Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 7 июня 2022 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации АО «МАКС-М» на уровне А++

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации АО «МАКС-М» на уровне А++, прогноз по рейтингу стабильный.

АО «МАКС-М» – страховая медицинская организация федерального уровня, осуществляющая деятельность в 23 субъектах РФ. По итогам 2021 г. компания заняла 3 место по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, по данным Банка России. В качестве фактора поддержки Агентством выделяется высокая доля компании на рынке ОМС, которая составила 13,1% за 2021 г. Компания обладает широкой клиентской базой – число застрахованных лиц по ОМС в компании на 31.03.2022 составило 20,2 млн человек, что положительно влияет на рейтинг.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности капитала (84,1% за 2021 г.). Качество активов оценивается положительно. На 31.03.2022 на высоколиквидные вложения в объекты с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других рейтинговых агентств пришлось 30,6% активов, скорректированных на дебиторскую задолженность по ОМС. При этом сдерживающее влияние на рейтинг оказывает умеренно низкая диверсификация активов. Так, на 31.03.2022 на крупнейший объект вложений – офисное здание – пришлось 21,1% скорректированных активов, на трех крупнейших – 45,3%, на аффилированные структуры пришлось 24,1% скорректированных активов.

Положительно оценивается высокий охват медицинских организаций представителями СМО: на 31.12.2021 доля медицинских организаций, имеющих представителей СМО, составила 49,2%. За 2021 г. количество консультаций, предоставленных представителями СМО в медицинских организациях, в расчете на 100 тыс. застрахованных лиц составило 984,0. Также положительно оценивается высокий уровень обеспеченности медицинских организаций стендами СМО: на 31.12.2021 доля медицинских организаций, обеспеченных информационными стендами о деятельности СМО и о правах застрахованных лиц, составила 100,0%.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень индивидуального информирования застрахованных. За 2021 г. отношение количества застрахованных лиц, индивидуально проинформированных о правах в сфере ОМС, к общему числу застрахованных составило 5 328,8 на 10 тыс. застрахованных. Также, за 2021 г. все застрахованные в компании лица были индивидуально проинформированы о возможности прохождения диспансеризации. В то же время публичное информирование граждан, по оценкам агентства, находится на умеренно низком уровне.

Для обслуживания лиц с ограниченными возможностями оборудованы все пункты выдачи страховых полисов на 31.03.2022, что свидетельствует о развитой инфраструктуре компании и оценивается позитивно. Уровень обращаемости граждан в СМО, согласно методологии агентства, был невысоким в 2021 г.: число обращений в СМО составило 300,9 на 10 тыс. застрахованных, число жалоб, поступивших в СМО, составило 2,1 на 10 тыс. застрахованных. За 2021 г. доля удовлетворенных жалоб составила 100,0%. Количество обоснованных жалоб на работу СМО было низким и составило 0,05 на 100 тыс. застрахованных за 2021 г.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям: отношение числа выявленных нарушений к общему числу рассмотренных страховых случаев при проведении плановых и целевых экспертиз качества медицинской помощи составило 25,3% за 2021 г. При этом доля нарушений, выявленных ТФОМС по результатам реэкспертизы, которые не были выявлены СМО при проведении экспертизы качества медицинской помощи, была невысокой и составила 3,5% за 2021 г., что оценивается позитивно.

Агентство отмечает эффективность медико-экономической экспертизы (МЭЭ) и экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП) как приемлемую.Так, за 2021 г. отношение суммы неоплаты или уменьшения оплаты медицинской помощи, штрафов с медицинских организаций по результатам МЭЭ к сумме средств, направленной медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,4%, по результатам ЭКМП – 0,3%. Обеспеченность специалистами-экспертами медицинской помощи оценивается невысоко: за 2021 г. на 100 тыс. застрахованных приходится 4 штатных специалиста-эксперта медицинской помощи.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2022 активы АО «МАКС-М» составили 30,7 млрд рублей, собственные средства – 1,9 млрд рублей, уставный капитал – 310 млн рублей. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи, за 2021 год составили 331,9 млрд рублей.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «МАКС-М» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховым медицинским организациям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.10.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «МАКС-М», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.


  Все пресс-релизы за 7 июня 2022 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущие пресс-релизы

18 апреля 2024 г.

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


17 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: необходимость развития агрострахования на случай ЧС обсудили на пленарном заседании Совета Федерации

Сбербанк страхование жизни
СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» защитила имущество крупной новосибирской энергокомпании

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Калининградской области провели семинар для аграриев региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» рассказала об опыте страхования в транспортной отрасли на межрегиональной конференции в Екатеринбурге

Абсолют Страхование
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхование» на уровне ruA+

Росгосстрах
«Росгосстрах» запустил робота для информирования клиентов

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» проведет онлайн-вебинар для участников программы «Своё Фермерство»


16 апреля 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Современные контакт-центры 2024»


   Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз