Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 16 декабря 2020 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Общее собрание НСА утвердило основные направления деятельности союза на 2021 год, нацеленные на существенное расширение страховой защиты АПК

В 2021 году главным ключевым направлением деятельности Национального союза агростраховщиков станет подготовка к расширению системы агрострахования, которое ожидается в связи с рассматриваемой в Госдуме инициативой по изменению законодательства. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в докладе на Общем собрании НСА, которое состоялось 15 декабря.

Внеочередное Общее собрание НСА утвердило основные направления деятельности союза на 2021 год, представленные президентом союза. Главной задачей станет обеспечение расширения системы агрострахования с господдержкой на организационном, методологическом и технологическом уровнях. В 2020 году НСА отмечает продолжение роста рынка агрострахования с господдержкой: страховая премия за 11 месяцев выросла по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 26%, до 5,2 млрд рублей. Расширился и географический охват: с января по ноябрь господдержка страхования урожая была оказана в 57 регионах (годом ранее – в 44 регионах), по страхованию сельхозживотных – в 63 регионах (годом ранее – в 52 регионах). Охват сельхозживотных страховой защитой по действующим договорам составил около 30 % от промышленного поголовья, при этом в свиноводстве он вырос до 56%. В то же время, отметил президент НСА, в растениеводстве пока застрахованы риски только на 7% от посевных площадей в РФ, что превышает показатель сельхозсезона 2019 года (4,4%), но чего явно не достаточно для системной защиты отрасли АПК и соответствия растущему масштабу отрасли. Поэтому НСА в целом поддерживает общую концепцию законопроекта о введении страхования по риску ЧС, который нацелен на обеспечение более массового страхования урожая. В случае его принятия НСА потребуется провести разработку и согласование десятков документов, относящихся к нормативной, методологической, методической и статистической базе страхования, – отметил президент НСА.

Говоря о направлениях развития, Корней Биждов отметил проект по рисковому районированию территории России: в его рамках составлена привязанная к местности база данных по изменению агрометеорологических условий и урожайности сельхозкультур, содержащая также сведения о чрезвычайных ситуациях. Результат в будущем должен дать возможность страховщикам создать инструмент для быстрой оценки рисков при принятии на страхование посевов сельхозкультур.

Общее собрание НСА прошло в очно-заочной форме. С приветственным словом выступил президент ВСС Игорь Юргенс, который отметил, что НСА внес свой вклад в рост страхового рынка, отмеченный итогами трех кварталов вопреки предсказаниям аналитиков, прогнозировавших его резкое падение из-за противоэпидемических мер. Но самое главное – НСА добился «признания того, что страхование в аграрной области является одним из самых значимых инструментов ее дальнейшего роста», – подчеркнул Игорь Юргенс.

От Государственной Думы участников Общего собрания НСА приветствовал депутат, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко – глава рабочей группы по подготовке законопроекта об изменении системы агрострахования. Он отметил, что принятие законопроекта должно создать инструмент для повышения охвата растениеводства страхованием с текущих 7% от посевных площадей до уровня 30-40% застрахованной площади, который был обозначен в качестве ориентира на рабочей встрече Президента России в ноябре 2019 года. Выступивший перед собранием советник замминистра сельского хозяйства РФ Михаил Петров подчеркнул, что Минсельхоз нацелен на совместную работу с НСА по расширению страховой защиты в АПК и готов увеличить размер субсидий в будущем году практически вдвое – до 4,4 млрд руб.

НСА приветствовали представители руководства органов АПК двух регионов: Ставропольского края и Оренбургской области. Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков поблагодарил НСА и страховые компании за оперативно организованную работу по беспрецедентным выплатам, объем которых превысил 1млрд рублей, пострадавшим от засухи в 2020 году аграриям края. Он отметил, что ставропольские аграрии «по-новому посмотрели на агрострахование», что позволило удвоить показатели страхования озимого сева до 500 тыс. га. «Это произошло благодаря тому взаимодействию, которое сегодня есть между Минсельхозом Ставропольского края, страховыми компаниями и НСА, который стал не просто арбитром: площадка НСА позволяет разрешать очень конструктивно те спорные моменты, которые возникают между нашими сельхозтоваропроизводителями и страховыми компаниями», – подчеркнул Сергей Измалков. Заместитель министра сельского хозяйства Оренбургской области Григорий Захаров также выразил благодарность НСА, отметив, что после проведенной серии зональных совещаний в районах области с участием специалистов НСА «произошел переломный момент в отношении страхования». Регион в 4 раза перевыполнил собственные планы в отношении агрострахования, а общая площадь застрахованных посевов составила более 250 тыс. гектаров, что на 53% выше показателя 2019 года.

В рамках повестки дня Общее собрание рассмотрело и другие вопросы, относящиеся к деятельности союза в будущем году. Были утверждены размер, порядок и сроки уплаты членских взносов в НСА на 2021 год и последующие периоды. Независимым аудитором НСА на будущий год выбрана компания «Правовест».


  Все пресс-релизы за 16 декабря 2020 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Управление, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущие пресс-релизы

29 марта 2024 г.

Росгосстрах
СК «Пульс» вошла в ТОП-50 российских страховщиков не-жизни в 2023 году

Росгосстрах
«Росгосстрах»: более трети россиян случайно устраивали пожар или потоп при аренде дачи

Согласие
Эксперты объяснили, в каких случаях сработает страховка при инцидентах с электросамокатами

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 25 — 29 марта 2024 года

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» помогла привлечь к ответственности группу автомошенников в Архангельской области

АльфаСтрахование-ОМС
Более 2,5 тыс. россиян в месяц пользуются цифровым сервисом «АльфаСтрахование – ОМС» по актуализации данных полиса ОМС

Согласие
Компания «Согласие» вошла в топ-10 работодателей среди крупных финансовых организаций в рейтинге hh.ru


28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона


   Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз