Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 14 ноября 1996 г.

75 лет государственному страхованию в России
1211 просмотров

В этом году старейшей в стране Российской государственной страховой компании исполняется 75 лет. Срок вроде бы небольшой на фоне более чем двухсотлетней истории развития страхования в России и многовекового опыта страхования в мире. Но история Российской государственной страховой компании неразрывно связана с историей нашего государства.

Из исторических источников известно, что в конце XIX века и в начале нынешнего столетия страховое дело в России развивалось по общим для Европы канонам страхового бизнеса. Превращение России в быстро развивающуюся промышленную державу (наряду с сохранением статуса одного из крупнейших экспортеров на мировом рынке зерна, леса и других товаров)
В 1913 г. в России действовали 20 ведущих акционерных обществ, на долю которых приходилось около 70% сбора всей страховой премии. Земские страховые организации обеспечивали свыше 15% премии, остальная доля приходилась на взаимные и губернские страховые общества. Общий сбор страховой премии в 1913 г. составлял 205 млн руб. Наиболее известными страховыми обществами того времени были «Саламандра», «Россия», «Северное» и др. В России действовали страховые общества Германии, Великобритании, Франции, Швеции и других стран.

За разрушением после революции 1917 г. старого государственного аппарата в России последовала национализация банковской системы. Затем настал черед страхового дела. Российское страхование, завоевавшее к тому времени международный авторитет, было сначала монополизировано, а затем просто прекратило свое существование.

Проведение государством новой экономической политики, наметившийся подъем производства и развитие товарно-денежных отношений сделали не только возможным, но и необходимым восстановление страхового сектора в экономике России.

Новая эпоха развития страхового дела в России отсчитывается с 1921 г., с изданием декрета СНК «О государственном имущественном страховании». На всей территории России вводилось государственное имущественное страхование частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития растительных культур, а также страхование от аварий на путях водного и сухопутного транспорта. Позднее было введено обязательное страхование имущества государственных предприятий, арендуемых частными лицами и коллективными хозяйствами. Для проведения страховых операций этим же декретом было учреждено Главное управление государственного страхования (в составе Наркомфина). На местах была сформирована территориальная сеть Госстраха. С этого периода начинает отсчет своей истории государственная страховая организация России — система Росгосстраха, которая должна была обеспечивать реализацию государственных и общественных интересов.

Деятельность Госстраха расширялась постепенно. Постановлением Правительства в 1922 г. Госстраху было предоставлено право проведения добровольного страхования жизни и от несчастных случаев, вступать в перестраховочные отношения с иностранными перестраховочными обществами. В этом же году было введено государственное окладное страхование крестьянских хозяйств от пожаров. В последующие годы страхование было распространено на страхование имущества государственных предприятий, стало развиваться страхование жизни, чему немало способствовало успешное проведение денежной реформы. С образованием СССР в 1925 году было создано Главное управление государственного страхования СССР, которое со всеми его органами (республиканскими, краевыми, городскими и т.п.) составило единую союзно-республиканскую систему Госстраха, действовавшую на основе хозяйственного расчета.

Все последующие периоды направленность развития органов государственного страхования изменялась в зависимости от того, какие очередные хозяйственные задачи стояли в то или иное время перед страной. Период индустриализации сопровождался интенсивным развитием обязательного страхования имущества государственных и кооперативных предприятий и организаций.

Росгосстрах сыграл значительную роль в обеспечении поддержки сельскохозяйственного производства в стране. Введение в 1968 г. обязательного страхования имущества колхозов, а затем и обязательного страхования имущества совхозов (с 1979 г.), позволило кардинально решить проблему обеспечения защиты сельскохозяйственного производства от стихийных природных явлений.

Через систему государственного страхования государство решало и иные задачи, связанные с его экономическими интересами. Для Росгосстраха всегда традиционным являлось активное участие в финансировании мероприятий по предупреждению возникновения пожаров, несчастных случаев, эпидемий и других чрезвычайных событий, наносящих ущерб народному хозяйству и населению. В довоенный период, только в 1935-1937гг., на средства органов Госстраха были построены 13 тыс пожарных депо, 4 тыс ветеринарных лечебниц, проведены иные предупредительные мероприятия. За период с 1968 по 1972 г. за счет отчислений на предупредительные мероприятия по обязательному страхованию имущества колхозов и совхозов в России было построено и капитально отремонтировано 4760 пожарных депо, 30676 пожарных водоемов, приобретено 2737 пожарных машин и т.п. За 1995-1996 гг. на цели по предупреждению гибели и повреждения застрахованного имущества из созданных резервов предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования ОАО »Росгосстрах» выделено около 40,0 млрд руб.

Росгосстрах являлся и достаточно крупным инвестором для российской экономики. Кроме обычных отчислений в бюджет налога на прибыль была распространена практика покупки органами государственного страхования облигаций государственных внутренних займов. Доход, получаемый от размещения средств в государственный заем, учитывался при расчете размеров тарифных ставок по страхованию жизни, делая страхование для граждан дешевле.

Значительную долю в операциях Росгосстраха по страхованию, до 90% всего объема по добровольному страхованию, занимало долгосрочное личное страхование. Условия смешанного страхования жизни предусматривали сочетание сберегательного и рискового начала. Несмотря на конкуренцию со стороны учреждений Сбербанка за привлечение долгосрочных вкладов населения, на конец 1990 г. гражданами было заключено с Росгосстрахом более 100 млн договоров долгосрочного (от 5 до 20 лет) страхования жизни, в том числе и договоров по страхованию детей к совершеннолетию и к бракосочетанию.

Росгосстрах никогда не оставался в стороне от проводимых в экономике страны преобразований. С выходом законодательных актов о кооперации, о государственном предприятии и других органы государственного страхования предложили пакет новых видов целевых страховых услуг, как, например, добровольное страхование имущества государственных предприятий, страхование имущества арендаторов, фермеров и крестьянских хозяйств, имущества кооперативов по производству товаров и услуг, имущества лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и др.

В конце 80-х годов начался новый этап в истории нашей страны — переход к рыночной экономике, демонополизация народного хозяйства. Не осталась в стороне от этого и сфера страхования. В 1990 г. начали появляться частные и акционерные страховые компании, началось формирование российского страхового рынка.

Росгосстрах активно способствовал становлению рыночных отношений, выступил учредителем ряда страховых компаний и коммерческих банков, сотрудничает с ведущими российскими страховщиками, выступает за консолидацию национальных фирм в деле решения общей задачи становления цивилизованного страхового рынка России, поддерживает формирование общественных объединений страховщиков и является активным их участником.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1992 г. № 76 на базе Правления Госстраха РСФСР была образована Российская государственная страховая компания. Ее учредителем от имени государства выступает Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом, который является держателем 100% акций компании.

За длительный период преобразований Российская государственная страховая компания накопила огромный опыт, сформировала единую мощную сеть государственных страховых обществ, в которой работает около 80 тыс человек. Система ОАО «Росгосстрах» сегодня — это крупнейшая национальная страховая корпорация, включающая 80 дочерних государственных страховых обществ, свыше 2,5 тыс филиалов, действующих во всех административно-территориальных единицах России.

С развитием рыночных реформ Росгосстрах, традиционно ориентирующийся на оказание услуг населению, стал осваивать виды страхования, направленные на обеспечение интересов юридических лиц. В портфеле услуг Росгосстраха появилось страхование грузов, воздушных и морских судов, страхование имущества юридических лиц от огня и иных опасностей, строительно-монтажных рисков, страхование различных видов профессиональной ответственности и др. В настоящее время в перечне услуг Росгосстраха числится более 60 различных видов страхования.

Из 80 регионов России в 48 ведущими страховыми организациями являются общества системы ОАО «Росгосстрах», которые в совершенстве владеют технологией страховых операций. За время развития страхового рынка в России они приобрели опыт самостоятельной работы на рынке, освоили нормы предпринимательской и инновационной деятельности в страховом бизнесе. Все это позволяет системе Росгосстраха оставаться поставщиком универсальных страховых услуг на страховом рынке, постоянно расширять свои позиции.

Вступив в новую фазу своего развития, Росгосстрах разработал программу действий, позволяющую в сжатые сроки достичь реальных результатов. Проделана работа по переосмыслению роли и положения компании на национальном страховом рынке и в сфере общественных отношений. Проводится комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на совершенствование системы управления компанией, формирование единой, слаженно действующей структуры с целью повышения роли Росгосстраха, его статуса и конкурентоспособности на страховом рынке России. Принято решение по увеличению уставного капитала компании до 160 млрд руб. к концу 1996 г.

Утверждены новые редакции уставов дочерних страховых обществ, предусматривающие поддержание устойчивой управляемости системы ОАО «Росгосстрах», сохранность и контроль за рациональным использованием денежных взносов государства и государственного имущества, усиление ответственности должностных лиц за финансовые результаты работы.

Одновременно с этим создаются специализированные центры управления дочерними страховыми обществами, проводятся качественные преобразования основных сфер деятельности: разработка и лицензирование пакета конкурентоспособных страховых продуктов, усовершенствование системы продаж и урегулирования убытков, стратегического планирования, работы с персоналом, перестрахования, пересмотрена стратегия управления активами системы Росгосстраха и др.

Разработаны программа и механизм восстановления денежной ценности страховых взносов, внесенных 52,5 млн страхователей по накопительным видам личного страхования в период до 1 января 1992 года.

Введена единая политика перестрахования, основанная на распределении рисков внутри системы Росгосстраха. В результате любое дочернее общество может страховать крупный риск с лимитом ответственности до 50 млрд рублей. Все риски перестраховываются через Департамент перестрахования на национальном и зарубежном рынках. Созданная система перестрахования обладает самой большой емкостью на страховом рынке России.

Внедряются в практику единые для всей системы Росгосстраха основные принципы и нормы, на которых должны базироваться научно обоснованные методы урегулирования убытков. Создан Департамент информационно-правового обеспечения системы. Подготовка специалистов проводится как на базе Института страхового дела, так и в ведущих зарубежных страховых и перестраховочных компаниях. Администрациями ряда субъектов Федерации приняты решения о придании дочерним обществам Росгосстраха статуса ведущих страховых компаний в регионе. Совместно с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом разрабатывается наиболее эффективная форма приватизации Росгосстраха с учетом интересов государства, регионов и трудовых коллективов.

Объем страховых услуг, предоставленных фирмами системы ОАО «Росгосстрах», в 1995 г. составил 2719 млрд руб., что в 2,1 раза больше, чем в 1994 г., а за 9 месяцев текущего года сбор страховой премии составил 2387 млрд. руб. Сумма страховых выплат, произведенных дочерними страховыми обществами ОАО «Росгосстрах», за 9 месяцев 1996 г. достигла 1216 млрд руб.

Государственные страховые общества системы ОАО «Росгосстрах» сегодня обслуживают около 50 млн договоров страхования, заключенных с гражданами и юридическими лицами. Их доля в общем объеме операций страхового рынка России по добровольному страхованию возросла в первом полугодии 1996 г. до 15,6% против 14,3% в 1995 г. Устойчивость страховых операций обеспечена специальными страховыми резервами, объем которых на 1 июля 1996 года превысил 1,1 трлн рублей.

По результатам 1995 года была получена балансовая прибыль в объеме 285,7 млрд руб. В течение финансового года общая сумма всех налогов в федеральный и местные бюджеты составила 190 млрд руб., а за первое полугодие 1996 г. — 154 млрд. руб.

Все это говорит о том, что к своему 75-летнему юбилею Росгосстрах демонстрирует поступательный экономический рост, прибыльность своих операций, сохраняя свою традиционную ориентацию на обслуживание населения, постоянно расширяет ассортимент страховых услуг. Будучи десятилетиями единственной страховой организацией в стране, компания и сегодня является ведущей на страховом рынке России по предоставлению всех направлений страховой защиты.

Стабильная работа Российской государственной страховой компании имеет не только важное значение для ее дальнейшего развития, но и для стабилизации общеэкономического положения в стране, служит примером ответственного отношения к судьбе реформ.

Николай ГАЛАГУЗА, заместитель председателя Правления АО «Росгосстрах»


  Вся пресса за 14 ноября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Юбилей, Игроки, Управление, История страхования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт