Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


Споры вокруг ОСАГО спровоцировали конфликт страховщиков с правительством

Профессиональные споры о судьбе тарифов по ОСАГО на этой неделе перешли в более эмоциональную фазу. Страховщики ОСАГО получили два удара от представителей власти.

Во-первых, делегатов от госведомств не было на годовом собрании Российского союза автостраховщиков (РСА). Во-вторых, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в четверг публично, что требования страховых компаний повысить тарифы по ОСАГО являются попыткой давления на правительство и Госдуму.

«Мне кажется, что это была не очень удачная попытка давления на правительство и Государственную Думу и какой-то такой неумелый шантаж. Шантажировать бессмысленно, надо с нами разговаривать языком цифр», - сказал И.Шувалов на брифинге в четверг, добавив, что, по его информации, ситуация не такая, о какой говорят страховые компании.

При этом он уточнил, что этому давлению поддаваться не стоит: «Мы должны провести точные расчеты, понимать, сколько операции по ОСАГО приносят доходов страховым компаниям, вводят ли их в зону риска, создают ли для них какие-то дополнительные убытки».

Страхи страховщиков

Эксперт рынка ОСАГО в беседе с «Интерфаксом» напомнил, что прошлогодние расчеты по тарифам проводились актуариями, привлеченными РСА.

Параллельно расчеты проводились и Минфином РФ. В результате ведомство пришло к выводу о необходимости повысить базовый уровень тарифов на 25%.

Представитель одной из крупных страховых компаний на рынке ОСАГО счел непоследовательной позицию самого Минфина, который после проведения всех расчетов сначала сказал о необходимости повышения тарифов в связи с повышением лимитов ответственности и целям рядом иных законодательных инициатив, а спустя несколько месяцев отказался от своей позиции. Весной этого года заместитель министра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку при подготовке проекта поправок к первому чтению заявил, что реализация правительственных предложений о повышении лимита ответственности до 500 тыс. рублей по ущербу жизни и здоровью и до 400 тыс. рублей по имущественному ущербу повышения тарифов в ОСАГО не требует.
При этом, по словам собеседника «Интерфакса», позиция Минфина все-таки не такая жесткая, как, к примеру, позиция депутатов по вопросам ОСАГО. «Страховщики ОСАГО и Минфин инициируют отсрочку в обсуждении вопроса по существу, чтобы к нему мог подключиться мегарегулятор, который находится в настоящее время в процессе организации (планируется, что мегарегулятор будет создан на базе Банка России в августе этого года - ИФ). Логично было бы отложить дискуссию по тарифам на осень. Однако настроения депутатов, на рассмотрении которых находится законопроект с поправками в ОСАГО, увеличивающий финансовую нагрузку на страховщиков, как раз противоположные: они спешат принять изменения до конца весенней сессии», - сказал эксперт.

Он добавил, что перед страховщиками ОСАГО все отчетливей негативные перспективы развития событий. «И дело здесь совсем не в скорости принятия новых законодательных положений, не в скорости корректировки тарифов, а в практике судов, которые все чаще принимают решения, резко увеличивающие затраты автостраховщиков - как добровольных, так и обязательных», - пояснил эксперт.

Он напомнил, что на оба моторных вида страхования по итогам прошлого года пришлось почти 40% сборов.

«Мы не знаем, как пережить последствия рекомендаций Верховного суда прошлого лета, а готовятся новые, которые опять увеличат убыточность на десятки процентов. Среди предложений Верховного суда есть и абсурдные - заставить страховщиков отвечать за качество ремонта автомобиля, осуществленного автосервисом…», - сказал источник в страховой компании.

Сами виноваты

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, впервые за десятилетнюю историю страхования ОСАГО страховщики демонстрируют почти панические настроения. «Уверенность оппонентов в том, что эмоциональные выступления представителей рынка - попытка давления на лиц, принимающих решения, основана, скорее всего, на убеждении в существовании некоего запаса прочности у компаний. Но это может оказаться заблуждением».

Аналитик убеждена, что опорой для таких заключений служит уровень выплат по операциям ОСАГО - чуть выше 50%. С учетом расходов на ведение дел и отчислений в гарантийные фонды коэффициент выплат окажется уже выше 75%, что близко к критической черте (по данным Российского союза автостраховщиков, средняя доходность по операциям ОСАГО за 8 лет составила 3,4%).

Резкий рост недовольства страховщиками ОСАГО справедлив и спровоцирован скупостью их выплатной политики в последние годы, уверена А.Долгополова. «Такая практика началась в годы последнего финансового кризиса, но так и не завершилась», - сказала аналитик.

Однако, полагает она, «установление дисциплины не имеет ничего общего с подрывом финансовой стабильности компаний». Если сторонам не удастся в ближайшее время достигнуть компромисса, страховщики впервые за всю историю страхования в России почувствуют дыхание настоящего кризиса, полагает аналитик. «Если страховщики ОСАГО начнут терять лицензии, компенсационных фондов РСА хватит на 6 месяцев выплат», - полагает А.Долгополова.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 24 мая 2013 г.

Версия для печати 

  Все новости за 24 мая 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт