Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Минфин РФ будет определять параметры гарантийного фонда в страховании ответственности перевозчиков

Правительство РФ планирует обсудить вопрос о наделении Минфина полномочиями по определению параметров и порядка расходования гарантийного фонда, создаваемого страховщиками ответственности в рамках закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Информация об этом размещена на сайте правительства.

Одновременно Минфин РФ ходатайствует о расширении полномочий для проведения мониторинга тарифов в этом виде страхования, а также прав на согласование правил страхования, подготовленных профобъединением.
Как пояснила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, "подобные права в самом общем виде заложены в статьи соответствующего федерального закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, вступающего в силу с 1 января 2013 года".

Однако она признала, что наделение Минфина РФ рядом полномочий в рамках этого закона хоть и приводит внутренние документы ведомства в соответствие с его положениями, "все же не просто формальность".

Ни закон об ОСАГО, ни закон об ОПО подобных требований к детализации порядка формирования и расходования средств гарантийного фонда не содержит. Если предложение о наделении Минфина РФ правами будет поддержано правительством, ведомство сможет издать приказ на эту тему в начале следующего года.

"При наличии приказа при необходимости что-то корректировать в порядке формирования фонда Национального союза страховщиков ответственности (НССО) будут вноситься изменения в этот документ, не потребуется принятия поправок в действующий федеральный закон о страховании. То есть подходы к внесению изменений в систему управления фондом становятся более гибкими", - считает представитель ведомства.

В.Балакирева добавила, что при установлении параметров компенсационного фонда, к примеру, речь может вестись не только об определении его верхней границы, но и нижней - то есть минимального уровня наполненности фонда для обеспечения выплат.

Представитель Минфина РФ отметила, что если объем фонда денежными средствами из отчислений СК за проданные полисы достигнет оптимального уровня, то тогда пополнение фонда может быть приостановлено.

Уровни верхней и нижней планок объемов фонда, скорее всего, будут определяться математической формулой, допустила В.Балакирева. Таким образом, предельный размер фонда может определяться не конкретным фиксированным значением, а "плавающей величиной".

Представитель Минфина РФ добавила, что "в случае ухода с рынка страховых компаний из за невозможности исполнить свои обязательства по договорам страхования ответственности пассажирских перевозчиков, при нехватке средств в фонде может встать вопрос о пересмотре доли отчислений членами профобъединения в компенсационный фонд (пока, согласно договоренностям СК-операторов рынка, доля таких отчислений будет составлять 3% от премии по обязательному договору - прим. "ИФ-АФИ").

"Если предложение Минфина РФ будет поддержано на сегодняшнем заседании правительства, ведомство сразу приступит к работе над проектом соответствующего приказа", - сказала В.Балакирева.

Компенсационный фонд предназначен для исполнения обязательств за неплатежеспособные компании.

Страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью по обязательному страхованию ответственности пассажиров составляют 2 млн рублей, еще 23 тыс. полагается в качестве выплаты за порчу имущества пассажира.

НССО предлагает страховщикам жесткие условия, ФАС против

Не желая допускать на новый сегмент рынка финансово слабых или недобросовестных игроков, профессиональное сообщество страховщиков ответственности сформулировало требования по вступлению в Национальный союз страховщиков ответственности. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требования НССО к финансовой состоятельности своих членов и опыту работы на рынке трактует их как ограничения по выходу на рынок и как ограничение конкуренции.

Однако, по словам источников, и ФАС на том же заседании правительства ставит вопрос о праве антимонопольной службы на согласование правил входа и выхода в профобъединение страховщиков ответственности перевозчиков (во всяком случае этот вопрос внесен в повестку дня заседания правительства 13 декабря - прим. "ИФ-АФИ").

Впрочем, как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" глава НССО Андрей Юрьев, "НССО и прежде согласовывал основополагающие документы и с Минфином, и с ФАС России".

Главу НССО также не смущает перспектива согласовывать с Минфином РФ правила профдеятельности по закону о страховании ответственности перевозчиков.

"Проект правил профдеятельности, подготовленный НССО по этому закону, разработан союзом и уже направлен на согласование в ведомство", - сказал президент НССО.

"Для реализации нового обязательного закона будет важно не только наделение ведомств ключевыми с точки зрения контроля полномочиями, но и согласованность этих позиций, - считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. - Иначе либеральные подходы ФАС России по допуску на рынок страхования ответственности перевозчиков, безнаказанность ухода с рынка неплатежеспособных игроков в сочетании с обязанностью прочих игроков заплатить по их долгам могут сначала привести к росту отчислений в компенсационный фонд, а затем просто подорвать рентабельность операций в этом сегменте".

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 13 декабря 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 13 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт