Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Прямая речь

  Полный список материалов

  Перестрахование, Динамика рынка, Тенденции, Кризис и страхование
Санкционный шторм и страхование – курс на стабильность
Юргенс Игорь Юрьевич
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО) до 25.11.2022 г., председатель совета директоров АО «Эксперт РА»
страхование сегодняКак отразился кризис на развитии российского страхования? Какие перспективы ожидают страховщиков и перестраховщиков в ближайшем будущем?

Страховой сектор показал устойчивость к макроэкономическим колебаниям и санкционному давлению. В I полугодии 2022 года, на которое пришелся первый санкционный шок, падение премий составило около 4%. По итогам 2022 года динамика сборов может составить минус 2-3%, что в нынешних условиях является очень приличным результатом по сравнению со всеми другими сегментами финансового рынка Российской Федерации.

В то же время, новая реальность, в которой оказалась Россия в связи с санкциями, принесла для страхового рынка ряд сложностей. Международные ограничения, с которыми мы теперь сталкиваемся, привели к блокировке счетов и активов страховщиков за рубежом, возникли реальные проблемы с расчётами.

В первую очередь, негативное влияние коснулось перестраховочного рынка. В 2022 году структура российского перестраховочного рынка очень резко изменилась, доля иностранных перестраховщиков снизилась с 71% в 2021 году до 12% по итогам I полугодии 2022 года. Международное перестрахование было вынужденно замещено передачей рисков в РНПК, в результате чего возрастает страновая кумуляция рисков. При годовом объеме страховых премий на российском рынке почти 2 трлн рублей объем премий, переданных в перестрахование, составляет 163 млрд рублей. Это немного, но до 2022 года этот показатель всегда рос, и потребность в перестраховании сохраняется на очень высоком уровне. После серьезного расширения санкций и запрета работать с перестраховщиками из так называемых «недружественных стран» вопрос о том, как искать замену, стал крайне актуальным. Потребность в замещении международной емкости составляет 105 млрд рублей, то есть почти 2 миллиарда долларов.

Россия – не очень большой рынок по сравнению с некоторыми европейскими странами, поэтому если меняется конъюнктура перестраховочного рынка, меняются и способы защиты. Происходит перераспределение и рост стоимости перестраховочной защиты, поиск новых емкостей, сокращение входящего перестрахования (в первую очередь, из-за текущего рейтинга Российской Федерации и отзыва международных кредитных рейтингов у российских компаний). Мы ищем новые регионы для сотрудничества, у нас есть контакты с коллегами из Ирана, Арабских Эмиратов, Египта, а также в нашем Евразийском пространстве (Киргизстан, Армения, Белоруссия) и других стран. Мы ищем способы сотрудничества в условиях отсутствия международных рейтингов, которых нас лишили, и хотели бы рассмотреть встречный входящий перестраховочный бизнес. Мы считаем, что распределение рисков между разными континентами – это всегда положительно, поэтому при наличии доброй воли у сторон здесь есть хорошие перспективы сотрудничества.

Вследствие санкций у нас существенно снизился объем авиаперевозок, нарушились поставки и возник дефицит комплектующих, а все надежды на так называемый параллельный импорт пока не оправдались. Это довольно сложный процесс, начавшийся еще во время пандемии, когда логистические цепочки оказались разорванными, и сейчас он продолжается.

Серьезным образом сократились варианты инвестиционных стратегий, в том числе это затронуло инвестиционное и накопительное страхование жизни. Фондовый рынок неустойчив, кроме того, в зависимости от изменений ключевой ставки, меняется привлекательность страхования по сравнению с банковскими продуктами. У наших страховщиков практически отсутствует возможность работать с иностранными финансовыми инструментами, возникли валютные риски.

Макроэкономические колебания, волатильность ключевой ставки и объемов кредитования, рост убыточности и ухудшение экономики ОСАГО, сложности с натуральным возмещением ущерба в связи с отсутствием запасных частей осложняют ситуацию на моторном рынке. Кроме того, как и в любой трудный момент для экономики, возрастают риски мошенничества. Ключевой проблемой является снижение реальных доходов населения. Это отражается на доверии к финансовому рынку.

Все это говорит о том, что выстроить долгосрочную стратегию вне рисков внешней среды практически невозможно. Мы выработали свои меры реагирования на эти вызовы. РПНК была существенно докапитализирована и обладает письмом-гарантией от Центрального Банка, тем самым были удовлетворены непосредственные нужды на 2022 и, может быть, на 2023 годы, однако это не означает решения проблем с перестрахованием. В части ОСАГО благодаря регулятору мы достаточно своевременно смогли изменить систему тарифного регулирования и сейчас ситуация на этом рынке относительно спокойная. Благодаря ЦБ и Минфину решается проблема международных расчетов и зарубежных инвестиций, которые попали под санкции. Судебная процедура здесь имеет нулевую перспективу, но другие компенсационные мероприятия проводятся. Мы рассчитываем на создание в страховании жизни системы гарантирования через АСВ. И мы благодарны нашему регулятору за некоторое смягчение надзорных и регуляторных требований, за перенос внедрения отдельных стандартов, планировавшихся в условиях единой регуляторной жизни с Европой. Это нам помогло на определенный период времени.

Ключевые условия для восстановления экономики – это, конечно, переориентирование на внутренний спрос. Таким путем в определенный момент пошла китайская экономика, а теперь пойдет и наша. Сохраняется потенциал восстановления при благоприятных макроэкономических тенденциях. Нам обещают определенное восстановление объемов кредитования, это фактор восстановления кредитного страхования (которое по итогам 2021 года дало 21% собираемых премий). Снижение процентных ставок, которое пока не произошло, но может произойти, повысит конкурентоспособность продуктов по долгосрочному страхованию жизни (а это сейчас около 30% нашего рынка).

Обеспечение стабильности на рынке труда и сохранение уровня реальных доходов – это то, чем сейчас довольно успешно занимается Правительство РФ и это сохраняет надежду на то, что восстановится платежеспособный спрос на добровольное страхование имущества, медицины, ответственности. Однако пока и домохозяйства, и корпоративные клиенты испытывают определенные трудности. И мы, как страховщики, делаем все возможное, чтобы перестроить свою работу в условиях трансформации экономики.


24 ноября 2022 г.

Версия для печати 

  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Динамика рынка, Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева: