Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 25 мая 2020 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Тинькофф Страхование» на уровне ruBBB+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Тинькофф Страхование» на уровне ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный.

АО «Тинькофф Страхование»– страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование от несчастных случаев и болезней, страхование автокаско и ОСАГО. Компания в течение последних лет активно наращивала страховой портфель, что способствовало укреплению ее позиций на страховом рынке (16 место по данным Банка России за 2019 г.) и повышению размерных показателей (до 2-го размерного класса, рассчитанного по методологии агентства). В то же время, крайне высокие темпы прироста страховых взносов (+124,6% за 2019 г. в сравнении с 2018 г.) по-прежнему рассматриваются агентством как фактор риска, оказывающий существенное негативное влияние на рейтинговую оценку. Кроме того, давление на уровень рейтинга оказывает сложная экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, которая приводит к высокому уровню неопределенности рыночной среды.

Диверсификация страхового портфеля по видам деятельности оценивается как невысокая. На долю основного вида – страхования от несчастных случаев и болезней – пришлось 60,3% собранной за 2019 г. премии, коэффициент диверсификации составил 0,428. В качестве негативного фактора отмечается низкая географическая диверсификация страхового портфеля: согласно отчетности за 2019 г., в г. Москве компания собрала 73,4% от совокупных страховых взносов. Около 60% страховой премии компания привлекает через АО «Тинькофф Банк» (имеет кредитный рейтинг «Эксперт РА» на уровне ruA). Достаточно высокий уровень кредитоспособности банка, входящего с компанией в одну группу, который также является акционером, ключевым партнером и клиентом страховщика, оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности продаж и капитала (47,5% и 231,3% за 2019 г. соответственно). Рентабельность инвестиций по итогам 2019 г. составила 6,5%, что соответствует положительной оценке фактора. Агентство позитивно оценивает уровень убыточности и технический результат как по основному виду деятельности, так и по страховому портфелю в целом. Коэффициент убыточности-нетто по портфелю за 2019 г. составил 30,0%. Кроме того, среди позитивных факторов отмечается низкая доля расходов на ведение дела (15,2% за 2019 г.), которая во многом обеспечила невысокий уровень комбинированного коэффициента убыточности-нетто по итогам 2019 г. (45,2%).

Качество активов компании оценивается как высокое. На 31.03.2020 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 80,4% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов на 31.03.2020 находится на умеренно высоком уровне: на долю крупнейшего объекта пришлось 23,2% активов страховщика, очищенных от ОАР. При этом на 31.12.2019 доля крупнейшего объекта составляла 35,1%, что оказало давление на итоговую оценку показателя. В качестве негативного фактора выступает высокая доля вложений в связанные структуры (29,9% от активов за вычетом ОАР на 31.03.2020).

При анализе показателей ликвидности и платежеспособности страховщика были позитивно отмечены высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,99 на 31.03.2020) и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,28 на 31.03.2020), значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (105,1% на 31.03.2020), низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (3,4% на 31.03.2020). Отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств также отмечаются в числе позитивных факторов.

Качество перестраховочной защиты компании оценивается как высокое. Более 90% взносов, переданных в перестрахование за 2019 г., пришлось на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAAA или сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 1% от собственных средств, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Негативно оценивается отсутствие у компании опыта крупных выплат при высокой максимально возможной выплате-брутто (8,7% от собственных средств на 31.12.2019).

По мнению агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. Основные процессы в рамках управления рисками закреплены в Политике по управлению рисками. В числе недостатков системы риск-менеджмента выделяются отсутствие обособленного подразделения, а также слабая формализация процессов управления кредитными, рыночными, операционными рисками и рисками ликвидности. Агентство также отмечает невысокий уровень формализации стратегических планов компании, что ограничивает оценку качества стратегического и финансового планирования. Качество урегулирования убытков оценивается нейтрально в силу умеренно высокой доли отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО (5,3% от числа урегулированных страховых случаев за 2019 г.).

По данным АО «Эксперт РА», на 31.03.2020 активы страховщика составили 13,3 млрд рублей, собственные средства – 6,3 млрд рублей, уставный капитал – 835 млн рублей, за 2019 г. компания собрала 16,4 млрд рублей страховых взносов.

Кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» был впервые опубликован 24.03.2005. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.06.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 26.03.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Тинькофф Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Тинькофф Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Тинькофф Страхование» дополнительных услуг.


  Все пресс-релизы за 25 мая 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске

Росгосстрах
«Росгосстрах» в Калининградской области урегулировал страховые случаи по каско, при этом два автомобиля из трех принадлежали одному клиенту компании

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала о способах социальной мотивации персонала на заседании клуба HR-мнение в Тюмени

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» фиксирует рост выплат по тотальным убыткам в 2023 году


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз