Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


НССО готовится второй раз «войти в реку» ОПО

Первый год работы страховщиков ответственности на рынке ОПО показал, они более чем на треть просчитались в оценке потенциала этого сегмента рынка.

Охват страхователей составил 65%, объем премий по итогам 9 месяцев 2012 года превысил 8,5 млрд рублей. Следующий год добавит статистики по количеству заключенных договоров, поскольку закон с 2013 года распространяется на бюджетные опасные предприятия. В денежном выражении, как ожидают страховщики, прибавка составит около 1 млрд рублей к результатам 2012 года.

Подготовка к новому этапу действия закона об ОПО

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) подводит итоги первого года работы на рынке ОПО и готовится ко второму этапу внедрения закона для опасных предприятий, имеющих бюджетное финансирование.

Пока Ростехнадзор проверяет, как опасные предприятия исполнили обязанность по заключению обязательных договоров, НССО завершает проверку страховщиков ОПО и начал применять штрафные санкции.

Для бюджетных новобранцев в ОПО союз провел конце года 4 семинара, где обсуждались вопросы, связанные с порядком обязательного страхования и ответственностью опасных предприятий, которая возлагается на них с 1 января следующего года. Семинары были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и были бесплатными для их участников.Итог прост: бюджетники пока не готовы морально нести ответственность по закону об ОПО.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» по итогам проведения семинаров президент НССО Андрей Юрьев, их посетили порядка 600 человек, на каждом из этих семинаров присутствовало более 100 слушателей.

«Справедливости ради следует сказать, что примерно треть участников была представлена страховщиками: спустя год с момента вступления в силу закона об ОПО вопросы все оставались, даже добавились новые. Порядка 60% участников семинара представляли бюджетные организации», - отметил А.Юрьев.

Помощь НССО в организации семинаров оказали региональные власти, в том числе представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, пояснил А.Юрьев. По его словам, «в них участвовали представители региональных подразделений Минфина России, Росимущества».

По закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов «бюджетники» присоединятся к отрядам частных страхователей с 1 января 2013 года. При этом времени на раскачку новобранцам не отводится: с 1 января за отсутствие полиса предприятие может подвергаться штрафу. В принципе, без полиса ОПО по закону опасный объект эксплуатировать не положено.

Проверки на местах может проводить Ростехнадзор, за нарушение упомянутого обязательного закона ведомство вправе применять штрафные санкции. Подобные меры доступны и ФСФР, которая также по закону относится к контролирующим органам. Предписания о необходимости исполнять закон об ОПО также могут быть выданы органами прокуратуры, такие сообщения стали появляться в интернет-СМИ, отметил А.Юрьев.

Между тем все это по совокупности пока не слишком впечатляет будущих игроков на рынке страхования ответственности владельцев опасных объектов.

«По нашим ощущениям, только к концу семинара его участники, представляющие предприятия, частично или полностью финансируемые из средств бюджета, начинали ориентироваться в проблематике», - констатировал глава НССО.

«Многие не до конца понимали: все, что написано в законе, надо исполнять, это реальность, другого пути нет. А главное - времени практически в запасе не осталось, уже в этом году страхователи должны организовать проведение тендеров по выбору страховщика ОПО», - пояснил он.

В ожидании категоризации предприятий

Депутаты Госдумы обсуждают изменения в закон о промышленной безопасности и планируют разделить все опасные предприятия на 4 категории по степени угрозы при наступлении техногенной аварии.

«Нам уже сегодня понятно, что введение категоризации повлияет на форматы предоставляемой предприятиями Ростехнадзору информации, а значит, и на стандарты информационного обмена, налаженного между страховщиками и ведомством», - сказал А.Юрьев. Нужно будет изменить систему учета страхования так, чтобы она не конфликтовала с новыми правилами категоризации предприятий, учитывала особенности надзора. «Это трудоемкая и системная работа на следующий год», - подчеркнул А.Юрьев.

Отвечая на вопрос о проверках договоров, которые были заключены по явно заниженным тарифам, поскольку крупные объекты выдавались за незначительные, А.Юрьев сообщил, что «по всем ситуациям ведется проверка, которая закончится в начале следующего года». «Проверка осуществляется с привлечением специалистов Ростехнадзора. Нам важно не ошибиться», - пояснил он.

Если обнаруживается несоответствие застрахованного объекта тому, как он должен страховаться по закону, то вопрос осуществления выплаты становится вопросом самого предприятия. «Предприятие будет вынуждено заключить договор по-новому, ФСФР взыщет необоснованно сэкономленные средства, а Ростехнадзор наложит штраф. Мне кажется, представители частных опасных предприятий начинают осознавать негативные последствия уклонения от исполнения обязательного федерального закона в том или ином виде», - отметил глава профобъединения.

«Добрым» страховщикам «достанется на орехи»

В меньшей степени, но все-таки будут наказаны за попустительство страхователям в сегменте ОПО сами страховщики. «Наши профессиональные правила деятельности предусматривают финансовые санкции для страховщиков, которые «закрывают глаза» на нарушения при определении размера страховой суммы и премии в ОПО для своего клиента», - отметил А.Юрьев.

Он сообщил, что НССО уже начал применять штрафы к нарушителям. «В этом году по итогам дисциплинарных нарушений и соответствующих разбирательств органами управления союзами было принято решение о наложении административных санкций в виде штрафов в размере 670 тыс. рублей. Всего возбуждено 25 дел в отношении 13 компаний. Есть страховщики, на счету которых не одно нарушение», - сказал А.Юрьев.

Президент союза сообщил, что размеры штрафов, применяемых к страховщикам ОПО, варьируются в интервале от 20 тыс. до 500 тыс. рублей. «В настоящее время НССО рассматривает еще целый ряд нарушений, которые могут «вылиться» для страховщиков ОПО в сумму порядка 2 млн рублей штрафов», - добавил А.Юрьев.

При этом, по его мнению, «говорить о каких-то типичных нарушениях не приходится, зачастую к ним приводит соглашательская политика с клиентом или просто ошибки конкретного менеджера». Однако НССО считает, что страховая компания несет ответственность за своих менеджеров и должна эффективно их контролировать.

Второй год действия закона об ОПО, или всеобщая мобилизация

Для частных предприятий из числа опасных закон об обязательном страховании владельцев опасных объектов вступил в силу с 1 января 2012 года. Согласно ему, владельцы опасных объектов обязаны за свой счет страховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц на весь срок эксплуатации этих объектов.

В случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по такому страхованию ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается.
С 1 апреля 2012 года Ростехнадзором применяются штрафы к владельцам объектов за невыполнение обязанности по страхованию: на должностных лиц - в размере от 15 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, согласно КоАП РФ.

С 1 июля по закону начато осуществление выплат из компенсационного фонда профобъединения страховщиков ответственности владельцев опасных объектов.

С 1 января 2013 года начинают страховать ответственность также владельцы опасных объектов, которые частично или полностью финансируются за счет бюджетов разных уровней.

В 2012 году начали страховать ответственность, в частности, гидротехнические сооружения в частной собственности; предприятия, имеющие опасные вещества; использующие оборудование, работающее под давлением; использующие грузоподъемные механизмы; получающие расплавы черных и цветных металлов; ведущие горные работы; АЗС.

С 1 января 2013 года к ним присоединятся бюджетные гидротехнические сооружения, а также многочисленные опасные объекты городской инфраструктуры, в частности, имеющие собственные котельные - школы, больницы, детские сады и другие организации.

Охват страхователей за первый год действия закона составил порядка 65%, однако, как сообщают эксперты, точное количество действующих опасных объектов может не совпадать с перечнем таких предприятий в реестре Ростехнадзора, что влияет на статистику охвата страхованием. Вместе с тем, в относительно новом для страховщиков ответственности сегменте страхования АЗС, которые находятся в частной собственности, охват не превышает 55%.

Недостаток дисциплины у страхователей, обнаружившийся в 2012 году, побудил ФСФР начать работу над внедрением в жизнь нормы Гражданского кодекса РФ, которая позволяет неуплаченную страхователем по обязательному закону премию трактовать как необоснованную экономию на обязательных платежах. В перспективе 2013 года ФСФР планирует штрафовать клиентов по ОПО в размере неуплаченной премии в пользу бюджета. Это не освобождает нарушителей от обязанности все же заключить договор страхования гражданской ответственности по закону об ОПО и не исключает права Ростехнадзора наложить штраф на нарушителя закона.

Если предприятие не заключило договор страхования и происходит страховое событие в рамках ОПО, то оно обязано самостоятельно выплатить ущерб пострадавшим на условиях, сформулированных законом об ОПО.

При отсутствии полиса ОПО владелец объекта должен иметь финансовое обеспечение своих расходов по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 24 декабря 2012 г.

Версия для печати 

  Все новости за 24 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт