Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


АПСБ, 27 января 2022 г.

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ)
АПСБ подготовила прогноз динамики ставок по перестрахованию на 2022 год

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) подготовила прогноз динамики перестраховочных ставок по различным видам страхования на 2022 год. По большей части видов страхования перестраховочные ставки заметно росли в 2021 году. Так, рост ставок по перестрахованию имущества юридических лиц и СМР составил 15-20%, по D&O - 20-40%, по авиационному страхованию - 10-15%. АПСБ ожидает, что в 2022 году рост ставок продолжится, однако темпы этого роста замедлятся в среднем в 1,5-2 раза. В то же время, геополитическое положение России может негативно сказаться на емкостях. Такая ситуация может привести к росту тарифов на прямое страхование.

По данным страхового брокера Marsh, рост тарифов на перестрахование имущества юридических лиц на западном рынке продолжался весь прошлый год. Новогодние продления прошли спокойно, без роста цен для тех клиентов, у кого не было убытков. Предполагается улучшение ситуации в 2022, правда, с учетом инфляции доллара цены могут и чуть подрасти.

По СМР по-прежнему колоссальная разница между ценами российского и западного рынков (в разы). Это, в том числе, связано с уменьшающимся числом западных игроков, готовых писать этот бизнес из РФ. Российский рынок гораздо привлекательнее, но, к сожалению, не обладает должным уровнем финансовой надежности.

По авиации темп роста ставок замедлился: если в начале прошлого года рост тарифов составлял в среднем 15% (сравнивая 1 кв 2021 с 1 кв 2020 года), то в конце года - менее 10%. В 2022 году ожидается незначительный рост (на 5-7%).

По D&O сохраняется рост тарифов, но степень роста существенно сократилась. Несмотря на заявления ряда западных страховщиков о росте до 40%, реальный рост за 4 кв 2021 составил 15%, а для ряда программ (особенно с большим лимитом) даже от 0 до 10%. Прогноз на первое полугодие 2022 года - сохранение тенденций четвертого квартала 2021 года.

По морскому каско при благоприятной статистике у клиента рост в 2021 году при размещении на западном рынке составил около 15%. Предполагается, что в 2022 году это будет 5%. По P&I ожидаем существенный рост ставок в 2022 году.

Страховой брокер Willis в ходе возобновлений облигаторных договоров компаний российского рынка на 2022 год отмечает следующие общие тренды:

- отсутствие конкуренции за лидерство,
- дальнейшее увеличение стоимости,
- давление со стороны перестраховщиков на уровень приоритета,
- повышенное внимание к условиям и оговоркам,
- сокращение доступных емкостей, обусловленное в том числе и условиями ретро защит перестраховщиков.

По имущественным облигаторным договорам и комбинированным программам доступная емкость находится в зависимости от цены, приоритета, условий участия и рейтинга размещения. В целом, можно говорить о том, что цена является персонифицированной - у каждого перестраховщика для каждого клиента/облигаторного договора, в связи с чем делать вывод об общем проценте повышения стоимости сложно. По морским облигаторным договорам повышение ставок составило 3-5% при условии отсутствия крупных убытков в программе. По катастрофическим защитам – 2-3%.

«Атомный страховой брокер» также провел анализ динамики ставок по перестрахованию и ожиданий на 2022 год. Страхование всего того, что связано с атомной энергетикой, носит долгосрочный и консервативный характер, с низким уровнем убытков (при отсутствии масштабных инцидентов). В связи с этим тарифы на страхование и перестрахование в меньшей мере подвержены рыночным колебаниям. Хотя в программах, исключающих ядерные риски, последнее время чётко прослеживается динамика увеличения тарифов в перестраховании. Это СМР, D&O, ряд имущественных программ. В 2021 году рост тарифов по части аккаунтов составил 5-15%, по части тарифы остались неизменными (учитывая, что, обычно, при пролонгации стандартная скидка составляет – 5-10%, это также можно считать скрытым ростом). В этом году, учитывая рыночную ситуацию, «Атомный страховой брокер» ожидает рост тарифов по нашим основным международным программам в пределах 10%. По внутренним – без роста, на уровне 2020 года.

Страховой брокер AON также отмечает рост тарифов на перестрахование на западных рынках в течение 2021 года. Так, на крупное промышленное имущество рост составил около 15%, на СМР - на 15-20% в зависимости от направления деятельности, по D&O - на 40%.

Страховой брокер «Малакут – Кредитное страхование» отмечает, что в страховании торговых кредитов (дебиторской задолженности) в России происходили процессы схожие с другими рынками. Ожидание роста убыточности вследствие пандемии привело к снижению риск-аппетита страховщиков (снижению экспозиции) и некоторому росту ставок, который в конечном итоге оказался не столь значительным и был в большей степени привязан к исторически сложившейся убыточности в конкретных секторах и договорах страхования.

Значительный инфляционный эффект, выразившийся в росте стоимости страхуемой продукции, привел к росту застрахованного оборота и таким образом привел к общему росту премий страховщиков. При этом, появление новых договоров с новыми клиентами, которые ранее не страховались, в меньшей степени повлияло на рост страхования торговых кредитов в 2021 году в сравнении с эффектом роста цен на страхуемую продукцию. «Малакут – Кредитное страхование» отмечает, что страхованию торговых кредитов характерен более длительный период фиксации итоговой фактической убыточности. На основании анализа потенциальных убытков (просрочек платежа и возможных банкротств), а также последующих волн пандемии, ожидается рост убыточности в течение 2022 года.


  Все пресс-релизы за 27 января 2022 г.
  Все пресс-релизы компании «АПСБ»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Брокеры, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Тарифы, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз