Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Страховщики ОПО ожидают резкого роста убытков в период отопительного сезона

Страховщики обязательного страхования ответственности эксплуатантов опасных объектов (ОПО) ожидают резкого роста числа убытков в ОПО в период отопительного сезона, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

«Мониторинг появляющихся в СМИ сообщений показывает, что до трети событий, подпадающих под действие закона об ОПО, приходится на долю тепло-энергетического комплекса», - сказал он.

Президент НССО напомнил, что с 1 января следующего года многие события, аналогичные декабрьским отключениям теплоснабжения в жилых домах и на социальных объектах, будут относиться к страховым событиям. С 2013 года вступает в строй «вторая очередь» страхователей в ОПО. В их числе - организации, полностью или частично финансируемые из средств бюджетов всех уровней. Таким образом, все декабрьские происшествия в сфере теплоснабжения на муниципальных объектах к страховым событиям не относятся. Но все изменится в январе.

При авариях, связанных с теплоснабжением населенных пунктов, эксплуатирующие организации должны нести ответственность по закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.

Премьер взял под контроль теплообеспечение в этом сезоне

В четверг на заседании правительства премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал от главы Минэнерго Александра Новака назвать регионы, испытывающие проблемы в ходе подготовки к зимнему отопительному сезону. На заседании речь шла о подготовке к отопительному сезону. Проблемы в этом сегменте преумножились с приходом холодов буквально в последние дни.

В частности, более 1,5 тыс. жителей Новосибирска остались без отопления в 30 градусный мороз из за аварии на теплотрассе. Под отключение попали 13 жилых домов (проживает 1 тыс. 521 человек), 1 музыкальная школа, 5 административных зданий.

В Подмосковье 14 жилых домов отключены от теплоснабжения из за аварии. В результате «около 4,5 тыс. жителей подмосковного Юбилейного остались без тепла из за аварии на теплотрассе», отмечается в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

В результате происшествия было «отключено отопление в 14 жилых домах разной этажности (8 пятиэтажных, 1 шестиэтажный, 3 девятиэтажных, один 12- тиэтажный, один 17-этажный) с населением около 4,5 тыс. человек.

Кроме того, в замерзающем селе Ильинско-Подомское (Архангельская область) сохраняется режим ЧС, из за резкого похолодания ситуация осложнилась. В зоне нестабильного теплоснабжения находятся более 50 жилых домов, школы, детский сад и детский дом. Проблемы села с отоплением села связывают с ненадлежащим исполнением обязанностей фирмой «Архтеплоэнерго» - официальным теплоснабжающим предприятием. Местные власти поставили вопрос о расторжении с компанией действующего договора и замене подрядчика.
Пресс-служба ДВРЦ МЧС России сообщила о пожаре, во время которого сгорела единственная котельная поселка Ярославский Ленского района Якутии.

Планируемый срок возобновления централизованного теплоснабжения - 21 декабря.

В Димитровграде ликвидировали коммунальную аварию, оставившую без тепла более 500 человек. ЧП произошло в четверг утром. В оставшихся в 20 градусный мороз без тепла домах проживает 570 человек, из них 70 детей.

МЧС надеется переложить часть расходов по ликвидации последствий аварий в теплоснабжении на страховщиков ОПО

В конце ноября на семинаре, посвященном реализации закона об ОПО, заместитель начальника ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Виктор Сосунов отметил, что риск изменения условий жизнедеятельности включен в закон впервые, и пока эта норма не действует «по целому ряду причин».

«Во-первых, граждане не знают о своих правах и не обращаются за такими компенсациями. Во-вторых, администрации не понимают, как реализовать регламент, изложенный в соответствующем приказе МЧС России, - сказал он. - Поэтому в основном расходы на финансирование при вынужденном переселении ведомство осуществляет за счет спецфонда, то есть из бюджетных средств. При этом у МЧС пока нет возможности вернуть потраченные на эти цели средства из гарантийного фонда ОПО».

Специалист МЧС, выступая перед представителями владельцев опасных предприятий, пояснил, что под нарушениями условий жизнедеятельности ведомство подразумевает отключение от водо-, тепло- и газоснабжения на срок более суток.

Столкнувшийся с нарушениями жизненно важных условий должен подтвердить факт у представителей администрации справкой, после этого можно смело направляться к страховщику за выплатой.

Возмещению подлежат расходы на транспортные расходы пострадавшего до безопасного места, затраты на аренду гостиничного номера до восстановления человеческих условий жизни в доме пострадавшего. Также на возмещение могут рассчитывать те, кто оказались отрезаны из за аварии от «Большой земли».

В.Сосунов полагает, что выплаты по риску нарушения жизнедеятельности в перспективе могут оказаться самыми масштабными в ОПО.

Вынужденные переселенцы со следующего года могут требовать возмещения ущерба

По закону об ОПО лимит страховых выплат по данному риску составляет до 200 тыс. рублей. Они осуществляются на основании документа, подтверждающего факт происшествия, и в объемах понесенных гражданином расходов, подтвержденных документами.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, комментируя череду событий с отключением тепла в жилых домах и на социальных объектах, отметила как тревожный факт «отсутствие готовности значительной части бюджетных предприятий, работающих в сегменте ОПО, к заключению обязательных договоров страхования».

«Они пока не нашли возможности заложить расходы на страхование в свой бюджет и не знают, как выходить теперь из положения. Однако собственники опасных объектов должны быть готовы с Нового года нести всю полноту ответственности за последствия технических аварий на объектах из списка опасных», - сказала аналитик.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 13 декабря 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 13 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт