Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), 5 марта 2021 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА)
Страховой рынок. Комментарий по итогам 2020 года на основе стат. данных Банка России

Итоги 2020 года оказались для страховщиков лучше, чем 2019. Объем премий в целом по рынку составил 1,54 трлн рублей (+4% по сравнению с 2019 годом). Из 61 млрд рублей прироста премий 35% пришлось на страхование жизни, 11% - на обязательные виды, 54% - на добровольные non-life виды. В 2020 году наиболее активно развивались накопительное страхование жизни и страхование от несчастных случаев, что обусловлено ростом страхования заемщиков и переориентацией страховщиков жизни с продаж продуктов инвестиционного страхования жизни на продажи НСЖ.

Для компаний, занимающихся non-life страхованием, год оказался удачным по динамике выплат. Объем выплат по ДМС сократился на 8 млрд рублей, по страхованию имущества юридических лиц – на 6,6 млрд рублей, по ОСАГО – на 3,6 млрд рублей. Это связано в основном со снижением деловой и бытовой активности из-за коронавирусных ограничений. Страховщики жизни увеличили объем выплат на 71 млрд рублей в связи с окончанием срока договоров, заключенных в период массовых продаж инвестиционного страхования жизни.
Количество компаний на рынке продолжает сокращаться. В 2020 году рынок покинули 18 страховщиков в основном за счет добровольного отказа от лицензий.

Перенос на год следующего этапа повышения уставных капиталов даст отсрочку небольшим компаниям, но рост концентрации рынка продолжится и в 2021 году.

Сейчас на компании ТОП-50 приходится 96,45% премий, на ТОП-100- 99,68%.
Лидером по объему премий остается АО «СОГАЗ» с долей рынка 19%. 2 место заняло АО «АльфаСтрахование», поднявшись на 1 ступень по сравнению с 2019 годом. Лидер life сегмента ООО «Сбербанк Страхование жизни» находится на 5 месте в рэнкинге страховщиков (2 место в 2019 году).

Каналы продаж страховщиков трансформируются, но очень медленно. Цифровые технологии в продажах используются всеми крупными компаниями, но рост доли интернет-канала, не относящегося к ОСАГО, за год составил всего 0,13 п.п. Доля посреднических продаж сократилась с 75,4% до 74,6%, но они стали обходиться страховщикам дороже: с 29,3% до 29,8% выросли средние ставки комиссионного вознаграждения. После спада в период ограничений к концу года восстановились продажи через банки: доля продаж через этот канал, как и ожидалось, составила 51%.

В 2021 году темп роста премий составит ~5%. Поддержку сегменту розничного страхования окажут автострахование и страхование от несчастных случаев. В сегменте страхования средств наземного транспорта активно распространяются более дешевые по сравнению с «полным каско» продукты с ограниченным набором рисков, что позволяет компенсировать снижение премий из-за сокращения количества застрахованных новых автомобилей. Сегмент ОСАГО показывает рост средней премии после введения системы индивидуальных тарифных факторов. Эта тенденция сохранится и в 2021 году.

В корпоративном страховании ожидается рост премий в сегментах страхования имущества юридических лиц и ответственности. Влияние на динамику премий окажет возврат в перечень затрат стоимости строительства расходов на страхование строительно-монтажных рисков, исключенных из этого перечня в 2014 году. Еще одним фактором ожидаемой динамики премий является рост тарифов, в том числе из-за повышения стоимости перестраховочной защиты.

Развитие сегмента страхования жизни будет зависеть от объемов кредитования физических лиц и динамики ставок по депозитам, а также от возможных изменений правил продажи сложных страховых продуктов, предложенных Банком России.

2020 год показал, что крупные страховщики лучше адаптируются к стрессовым ситуациям на рынке. Темп роста премий у компаний ТОП-50 оказался в 1,5 раза выше среднерыночного. Компании, находящиеся на 51-100 местах в рэнкинге страховщиков, показали снижение премий на 11% по сравнению с 2019 годом.

В 2021 году для мелких игроков рынка возможна реализация стресс-сценариев, связанная с необходимостью докапитализации в сочетании со снижением результатов от основной (страховой) деятельности, а также отрицательной валютной переоценкой.

Татьяна Никитина, директор страховых рейтингов НРА


  Все пресс-релизы за 5 марта 2021 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальное Рейтинговое Агентство (НРА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


27 марта 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и президент НСА Корней Биждов обсудили актуальные вопросы развития страхования животноводства

Эксперт РА
«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг ООО «Инлайф Страхование»

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

НССО
Иждивенцам погибшего, а также пострадавшему в результате обрушения горной породы на шахте «Кальинская», положены страховые выплаты по ОСОПО от СПАО «Ингосстрах»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» стала партнером консьерж-сервиса Prime

НССО
Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Югре, вправе рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП от ООО «СК «Согласие»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» получила премию Банки.ру за лучший страховой продукт года

ВСС
ВСС поддерживает инициативы по введению механизмов страхования объектов с массовым пребыванием людей


26 марта 2024 г.

АльфаСтрахование
Ульяновские подставщики получили от 5 до 17 лет колонии

РСА (Российский союз автостраховщиков)
По материалам, собранным службой безопасности РСА, привлечена к ответственности устойчивая преступная группа мошенников в Ульяновске


   Остальные материалы за 26 марта 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз