Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 25 февраля 2020 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» понизил рейтинг страхового общества «ВЕРНА» до уровня ruCC и изменил прогноз на развивающийся

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности страхового общества «ВЕРНА» до уровня ruCC. По рейтингу установлен развивающийся прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruCCC со стабильным прогнозом.

Снижение уровня рейтинга, прежде всего, связано с негативными финансовыми результатами деятельности компании (балансовый убыток за 9 мес. 2019 года составил - 269 679 тыс. рублей) на фоне высокой убыточности по основному виду деятельности - ОСАГО, а также сворачивания бизнеса по страхованию ответственности застройщиков. Кроме того, существенное негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают крайне низкие показатели ликвидности. На 30.09.2019 доля высоколиквидных вложений в совокупном объеме активов компании за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР) составила лишь 19,8%. Коэффициент текущей ликвидности на 30.09.2019 составил 0,82, при этом коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто, показывающий отношение наиболее ликвидных активов к страховым обязательствам, опустился до 0,41.

Развивающийся прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой финансовых показателей компании, которые в высокой степени будут зависеть от результатов по основному виду деятельности – ОСАГО.

Страховое общество «ВЕРНА» - небольшой, по оценкам агентства, страховщик: относится к 4 размерному классу, по методологии агентства, и занимает 92 место на рынке по объему премий за 9 мес. 2019 года, по данным Банка России. По итогам 9 мес. 2019 года страховой портфель компании сократился на 61,8% в сравнении с 9 мес. 2018 года (на 38,5% без учета отрицательной премии по страхованию ответственности застройщиков), что оказало негативное влияние на оценку размеров компании и ее положения на рынке.

Качество активов компании оценивается на невысоком уровне. Существенное давление на показатель качества активов и рейтинг в целом оказывает наличие в структуре активов таких вложений, как низколиквидные акции, паи ЗПИФ, предоставленные займы, а также недвижимое имущество, которое не может приниматься в покрытие страховых резервов и собственных средств. В совокупности такие вложения занимают более 30% от активов страховщика. Также агентство отмечает высокую долю вложений в связанные структуры. Диверсификация активов страховщика находится на высоком уровне: на 30.09.2019 на крупнейший объект вложений пришлось 16,8% активов, очищенных от ОАР.

Клиентская база компании умеренно диверсифицирована. На крупнейшего клиента приходится 16,0% премий за 9 мес. 2019 года, на 5 крупнейших – 23,7%. Диверсификация страхового портфеля по видам деятельности оценивается как невысокая. Доля ОСАГО в портфеле по итогам 9 мес. 2019 года занимает более 60% (без учета отрицательной премии по страхованию ответственности застройщиков). При этом сохраняется высокая географическая диверсификация деятельности.

Коэффициент убыточности-нетто по основному виду деятельности – ОСАГО –составил 98,3% за 9 мес. 2019 года, что существенно превышает бенчмарк. При этом технический результат по виду за этот же период оказался отрицателен (-318 253 тыс. рублей), что также рассматривается агентством в качестве негативного фактора. Коэффициент убыточности-нетто по портфелю в целом находится на невысоком уровне (38,9% за 9 мес. 2019 года). В то же время, с учетом высокой доли расходов на ведение дела (72,6% за 9 мес. 2019 года) комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 111,6%, что оказало негативное давление на рейтинговую оценку.

Агентство позитивно оценивает высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (666,9% на 30.09.2019). При этом показатель запаса свободного капитала, в расчет которого не принимаются активы низкой категории качества, принял отрицательное значение, что негативно сказалось на уровне рейтинга. В числе негативных факторов также выделяется высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (27,2% на 30.09.2019).

Диверсификация каналов распространения страховых продуктов оценивается как умеренно высокая: на крупнейший канал продаж – агентскую сеть - пришлось 47,7% взносов за 9 мес. 2019 года. При этом комиссионное вознаграждение по крупнейшему каналу, по оценкам агентства, находится выше уровня бенчмарка (26,3% от взносов, полученных через агентов за 9 мес. 2019 года). Агентством отмечается высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО (13,9% за 9 мес. 2019 года), а также умеренно высокая доля выплат на основании решений суда.

На 30.09.2019 компания не принимала на собственное удержание крупные риски: отношение максимально возможной выплаты-нетто к собственным средствам составило 6,7%, что соответствует положительной оценке фактора. Все крупные риски надежно перестрахованы: более 95% взносов, переданных в перестрахование за 9 мес. 2019 года, приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruА- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. В то же время среди негативных факторов выделяется отсутствие у компании опыта урегулирования крупных убытков.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2019 активы ООО СО «ВЕРНА» составили 3,8 млрд рублей, собственные средства – 1,4 млрд рублей, уставный капитал – 280 млн рублей. По данным за 9 мес. 2019 года компания собрала 576 млн рублей страховых взносов.

Кредитный рейтинг ООО СО «ВЕРНА» был впервые опубликован 02.02.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 27.02.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 22.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО СО «ВЕРНА», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО СО «ВЕРНА» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО СО «ВЕРНА» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 25 февраля 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз