Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Сельхозпроизводители РФ начинают подсчитывать ущерб от засухи

Крестьяне РФ в настоящее время все чаще вспоминают засуху 2010 года, ставшую для них настоящим бедствием. И, как свидетельствуют оценки экспертов, опрошенных «Интерфаксом», это не случайно. Жаркая погода, установившаяся в ряде регионов страны, вновь угрожает посевам. Аграрии начинают подсчитывать убытки от гибели сельхозкультур.

Ситуация в ряде регионов такова, что засуха стала поводом для введения в них режима чрезвычайной ситуации. Первыми это сделали крупные производители зерна - Ростовская область и Ставропольский край.

Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС, в Ростовской области из за почвенной и атмосферной засухи гибнут посевы в четырех муниципальных районах. Только в Ремонтненском районе, где в 28 хозяйствах засуха погубила сельхозкультуры на 17,4 тыс. га, ущерб составил около 157 млн рублей. В Заветинском районе посевы погибли на 27,5 тыс. га.

«В связи с дальнейшим повышением температуры и отсутствием осадков прогнозируется недобор урожая всех сельскохозяйственных культур», - отмечается в сообщении МЧС.

В Ставропольском крае режим ЧС введен в восьми районах, сообщает пожарная и аварийно-спасательная служба региона (ПАСС). Поводом для этого стали не только жаркая погода и отсутствие осадков, но и постоянный ветер в приземном слое, который наносит серьезный ущерб растениям в репродуктивный период развития.

По предварительным данным, засуха, поразившая восток края в апреле-мае этого года, повредила посевы более чем на 111 тыс. га. Ущерб оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.

По данным ПАСС, угроза повреждения и гибели посевов в восточных районах края сохраняется.

Всего в 2012 году, по данным пресс-службы губернатора, площадь озимых и яровых сельхозкультур в крае составила 2,8 млн гектаров, из которых две трети - под зерном.

Воронежская область, которая в этом году оказалась в эпицентре жары, может снизить урожай зерна на 30%. Такой прогноз сделал первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Квасов, подчеркнув, что «ситуация с засухой в регионе серьезная».

«Из-за жары и отсутствия влаги урожай уже погиб почти на 100 тыс. га, больше всего страдают зерновые культуры», - сказал он.

Яровой сев в области проведен на 1,7 млн га, из них зерно - на 1,5 млн га. Под урожай 2012 года озимые посеяны на 674 тыс. га.

Предварительный ущерб от засухи в Волгоградской области оценивается в 5 млрд рублей, гибель посевов прогнозируется на площади более 600 тыс. га. Зерновой клин в области составляет почти 2 млн га, под техническими культурами занято 608 тыс. га.

Как сообщили «Интерфаксу» в областном Минсельхозе со ссылкой на Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, почвенная засуха началась 1 мая этого года и продолжается до сих пор. Ее негативное воздействие усугубляется аномально высокой температурой.

В настоящее время озимая пшеница в южных, заволжских и центральных районах области находится в угнетенном и критическом состоянии - нижние ярусы листьев высохли, боковые побеги отмерли, верхняя часть колоса сухая. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.

По данным на 12 июня засухе подвергнуты 24 района области, причем в 21 районе почвенная засуха достигла критериев опасного явления.

Режим ЧС с 9 июня введен в большинстве районов Оренбургской области. Причем не столько из за засухи, сколько из за саранчи, нашествие которой здесь сравнивают со стихийным бедствием.

Как сообщил «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Виктор Попов, ситуация в области напряженная.

По предварительной оценке, в этом году из за засухи в критическом состоянии находится не менее 500 тыс. га посевов. И хоть это не так масштабно, как было в 2010 году, когда было списано более 1 млн га посевов, тревога сохраняется.

Наступает засуха и на Башкирию.

Как сообщили «Интерфаксу» в республиканском Минсельхозе, засушливые явления охватят около 184 тыс га, может быть списано 128 тыс. га. Более всего пострадает яровая пшеница. Ориентировочный ущерб оценивается в 330 млн рублей. Урожай на оставшихся площадях составит 5 6 центнеров с га.

Кроме того, в министерстве сообщили, что угрозу посевам представляют саранча и луговой мотылек, которые распространены более чем на 250 тыс. га. Причем на 180 тыс. га уже преодолен экономический порог вредоносности.

В то же время дожди, прошедшие в ряде регионов, не только добавили влаги в почву, но и серьезно ослабили тревогу за будущий урожай.

«Угроза засухи была вплоть до середины мая, когда в крае совсем не было осадков, запасы влаги в почве в ряде районов были менее 50 мм, что вызывало серьезные опасения, - сообщил «Интерфаксу» начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Савва Шевель. - Но в третьей декаде мая прошли обильные дожди и угроза засухи была снята».

В настоящее время температура в крае повышается до 34 35 градусов, но запасы влаги в почве сохраняются на высоком уровне, отметил он, добавив, что «к концу недели на Кубани снова прогнозируются дожди».

А в Курской области определяют площадь посевов, пострадавших от ливней, прошедших в регионе с 10 по 12 июня.

Что же касается засушливых явлений, то, как заявил главный консультант управления растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК областной администрации Юрий Жиленков, они могут проявиться на границе с Воронежской и Липецкой областями. Здесь возможно снижение урожайности в пределах 1 5% на площади 50 тыс. га. Причем речь идет о яровых культурах. Озимые пострадать не должны, уверен он.

Некомфортной назвал погоду в Чувашии начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза республики Владимир Васильев. Но засухи пока нет, добавил он.

«Атмосферная засуха была в последний раз в 2010 году, почвенная отмечается время от времени некоторыми метеостанциями, в первой декаде месяца прошли ливни, влажность воздуха сейчас повышенная», - заявила сотрудник республиканского Гидрометцентра Ирина Сорокина.

Дожди исправили ситуацию и в Татарии. «Там, где были вопросы (на юго-востоке республики - ИФ), прошли дожди, яровым пока ничто не угрожает», - заявил представитель республиканского Минсельхозпрода.

По его словам, ситуация в этом году значительно лучше той, которая наблюдалась в засушливом 2010 году.

По данным Гидрометцентра России, в Центральном округе сильная жара наблюдается в Белгородской (до 35 градусов) и Воронежской (до 38 градусов) областях. На западе округа возможен сильный дождь.

В Приволжском округе аномально-жаркая погода - днем до 40 градусов - будет держаться в Саратовской области. Это на 7 10 градусов выше средней многолетней температуры. На севере округа возможны ливни и грозы. На востоке Оренбургской области высокая, местами чрезвычайная, пожарная опасность.

В Южном округе сильная жара в Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областях (температура днем до 42 градусов). В Краснодарском крае и Адыгее пройдут дожди.

На большей части Северного Кавказа к концу недели прогнозируются сильный дождь и гроза.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 14 июня 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 14 июня 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Агрострахование
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт