Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальные Кредитные Рейтинги (НКР), 28 апреля 2021 г.

НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» на уровне A-.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» (далее — «Согласие-Вита», «компания») на уровне A-.ru со стабильным прогнозом.

Резюме

В 2020 году «Согласие-Вита» достигла высоких показателей прибыльности, в том числе рентабельность капитала (ROE) составила около 30%.

В 2021 году компания будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности и сохранит среднее положение на рынке.

Высокие показатели ликвидности активов сопровождаются повышенным уровнем риска, связанного с инвестиционной политикой.

После вступления в силу новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков прогнозируемый норматив достаточности капитала компании, рассчитываемый в регуляторных целях, будет выполняться с небольшим запасом к пороговому значению.

Система управления адекватна бизнес-задачам и соответствует размеру компании; значимые акционерные риски отсутствуют.

Информация о рейтингуемом лице

ООО СК «Согласие-Вита» (номер 3511 в Едином государственном реестре субъектов страхового дела (ЕГРССД) Банка России) — страховая компания со специализацией в сегменте страхования жизни (life). В этом сегменте компания занимает 15-е место по объёму страховых сборов за 2020 год. Около 68% страховой премии поступает через банковский канал. В структуре страховой премии около 56% приходится на инвестиционное страхование жизни, 41% — на кредитное страхование жизни с высокой комиссией.

«Согласие-Вита» — 100-процентная дочерняя компания ООО «СК „Согласие“». Конечный бенефициар — Михаил Прохоров через компании, входящие в «Группу ОНЭКСИМ».

Обоснование рейтингового действия

Факторы, определившие уровень БОСК: a-

Умеренно высокая оценка бизнес-профиля

Умеренно высокая оценка бизнес-профиля определяется ожидаемым сохранением в 2021 году высоких операционных показателей и уровня диверсификации, а также средними позициями компании «Согласие-Вита» на страховом рынке.

Эффективность операционной деятельности компании в 2020 году была высокой. Рентабельность капитала (ROE) составила около 30%1, рентабельность активов (ROA) — около 3%; темпы прироста страховой премии превышали средние по рынку. НКР ожидает, что в 2021 году «Согласие-Вита» будет поддерживать высокий уровень эффективности операционной деятельности: ROE составит чуть менее 15%, что меньше уровня 2020 года, но заметно выше показателей 2019 года.

В I квартале 2021 года «Согласие-Вита» зафиксировала снижение страховой премии. Учитывая существенный рост компании в прошлом году, мы ожидаем, что темп прироста её страховой премии по итогам 2021 года окажется на уровне среднерыночного.

На протяжении последних лет «Согласие-Вита» входит во второй десяток страховщиков по объёму страховой премии в сегменте life. По итогам 2020 года её доля составила более 1% от объёма страховых премий на российском рынке. В 2021 году «Согласие-Вита» планирует продолжить развитие накопительного страхования жизни.

Коэффициенты пролонгации страховых договоров являются низкими в силу специфики страхового портфеля. В инвестиционном страховании жизни продолжается формирование страхового портфеля, и компания ожидает возможной пролонгации полисов в последующие периоды.

Диверсификация бизнеса оценивается выше среднего. Оценка в основном определяется долей контролируемых каналов продаж. В 2020 году около 37% продаж страховых продуктов компании «Согласие-Вита» были осуществлены через банки, входящие с ней в одну группу или находящиеся под общим контролем. Мы отмечаем тесное взаимодействие компании с единственным участником — СК «Согласие» — в вопросе организации продаж страховых продуктов. «Согласие-Вита» имеет доступ к федеральной сети материнской компании, а агенты СК «Согласие» мотивированы продавать полисы «Согласие-Вита».

1 Здесь и далее расчёты по ОСБУ, если не указано иное.

Умеренная оценка риск-профиля

Умеренная оценка риск-профиля компании определяется высокими оценками достаточности капитала по методологии НКР, ликвидности активов и невысокой оценкой инвестиционной политики.

Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 1,64 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства компании «Согласие-Вита», что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую.

Отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержена компания, составляет 1,65, что соответствует высокой достаточности капитала согласно методологии НКР. При расчёте показателя мы провели ряд корректировок капитала, включая корректировку в связи с перерасчётом страховых обязательств в соответствии с наилучшей оценкой страховых резервов, указанной в актуарном заключении компании за 2020 год.

НКР отмечает, что после вступления в силу новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков прогнозируемый норматив достаточности капитала будет выполняться с небольшим запасом к пороговому значению на 30.06.2021 г. Агентство будет внимательно отслеживать фактическое выполнение указанного норматива по итогам первого полугодия, а также его дальнейшую динамику. Вместе с тем с учётом ожидаемого сохранения высокой рентабельности бизнеса мы прогнозируем постепенное увеличение буфера нормативного капитала.

Агентство оценивает инвестиционную политику компании как несущую повышенный риск, поскольку на конец 2020 года активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, превосходили капитал, скорректированный на вложения в дочерние и ассоциированные предприятия, а также вложения, осуществлённые по указанию бенефициара. При расчёте показателя мы не учитывали в числе высокорискованных инвестиций вложения в инвестиционное имущество, одновременно вычитая их из капитала компании. Мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе вся прибыль компании будет капитализироваться. НКР ожидает, что по итогам 2021 года уровень активов с высоким уровнем риска снизится, что в совокупности с увеличением капитала за счёт нераспределенной прибыли улучшит оценку показателя.

Низкие акционерные риски, адекватное качество управления и стратегии

Структура акционеров является прозрачной и понятной.

Система управления и качество менеджмента компании «Согласие-Вита» оцениваются агентством как адекватные масштабам и специфике её бизнеса. Менеджмент компании проводит сбалансированную политику андеррайтинга. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации и управление рисками находятся на сопоставимых с конкурентами уровнях и имеют потенциал дальнейшего развития.

Агентство отмечает, что сравнительно новая бизнес-модель страховой компании ещё не проходила экономический цикл полностью. Ожидаемый экономический спад и ужесточение конкуренции практически на всех направлениях деятельности могут затруднить поддержание доходности капитала и потребовать существенной адаптации действующей стратегии.

Результаты применения модификаторов БОСК

По мнению НКР, уровень БОСК в полной мере отражает специфику бизнеса компании «Согласие-Вита». Сравнительный анализ страховых компаний сопоставимого масштаба и специализации, обладающих схожим уровнем собственной кредитоспособности, показал, что корректировка БОСК не требуется.

После применения модификаторов ОСК установлена на уровне a-.ru.

Оценка вероятности экстраординарной поддержки

В структуре кредитного рейтинга «Согласие-Вита» экстраординарная поддержка не учитывается. Однако в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности компания может рассчитывать на поддержку со стороны акционера, которая может учитываться в структуре и в уровне кредитного рейтинга.

Кредитный рейтинг компании «Согласие-Вита» соответствует ОСК и установлен на уровне A-.ru.

Факторы, способные привести к изменению рейтинга

К позитивному рейтинговому действию могут привести устойчивое улучшение структуры активов компании, приводящее к снижению уровня риска, связанного с инвестиционной политикой, повышение рыночных позиций.

К негативному рейтинговому действию могут привести падение эффективности операционной деятельности, значительное ухудшение рыночных позиций, а также снижение оценок достаточности капитала, ликвидности активов или инвестиционной политики.

Регуляторное раскрытие

При присвоении кредитного рейтинга ООО СК «Согласие-Вита» использовались Методология присвоения кредитных рейтингов по национальной шкале для Российской Федерации страховым организациям и Основные понятия, используемые Обществом с ограниченной ответственностью «Национальные Кредитные Рейтинги» в Методологической и Рейтинговой деятельности. Кредитный рейтинг присвоен по национальной рейтинговой шкале.

Кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» был впервые опубликован 29.04.2020 г.

Присвоение кредитного рейтинга и определение прогноза по кредитному рейтингу основываются на информации, предоставленной ООО СК «Согласие-Вита», а также на данных и материалах, взятых из публичных источников. Рейтинговый анализ был проведён с использованием консолидированной финансовой отчётности по ОСБУ, МСФО и отчётности, составленной в соответствии с требованиями Положения Банка России от 28 декабря 2015 г. № 526-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учёта „Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчётности страховых организаций и обществ взаимного страхования“» и Указания Банка России от 25 октября 2017 г. № 4584-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчётности, необходимой для осуществления контроля и надзора в сфере страховой деятельности, и статистической отчётности страховщиков, а также формах, сроках и порядке представления в Банк России бухгалтерской (финансовой) отчётности страховщиков».

Фактов и событий, позволяющих усомниться в корректности и достоверности предоставленных данных, зафиксировано не было. Кредитный рейтинг является запрошенным, ООО СК «Согласие-Вита» принимало участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается не позднее календарного года с даты публикации настоящего пресс-релиза.

НКР не оказывало ООО СК «Согласие-Вита» дополнительных услуг.

Конфликтов интересов в процессе присвоения кредитного рейтинга и определении прогноза по кредитному рейтингу ООО СК «Согласие-Вита» зафиксировано не было.


  Все пресс-релизы за 28 апреля 2021 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальные Кредитные Рейтинги (НКР)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз