mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Прямая речь
Интервью
Мнения
Анализ
Пресса
Пресс-релизы
События (Фото)


Пресса

  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компания, 18 октября 2011 г.

Когда жизнь только начинается
747 просмотров

Одно из самых сильных лобби и самая крупная неправительственная организация в США - Американская ассоциация пенсионеров (AARP). Число ее членов приближается к 40 млн, а прибыль исчисляется миллиардами долларов. AARP выросла из ассоциации, которую в 1947 г. основала бывшая учительница, начавшая лоббировать повышение уровня жизни пенсионеров, как у нас говорят, бюджетников. В те годы эта категория населения мало кого интересовала.

Нынешний девиз AARP исполнен жизнеутверждающего пафоса и провозглашает "содействие независимости, достоинству и целеустремленности пожилых людей". На деле членство в AARP открывает доступ к обширному списку привилегий практического толка - от существенных скидок на лекарства до возможности обучения на бесплатных курсах вождения для престарелых водителей. Чтобы вступить в AARP, нужно, во-первых, быть гражданином США и, во-вторых, достичь 50-летнего возраста.

Формально организация считается некоммерческой и пользуется налоговыми льготами и щедрыми правительственными грантами. Однако ни для кого не секрет, что AARP одновременно и крайне прибыльный бизнес. Кроме членских взносов корпорация пенсионеров получает прибыль (через аффилированные фирмы) от продажи пожилым людям страховых полисов на недвижимость, медицинских и автостраховок, продуктов питания, турпутевок, билетов на концерты. В 2008 г., например, только прибыль от страховых сделок составила $652 млн (притом что AARP выступает лишь посредником между пенсионерами и страховыми компаниями). А еще есть размещение рекламы в собственных периодических изданиях. В том же 2008-м прибыль от коммерческих материалов в журнале и бюллетене AAPR (оба, кстати, выходят рекордными тиражами не только для США, но и по мировым меркам - более 22 млн экземпляров) исчислялась $120 млн. Доход от членских взносов в кризисном 2009 г. был равен $1,42 млрд.

Активная жизненная позиция

История появления организации пенсионеров связана с альтруистической инициативой ее основательницы, которая, выйдя на пенсию, не только продолжила вести активный образ жизни, но и стала продвигать идею "продуктивного старения" для других. Этель Андрус, родившаяся в 1884 г. в Сан-Франциско, окончила университет в Чикаго и вернулась в Калифорнию преподавать романо-германскую словесность. В 32 года она стала первой женщиной в штате Калифорния, дослужившейся до должности директора школы. Преподавательскую, а потом и управленческую деятельность она успешно совмещала с волонтерской работой, посвящая вечера и выходные благотворительным курсам для бедных (своей семьи у Этель Андрус не было). В те годы она организовала программу, обеспечивавшую зарплатой подростков, получавших возможность подрабатывать в качестве младшего медперсонала в больницах и соцработниками по месту жительства, выполняя несложные поручения людей с ограниченными физическими возможностями.
В 1927 г. предметом забот Андрус стали вышедшие на пенсию учителя: размер пенсионных пособий американских педагогов оставлял тех из них, у кого не имелось дополнительных источников средств к существованию, за чертой бедности. И Этель сначала собрала деньги на пособие для пяти учительниц ее бывшей школы, к 1933 г. она устроила судьбу еще 20 пожилых преподавательниц из Калифорнии, открыв мини-дом престарелых в Пасадене. В 60 лет Этель Андрус оставила работу в школе из-за болезни матери, но фандрайзинг стал ее второй профессией. В 1947-м в результате усилий Этель Андрус появилась Национальная отставная ассоциация учителей (NRTA).

За здоровье бабушек и дедушек

Основной проблемой пожилых американцев конца 1940-х, с которой столкнулась Этель Андрус в качестве президента NRTA, было отсутствие у них медицинских страховок. Частные страховые компании отказывались связываться с пенсионерами, а программ государственного медстрахования тогда просто не существовало (Medicare, дающая право на бесплатное медобслуживание граждан старше 65 лет, вступила в силу только в 1965 г.).
Обращения Андрус к страховщикам были безрезультатными, пока ее пути не пересеклись с Леонардом Дэвисом, 30-летним страховым брокером из Нью-Йорка. Дэвис, в отличие своих коллег, инициативой Этель Андрус заинтересовался. В 1956-м он убедил страховую компанию из Чикаго Continental Casualty взять на себя риск покрытия медицинских страховок всех членов NRTA. Страховщики начали продавать полисы по почте и быстро поняли выгоду этого предприятия: учителя оказались надежными клиентами. В течение года количество застрахованных возросло с 5000 до 15 000 человек. Страховые премии составляли примерно $75 000 в месяц, а затраты на страховые выплаты не превышали $25 000.

Для учителей пенсионного возраста NRTA стала прежде всего организацией, через которую они могли приобрести медицинские полисы, но кроме педагогов схожие потребности имелись и у других пожилых американцев. Исходя из этого, в 1958 г. Этель Андрус и Леонард Дэвис решили пойти дальше и создать ассоциацию, объединяющую всех пенсионеров Америки, назвав ее American Association of Retired Persons. При этом идеализм Этель Андрус не противоречил прагматичности Дэвиса, для которого пенсионеры представляли новый и неохваченный рынок.

Кроме медицинских полисов ассоциация занялась еще и распространением лекарств, открыв в 1959 г. при участии Герберта Хафта, фармацевта, владевшего сетью аптечных дискаунтеров в Вашингтоне, службу продажи медпрепаратов по почте. Основным коммерческим аргументом AARP Drug Buying Service была низкая цена - благодаря налоговым льготам и экономии на аренде торговых площадей. Появление такого конкурента, конечно, никого в отрасли не обрадовало, началась вереница судебных процессов, но заинтересованность пенсионеров во вступлении в ассоциацию, напротив, росла. К 1963 г. в AARP числились уже около 750 000 человек.

На этом этапе Леонард Дэвис рискнул отказаться от партнерства с Continental Casualty и основал свою собственную страховую компанию Colonial Penn, нацеленную на обслуживание людей старше 65 лет. В AARP он вложил $50 000 личных сбережений, которые почти полностью пошли на новые проекты Этель Андрус - журнал "Современная зрелость" и бюллетень AARP. Жалеть об этих инвестициях Дэвису не пришлось, так как оба издания стали отличным маркетинговым инструментом, привлекавшим еще больше клиентов. Уже в конце 1960-х прибыль Colonial Penn выросла до $445 млн. После смерти Этель Андрус в 1967 г. Дэвис контролировал деятельность Ассоциации пенсионеров вплоть до 1980-х. В это время его личное состояние достигло, по оценке Forbes, $230 млн.

Политические страсти

В середине 1970-х на рынок медицинского страхования пожилых вышли и другие частные фирмы США. С обострением конкуренции пришло пристальное внимание прессы к деятельности ассоциации. В 1976 г. журнал Consumer Reports усомнился в полноте покрытия предоставляемых AARP медицинских страховок. Схожие обвинения, кстати, предъявляются AARP до сих пор. В 2008 г. сенаторы-республиканцы заявили, что, например, полисы AAPR и UnitedHealth гарантируют покрытие расходов на хирургические вмешательства в объеме $5000, в то время как реальная стоимость операций в среднем превышает эту сумму в 2-3 раза.

Еще один критик AARP - Гариетт Миллер, уволенная Дэвисом в 1978 г. с поста исполнительного директора ассоциации. Мстительная госпожа Миллер, ставшая впоследствии мэром города Санта-Барбара, выступила против руководства в программе "60 минут" на телеканале CBS, а также подала против AAPR иск на $4 млн, заявляя, что контроль над ассоциацией принадлежит Colonial Penn и что сама неправительственная организация является лишь "удобным прикрытием" для процветающего бизнеса Леонарда Дэвиса.

Такого рода скандальные обвинения в США, тем более в адрес неправительственной организации, - дело серьезное. Так что Гариетт Миллер получила от AARP компенсацию в $480 000, Дэвис был вынужден уйти из ассоциации, а в 1981 г. был объявлен тендер на право обеспечения медицинским страхованием членов ассоциации. Его выиграла Prudential Insurance Co.

Впрочем, все это было только началом, и поток критики в адрес AARP не прекращается до сих пор. Ассоциацию пенсионеров часто обвиняют в конфликте интересов. В частности, поддерживая закон о дешевых лекарствах по программе Medicare (Medicare Prescription Drug, Improvement, and Modernization Act), лидеры AARP небескорыстны, утверждают противники ассоциации. "Седое лобби" якобы продвигает страховые продукты для пенсионеров, в продаже которых само же и заинтересовано. The New York Times пишет об этом как о чем-то "вроде корпораций спорттоваров, которые спонсируют Олимпийские игры в расчете на рост спроса на дорогие кроссовки". Сенатор от штата Вайоминг Алан Симпсон, представлявший в Сенате США Республиканскую партию до 1997 г., вообще назвал AARP "самым крупным коммерческим предприятием в стране и оскорблением американского великодушия". В связи с обострившимися во время президентства Обамы дебатами о реформе здравоохранения в США позиция AARP, которая выражает поддержку социальным программам медицинского страхования, стала восприниматься еще более неоднозначно. Около 60 000 пожилых американцев прервали свое членство в ассоциации в 2009 г. в знак несогласия с ее политическими воззрениями.

Вторая молодость

И все же AARP жива и действует. И дело даже не в том, что, несмотря на споры и недовольство, AARP остается самым очевидным источником медицинских полисов для пожилых (по оценке самой AARP, к 2014 г. в ней будут состоять 14 млн застрахованных по программе Medicare). В 1980-х, например, американцы вступали в AARP, потому что за $5 членских взносов в год они получали годовую подписку на журнал и газету, 25% скидки на аренду машин, дискаунт в гостиницах Holiday Inn и Sheraton, а также бесплатные билеты на концерты американского поп-идола 1950-х Тони Беннета и лекции Доктора Рут (псевдоним сексопатолога Рут Вестхаймер).

Нынешняя актуальность AARP связана, во-первых, с увеличением доли пенсионеров в структуре населения США и, во-вторых, с изменением стандартов качества жизни на пенсии. В стране, где к 2025 г., согласно некоторым прогнозам, число пожилых приблизится к нынешнему населению штата Флорида, многое изменилось по сравнению с временами госпожи Андрус. Теперь состарившиеся "бумеры" (родившиеся во времена послевоенного бэби-бума в США) и не помышляют о скромном и незаметном дожитии. "Бумеры" и "дети Вудстока", которые вот-вот к ним присоединятся, привыкли относиться к себе с заботой и вниманием и, похоже, не собираются стареть (по крайней мере, душой). Их потребительские предпочтения включают массу вещей, немыслимых для прежних поколений бабушек и дедушек - от антивозрастной косметики и абдоминопластики до кулинарных курсов, йоги и пилатеса. По данным сайта финансовых новостей Bundle, только в 2009 г. американцы в возрасте от 50 до 65 лет потратили на различные товары и услуги по $42 600, что составляет ровно половину от трат других возрастных категорий.

Анна КОППОЛА


  Вся пресса за 18 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг


27 апреля 2024 г.

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»


26 апреля 2024 г.

AK&M, 26 апреля 2024 г.
Aon завершила приобретение NFP за $13.4 млрд

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
В Казахстане добровольно застраховали свою жизнь лишь 1,5% клиентов КСЖ. Почему люди неохотно покупают этот продукт

Правда.ru, 26 апреля 2024 г.
Американская страховая компания UnitedHealth выплатила хакерам 22 млн долларов после масштабной утечки медицинских данных

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
Казахстанцы потратили 326,7 млрд тенге на выездной туризм за год

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Регуляторы повышают прозрачность рисков капитала компаний по страхованию жизни в США: Moody's

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail
  Рейтинги популярности