показателя в 1,871 млрд евро во многом благодаря позитивным рыночным эффектам. Однако снижение вознаграждений за управление активами привело к снижению операционной прибыли на 4%. Контроль над расходами позволил улучшить коэффициент расходов/доходов до 63,4% с 64,5% в этом сегменте.

«Allianz в 2016 году продемонстрировал блестящие результаты. Наши усилия, приложенные для реализации концепции обновленной программы развития, начали приносить свои плоды. Все подразделения продемонстрировали хорошие результаты по прибыли. Благодаря прекрасной команде, а также стабильно высоким показателям капитала, Allianz в очередной раз продемонстрировал сильные позиции, – говорит Генеральный директор Allianz SE Оливер Бете. – Год был наполнен сюрпризами, не все из которых были приятными. Некоторые из них бросили вызов целому ряду прогнозов, а также способствовали росту геополитической нестабильности и волатильности на рынке, что в совокупности сделало 2017 год непростым для прогнозирования. Тем не менее, мы чувствуем себя уверенно, чтобы поднять наши целевые ориентиры по операционной прибыли. В наших планах достичь показателя в 10,8 млрд евро в 2017 году плюс-минус 500 млн евро при отсутствии непредвиденных обстоятельств, кризисных явлений или природных катаклизмов».

Allianz возвращает неиспользованный капитал акционерам

Allianz SE принял решение о запуске программы выкупа акций с рынка объемом до 3 миллиардов евро. Программа стала частью ранее анонсированного плана по возврату неиспользованного капитала, забюджетированного для внешнего роста в период с 2014 по 2016 гг. С учетом цены акций на закрытии торгов 10 февраля 2017 года в 156,85 евро за акцию, в программе будет задействовано примерно 19,1 миллиона акций, или 4,2% от уставного капитала. Программа выкупа акций начнется 17 февраля и будет длиться не более 12 месяцев.

Allianz в России

Согласно предварительным неаудированным данным по МСФО Группа Allianz в России по итогам 2016 года продемонстрировала положительный финансовый результат по операционной прибыли, которая составила 2,3 млрд. рублей, превысив на 1,5 млрд рублей показатели прошлого года. Все линии бизнеса показали хороший андеррайтинговый результат и стабильные сборы. Значимым фактором, оказавшим влияние на динамику операционной прибыли, стал более низкий по сравнению с плановым уровень расходов на урегулирование убытков и высвобождение неизрасходованных резервов.

Сборы Группы компаний Allianz в России по итогам 2016 года составили 14,3 млрд. рублей (предварительно по МСФО). Из них 4,6 млрд рублей собрала СК «Альянс» и 8,7 млрд. рублей – СК «Альянс Жизнь».

Сборы СК «Альянс» за 2016 г. в ключевых сегментах бизнеса составили 4,4 млрд. рублей, что соответствует целям, заявленным акционерам. СК «Альянс Жизнь» перевыполнила план по сборам на 2016 год как в сегменте ДМС, так и в сегменте Жизнь, превысив ожидания на 0,7 млрд. рублей.

Благодаря динамичному развитию бизнеса чистая прибыль Группы компаний за 2016 г. составила 3,2 млрд руб. (предварительно по МСФО). Дополнительный положительный эффект на динамику чистой прибыли оказала продажа в ноябре 2016 года РОСНО-МС.

«Для нас 2016 год был очень успешным. Получена самая высокая прибыль за последние 10 лет. И хотя такой результат – отчасти следствие ряда одноразовых эффектов, но и без них год был прибыльным по всем нашим линиям бизнеса и продуктам. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и ожидаем дальнейшего роста сборов по нашим основным направлениям. Мы продолжаем укреплять свои позиции в ДМС, страховании жизни, страховании имущества и ответственности юридических лиц, а также страховании физических лиц через банкострахование», – отметил Глава Группы компаний Allianz в России Николаус Фрай.


  Все пресс-релизы за 22 февраля 2017 г.
  Все пресс-релизы компании «Альянс»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз