Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 11 июня 2021 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов, президент НСА: страхование озимого сева в 2021 году будет проводиться на условиях нового закона

«Президент России Владимир Путин 11 июня подписал проект закона о включении в систему агрострахования с господдержкой возможности страхования урожая и посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайной ситуации. Закон вступает в силу 1 июля – к началу подготовки к осенней посевной.

НСА предпринимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечить аграриям возможность страхования озимого сева на новых расширенных условиях», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Для практической реализации нового направления агрострахования потребуется корректировка подзаконной нормативной базы и Правил страхования. НСА заблаговременно начал работу по подготовке изменений. «Предложения НСА по необходимым изменениям нормативной базы – методике определения страховой стоимости и размера утраты посевов – переданы на рассмотрение в Минсельхоз России. НСА рассчитывает, что нормативная база и правила страхования на новой законодательной основе будут согласованы федеральным профильным ведомством, Минфином РФ и Банком России в ближайшие месяцы» – комментирует президент НСА.

Принятый закон вносит изменения в федеральный закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…». Он предусматривает интеграцию механизма сельхозстрахования в систему защиты производства в АПК при возникновении ЧС природного характера. Теперь аграрии смогут застраховать урожай не только на случай снижения продукции в случае поименованных природных опасных явлений, но и застраховаться на случай списания посевов по причине природной ЧС – во втором случае компенсация, которая покроет издержки хозяйства на возделывание погибших полей, будет перечисляться в ускоренном порядке. Концепцию такого страхования НСА предложил в 2019 году, получив поддержку со стороны Минсельхоза России. Документ стал результатом совместной экспертной работы Минсельхоза, Банка России и Минфина РФ, аграрных комитетов Совета Федерации и Госдумы при участии НСА. Итоговый законопроект был разработан и внесен на рассмотрение парламента группой депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым и председателями аграрных комитетов СФ и Госдумы Алексеем Майоровым и Владимиром Кашиным.

Государственная Дума окончательно одобрила законопроект 19 мая, 2 июня законопроект был согласован в Совете Федерации, 11 июня документ был подписан Президентом России.

«Новый вид страхования не заменит, а дополнит уже действующую систему страхования рисков растениеводства в России, эти виды страхования возможно будет комбинировать, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Новое страхование даст возможность сельхозпроизводителям всех форм в случае объявления ЧС в регионе получить страховое возмещение на простых и доступных условиях, не дожидаясь сбора урожая. Утрата урожая будет определяться непосредственно на пострадавших земельных участках комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, при участии главы хозяйства и представителей органов местного самоуправления, и подтверждаться страховой организацией. После этого последует оформление страховой выплаты, размер которой будет покрывать основную часть прямых затрат агрария на возделывание погибших полей». 

В соответствии с новым законом, размер ответственности страховщика по полису при страховании по риску ЧС будет составлять от 35% до 50% от страховой стоимости защищенного полисом урожая – в отличие от действующей мультирисковой системы, которая позволяет застраховать урожай хозяйства по каждой сельхозкультуре на полную стоимость – и которая, по оценке НСА, будет продолжать пользоваться спросом у крупных и средних хозяйств.

Малые сельхозпроизводители при страховании по риску ЧС получат бессрочную льготу – государство будет оплачивать им 80% от стоимости такого страхового полиса. Для остальных категорий хозяйств такая мера вводится только в первый год использования страхования от ЧС, а в дальнейшем уровень субсидирования будет понижаться на 10 процентных пунктов ежегодно, пока не достигнет принятого в мультирисковой системе лимита господдержки в размере 50% от стоимости полиса.

Кроме того, усиливается роль Правительства РФ в регулировании агрострахования: законопроект наделяет Правительство РФ полномочиями по установлению требований к страховым организациям, осуществляющим страхование растениеводства на случай ЧС природного характера, а также по установлению общих требований к разработке новых программ сельхозстрахования. Такие новые программы страхования агрорисков на условиях господдержки, отличающиеся от действующих условий, сможет разрабатывать Минсельхоз России при участии единого объединения агростраховщиков – но только на основании инициативы со стороны какого-либо субъекта РФ в лице регионального Минсельхоза. 

«Новый закон предусматривает значительный объем изменений в подзаконной нормативной базе, правилах и иных методологических документах, необходимых для практического осуществления страхования на случай ЧС. Эти документы, проекты которых уже подготовлены НСА, будут приняты после вступления закона в силу с 1 июля 2021 года – такой срок указан в законопроекте», – комментирует президент НСА Корней Биждов.


  Все пресс-релизы за 11 июня 2021 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз