Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гудок, 25 декабря 2014 г.

ОСАГО-2015: убытки страховщиков и резкое подорожание ремонта
2011 просмотров

Президент РСА Павел Бунин сообщил Gudok.ru, что в текущей экономической ситуации в начале 2015 года ожидается значительный рост средней выплаты по ОСАГО, что обусловит ощутимую убыточность этого сегмента страхования.

По оценке Союза автостраховщиков, ежегодная инфляция и повышение цен на автомобили привели к тому, что выплаты автовладельцам растут катастрофическими темпами. Причем ситуация обострилась после распространения на ОСАГО действия закона о защите прав потребителей, что привело к существенному росту судебных издержек страховых компаний и резкому скачку убыточности.

Еще до начала реформ и при относительной стабильности курса национальной валюты только за первые семь месяцев года сумма средней выплаты по ОСАГО в РФ выросла на 23% и превысила планку в 33 тыс. руб.

В 2014 году сразу несколько крупных компаний полностью свернули розничные продажи. Согласно данным РСА, в 2014 году из членов РСА была исключена «Защита-Страхование» и добровольно вышли «Цюрих — Надежное страхование» и «Экспресс Гарант». В настоящее время членами РСА являются 105 страховых организаций (99 действительных членв и шесть членов-наблюдателей).

В 2015 году страховщики получат убытки по ОСАГО в 69 регионах. В 2013 году деятельность страховщиков по ОСАГО была убыточной в 23 регионах. В четырех регионах — Камчатском крае, Амурской, Ульяновской и Мурманской областях — убыточность превышает 120% (то есть компания тратит на бизнес по продаже полисов ОСАГО на 20% больше, чем собирает в виде премии). В 2015 году ситуация может значительно ухудшиться: коэффициент убыточности в 69 регионах страны превысит 100%, в 38 регионах — 120%, а в четырех регионах превысит 160%. В частности, в Камчатском крае убыточность ОСАГО для страховых компаний может составить в следующем году 191%! (Расчеты сделаны с учетом планируемого повышения лимита выплат по жизни и здоровью с 1 апреля 2015 года).

Страховая отрасль тесно взаимосвязана с финансовой системой государства, и любые колебания в этой системе значительно отражаются на страховом рынке. Покупательская способность у граждан снизится, особенно по добровольным видам страхования, из-за снижения доходов. Если в 2013 году рост страхового рынка в целом по РФ составлял около 14%, то в 2014 году — 6%. В 2015 году рост прогнозируется также на уровне 6% По мнению председателя РСА, существует лишь один способ оживить рынок: сделать тарифы ОСАГО адекватными и привлекательными для участников рынка.

С целью решения основных экономических проблем уже с 1 января 2015 года страховые компании начнут подключаться к единой базе данных по договорам добровольного автострахования (каско и ДСАГО) и загружать в нее данные по всем договорам и убыткам. По словам Павла Бунина, имея доступ к полной страховой истории, страховщики смогут предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности в предыдущие периоды.

На протяжении всего 2014 года РСА вел активную работу по совершенствованию единой автоматизированной информационной системы ОСАГО — АИС РСА. Сегодня она успешно функционирует и продолжит активно развиваться в 2015 году.

В ближайшем будущем автовладельцев ждет еще одно новшество — электронный полис, который позволит избавиться от бумажной волокиты. Причем возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, согласно закону, должна появиться с 1 июля 2015 года. «Постепенное внедрение электронного полиса неизбежно, но в то же время бумажные полисы будут продаваться до тех пор, пока в них будет необходимость», — добавил президент РСА.

Однако самым важным и значимым проектом союза в этом году стал запуск работы по справочникам средней стоимости запчастей и нормо-часа работ в рамках единой методики расчета расходов на восстановительный ремонт. С начала декабря расчет ущерба после ДТП производится именно по единой методике, утвержденной Центробанком РФ и разработанной с помощью РСА. Методикой должны пользоваться как независимые оценщики, так и эксперты страховых компаний, на нее необходимо опираться при проведении судебных разбирательств.

Один из ключевых элементов новой методики — единый справочник стоимости материалов, запчастей и нормо-часов, ознакомиться с которым может любой желающий на сайте РСА.

В нем указаны усредненные цены на большинство запчастей для автомобилей в разных регионах России (всего около 47 млн наименований) с учетом возраста автомобиля и его пробега, а также средняя цена нормо-часа по каждой марке. По идее, методика должна исключить расхождения в расчете калькуляции ущерба при ДТП и резко снизить, а то и остановить вал судебных разбирательств между участниками дорожных конфликтов.

Примечательно, что ряд дилерских сетей еще до пиковых падений курса рубля анонсировал увеличение стоимости нормо-часа с января 2015-го. Параллельно растет и стоимость запчастей: на начало декабря 2014 года средняя разница между ценами на запчасти в справочнике РСА и прайс-листах официальных дилеров составляла примерно 60%. А ведь ближе к концу месяца многие запчасти, особенно импортного производства, успели дополнительно подорожать в связи с обвалом национальной валюты.

Подводя итоги уходящего года, президент РСА Павел Бунин отметил, что 2014 год стал одним из наиболее сложных периодов в истории ОСАГО для всех участников рынка и в то же время положил начало серьезным переменам в страховой отрасли.

Елена ГУМАНЮК, Гудок онлайн


  Вся пресса за 25 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт