Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


FinMaidan, 31 октября 2014 г.

Больше нет страха
801 просмотр

Экономический кризис вносит свои коррективы в работу страховщиков – количество заключаемых украинцами договоров сократилось почти во всех сегментах. Первыми его влияние ощутили компании, которые активно развивали розничное направление за счет сотрудничества с агентами – банками и торговыми сетями. Такая ситуация может вынудить некоторые СК отказаться от работы с населением.

Розничное страхование в Украине теряет популярность. «Результаты работы страховщиков за январь-август свидетельствуют об общем спаде рынка розничного страхования», – говорит президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По данным ЛСОУ, количество застрахованных по договорам добровольного медицинского страхования сократилось на 10,4%, страхования наземного транспорта (КАСКО) – на 21,5%, страхования туристов – на 20,5%, страхования от несчастных случаев – на 3,3%, «Зеленой карты» – на 1,2%, ОСАГО – на 13,2%. «Причинами такой динамики стало ухудшение макроэкономических показателей развития страны и торможение реформ на страховом рынке. Некоторые компании развивали розничное направление только за счет одного канала продаж. Зачастую это были либо автосалоны, либо банки. Сейчас оба направления практически не работают, что сразу отразилось на объемах привлекаемых премий и количестве заключенных договоров», – поясняет Александр Залетов.

В денежном эквиваленте падение было меньшим. Например, в сегменте КАСКО премии снизились на 15%, а ОСАГО – на 4%. В то же время сборы по «Зеленой карте» и страхованию выезжающих за рубеж, которые привязаны к курсу евро и доллара, даже выросли.

Движение затруднено

Наибольшее падение зафиксировано в сегменте автострахования. «В первую очередь – по КАСКО, как в залоговом сегменте, так и в свободном рынке. Банки практически прекратили кредитование на покупку нового автомобиля, и планам страховых компаний в этом сегменте, видимо, не суждено быть выполненными в 2014 году», – считает заместитель председателя правления СК «Альфа Страхование» Дарья Рогова.

По оценкам специалистов компании, в залоговом сегменте премии уменьшились на 20%. «На свободном рынке сборы остались на уровне прошлого года, но произошло это прежде всего не в связи с возросшим спросом на рынке, а по причине девальвации гривны и переоценки рыночной стоимости автомобиля», – объясняет Дарья Рогова. По данным отраслевого журнала Insurance Top, лидерами по автострахованию в розничном сегменте являются СК «АХА Страхование», «Уника» и «Арсенал Страхование».

Удерживать долю рынка страховщики пытаются за счет пролонгации действующих договоров. «Еще в прошлом году банки не так тщательно следили за пролонгациями договоров страхования своих клиентов и порой закрывали глаза на непродленный договор. У нас были примеры, когда среди залоговых автомобилей банка было застраховано всего 20% машин. Сегодня их количество выросло до 90%», – говорит директор департамента продаж СК «PZU Украина» Василий Дужак.

Пострадали и страховые компании, которые активно сотрудничали с торговыми сетями и продавали покупателям бытовой техники страховки от несчастного случая. Наиболее активными участниками в этом сегменте являются СК «Ингосстрах», «Арсенал Страхование» и «Альфа Страхование». Совокупно на долю банков и торговых сетей приходилось порядка 30% премий.

Розница больше не кормит

Падение премий и прекращение сотрудничества с рядом агентских сетей может подтолкнуть страховщиков к отказу от развития розничного направления. «Не исключено, что следствием стагнации розничного страхования станет сокращение региональных сетей и персонала страховщиков, а в некоторых случаях даже свертывание этого направления страхового бизнеса», – отметил Александр Залетов.

Однако участники рынка рассчитывают, что в сегменте банковского страхования еще можно работать. «Мы продолжаем развивать это направление, но приходится быть активнее, эффективнее и технологичнее, чтобы запускать новые проекты и продукты. В связи с тем что банки перенесли свое внимание с автострахования на потребительское кредитование и расчетно-кассовое обслуживание, банковское страхование стало более интересным для многих банкиров, которые раньше из-за невысокой доходности не хотели даже начинать думать об этом», – объясняет Дарья Рогова.

Более того, некоторые СК даже в этой ситуации продолжают наращивать объемы премий. «По итогам девяти месяцев мы увеличили объем привлекаемых премий на 17%. Общий прирост количества договоров за этот период составил около 33%. Наибольшая потеря динамики произошла в сегменте страхования КАСКО: рост в этом виде страхования составил всего 2%, что не является критическим из-за относительно невысокой доли – 30% – КАСКО в страховом портфеле. В более сложной ситуации оказались компании, у которых вес КАСКО в портфеле превышает 50%», – говорит Василий Дужак.

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 31 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт