Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Последние десять дней на рынке автострахования творится что-то непонятное. Практически все страховщики республики дружно, как один, прекратили оформление полисов ОСАГО. Наш корреспондент целую неделю метался от одной компании к другой, получая везде «от ворот поворот». Большая часть работников страховых компаний отказывала журналисту «Молодежки» сразу. Кое-где задавали вопросы: «Являетесь ли вы нашим постоянным клиентом? Какого года у вас машина?» И, убедившись в том, что перед ними не их клиент, да еще на старом автомобиле, вежливо прощались. После всего увиденного и услышанного складывалось впечатление, что страховщики объявили массовый саботаж.

Ездить без страховки?

Самой распространенной отговоркой страховщиков стало «нет бланков полисов», некоторые уверяли, что у них огромная очередь на оформление полисов и предлагали записаться на ноябрь-декабрь, а третьи, не мудрствуя лукаво, на дверях офисов повесили табличку: «В связи с отказом программного обеспечения продажа полисов прекращена». Лишь представительница одной-единственной компании из десяти, где побывал наш корреспондент, согласилась застраховать его машину. Но условия, которые она озвучила, не устроили самого хозяина «девятки». Помимо полиса ОСАГО женщина предлагала оформить страхование жизни и здоровья. В общей сложности за две страховки сотрудница «Росгосстраха» насчитала ему 7,2 тысячи рублей. «Не многовато ли за отечественную семилетку при моей бюджетной зарплате?» - подумал автолюбитель и ушел восвояси, не солоно хлебавши. А ведь совсем недавно за навязывание дополнительных страховок ООО «Росгосстрах» уже был оштрафован на 20 тысяч рублей! Принципиальность проявила дюртюлинская межрайонная прокуратура, возбудившая административное производство за незаконный отказ работников компании оформления полисов ОСАГО местным жителям, не согласившимся страховать свои жизнь и здоровье. Конечно, корреспонденту «Молодежки» разумнее было в сложившейся ситуации тоже написать жалобу в районную прокуратуру. Однако подобные обращения рассматриваются правоохранительными органами в течение месяца, а ездить на машине нужно уже сейчас. А как садится за руль, если старая страховка уже просрочена, а новую заключить никак не удается? Этот вопрос мы письменно адресовали руководству Управления ГИБДД МВД по РБ, но так и не дождались от них ответа.

Прекратили продажу полисов

А вот как прокомментировал ситуацию директор Управления автотранспортного страхования Филиал компании Росгосстрах в РБ Максим Нущик:

- На рынке ОСАГО давно назрела необходимость существенных изменений. Десять лет не менялись тарифы, нет единой методики оценки ущерба при ДТП, при крупных авариях лимитов выплат недостаточно.

Все это привело к кризису системы ОСАГО, выходом из которого многие страховщики посчитали ограничение или полный отказ от продаж этого вида, некоторые страховые компании фактически прекратили работу по ОСАГО. В той ситуации, которая сложилась сейчас на рынке ОСАГО, автовладельцы отдают предпочтение надежности и гарантированности выплат.

Сейчас принят ряд поправок в закон, благодаря которым ситуация на рынке ОСАГО, как мы ожидаем, должна немного улучшиться. Более чем в три раза увеличены лимиты выплат потерпевшим - до 400 тысяч рублей, увеличены тарифы на 23-30 процентов, ожидается введение единой методики расчета ущерба при ДТП. А главное, введено безальтернативное прямое возмещение убытков. Это значит, что потерпевший теперь обращается за выплатой не в страховую компанию виновника, а в свою страховую компанию. Это должно способствовать повышению качества услуг в сфере ОСАГО и повышению ответственности автомобилистов, которые раньше зачастую руководствовались при покупке полиса не трезвой оценкой репутации страховщика и его способностями комфортно провести процедуру оценки и возмещения ущерба, а эмоциональным желанием оформить все побыстрее и со скидкой. Теперь, когда от выбора страховщика ОСАГО будет зависеть не только покрытие ответственности автовладельца, но и выплата ему самому, отношение к страховой защите и ее цене у водителей должно стать более осознанным.

Самые важные новшества закона

- С 1 сентября установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Если вы недовольны работой страховщика, то должны направить в его компанию аргументированную жалобу и приложить к ней соответствующие документы. Страховщик в пятидневный срок обязан, рассмотрев обращение, ответить на него.

Если при подаче иска в суд потерпевший не представит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд оставит дело без рассмотрения. В соответствии с поправками в закон, досудебный порядок урегулирования будет действовать до 1 июля 2015 года и позволит снизить судебные расходы компаний. При удовлетворении судом требований потерпевшего, суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требования потерпевшего штраф.

- Страховщиков обязали нести ответственность по всем договорам, заключенным на бланках и от имени страховой компании, даже если ей не полностью или с задержкой перечислена страховая премия. Также компании-страховщики должны отвечать за несанкционированное использование бланков.

- Страховщик теперь вправе выдать направление на ремонт поврежденного автомобиля, но не вправе навязывать его. Выбор способа получения страхового возмещения - ремонт или деньги - принадлежит потерпевшему. Это указывается в заявлении на выплату. Сократились сроки принятия решения о страховом возмещении или направления мотивированного отказа потерпевшему.

- Страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта, либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате в течение 20 календарных дней.

- С 1 октября размер страховой выплаты, которая может быть выплачена в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции, увеличена до 50 тыс. рублей. Максимальная сумма страховой выплаты в этом случае может быть выплачена только при условии предоставления страховщику фото- и видеоматериалов об обстоятельствах автоаварии.

- За отказ от заключения публичного договора страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении договора налагается штраф в размере 50 тысяч рублей. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки обязан уплатить неустойку в размере одного процента от размера страховой выплаты. Общий размер неустойки (пени) не может превышать размер страховой суммы.

Людмила КАШАПОВА


  Вся пресса за 23 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тенденции, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт