Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Петрозаводск, 19 января 2015 г.

Сага об ОСАГО: полис в Петрозаводске купить невозможно!
179 просмотров

В начале этого года в законы, которые волнуют автомобилистов, были внесены существенные изменения. Теперь за просроченный или отсутствующий полис ОСАГО придется заплатить 800 рублей. И, возможно, лишиться номеров — до тех пор, пока полис не будет куплен. И готовность водителя приобрести страховку еще не гарантирует того, что водительское место в авто не будет пустовать долго.

В декабре-январе покупка полиса обросла совершенно непредвиденными трудностями. Автомобилисты жалуются — получить вожделенный обязательный полис...невозможно! В одних компаниях нет бланков, в других купить только ОСАГО нельзя, обязательно требуют застраховаться еще от чего-нибудь. Когда мы начинали наше маленькое расследование на эту тему, признаться, думали, что водители поднимают панику. Однако ситуация оказалась еще сложней, чем казалось.

«Ну... потому что»

Звоним в Росгосстрах.

- Здравствуйте, у вас можно полис ОСАГО купить?

- Можно, подъезжайте.

- А вы без нагрузки продаете? То есть мне ничего дополнительно покупать не надо?

- С нагрузкой.

- А почему?

- Ну...потому что. Мы вам предлагаем купить еще что-то. Страхование жизни или накопительную страховку.

- А если я откажусь?

- Ну...тогда уже по факту будем смотреть. Вы приезжайте, не по телефону же все обсуждать.

Вот такой разговор состоялся у нашего журналиста в представителем одной из самых крупных страховых компаний, работающих в Петрозаводске. К слову, нагрузку предложили не только в «Росгосстрахе». Другие страховщики все сообщили, что для тех, кто не является клиентом, полисов нет. Потому что из Москвы не прислали бланков. И раньше февраля их ждать не стоит.

Мы на этом не успокоились и дозвонились в Москву. В «Энергогаранте», той самой компании, филиал который сообщил о задержке выдачи бланков, нам объяснили, что сложившаяся ситуация связана с непосредственным распоряжением головной компании. «Клиент должен написать заявление на получение полиса, и через 30 дней ему полис предоставят», - уверили газету «П» в пресс-службе «Энергогаранта».

Правда, остается открытым вопрос — что делать автомобилисту целый месяц? Ходить пешком? Таиться по темным подворотням, чтобы не попасть на глаза инспектору ГИБДД или не попасть в аварию?

«Полгорода катается без полисов»

Позицию автостраховщиков нам по большому секрету объяснила сотрудница одной из страховых компаний. Она подтвердила, что бланки полисов действительно найти в Петрозаводске сложно, автомобилистам приходится объехать все доступные копании. И то не факт, что удача улыбнется. Поэтому «полгорода катается без полисов».

Страховщикам продавать ОСАГО не выгодно, по ее словам, совсем. Это разорительно. Стоит полис около трех с половиной тысяч рублей. А средний размер страховой выплаты — около 25 тысяч рублей. Количество аварий же в городе растет. Поэтому компании стараются навязать «нагрузку» - какие-либо дополнительные услуги: от страховки от укуса клеща до страхования жизни, квартиры и прочего, чтобы как-то увеличить «навар».

При этом терять клиентов, приходящих за ОСАГО, тоже не хочется. Приходится с каждым проводить долгую беседу. Обозленные автовладельцы пытаются выяснить в чем, собственно дело, у рядовых сотрудников, а они ни в чем не виноваты и испытывают чувство неловкости и стыда. Во всяком случае, наш источник в страховой компании попросила водителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и не злиться на менеджеров по продажам.

Дурят нашего брата...

Но как же не злиться, если перспектива остаться без автомобиля становится совершенно ясной? В Карельском отделении Всероссийского общества автомобилистов полагают, что такая ситуация — результата распоряжения директоров компаний, которые навязывают клиентам дополнительные услуги.

Один из экспертов регионального отделения Общества, Константин Вишневский, вспомнил, как помогал оформлять ОСАГО своему товарищу после покупки автомобиля. И с какой полосой препятствий был вынужден столкнуться. Где-то в счет сразу включили дополнительные страховки, не предупредив клиента. Общий счет составил около пяти тысяч рублей. При стандартной цене в три с половиной тысячи «накрутка» ощутимая. Где-то и вовсе потребовали осмотра транспортного средства.

- Базовая ставка и так повысилась на треть, - объяснил Вишневский. - А страховщики еще навязывает дополнения».

В то, что продажа ОСАГО разоряет страховые компании, эксперт не верит.

Они всегда так говорят, что им не выгодно. Тогда пусть сами пишут петиции и обращения. Но страховщики же живут, и доход у них есть. При этом о том, что полисы продавать невыгодно, говорят все. А как быть нам, обычным автомобилистам? Где страховаться? Я не знаю, кто должен с этим бороться.

Сага с плохим концом?

Между тем российские страховщики буквально несколько дней назад, 16 января, заявили о том, что тарифы ОСАГО надо увеличить на 21-28 процентов в связи с тем, что в апреле 2015 года произойдет повышение выплат по «жизни» до 500 тысяч рублей. Сейчас, напомним, размер выплаты за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП составляет 160 тысяч рублей. Правда, этот лимит будет актуален только для тех, кто купит полис уже после 1 апреля этого года.

Стоит также отметить, что в 2015 году базовую ставку тарифа ОСАГО и значения коэффициентов, используемых при расчете стоимости полиса, Центробанк сможет менять два раза. Со следующего года стоимость договора будет меняться только единожды в году. Видимо, поэтому страховщики и пытаются выжать повышение стоимости полисов по максимому с первого раза.

Как выяснилось, покупка полиса ОСАГО стала трудновыполнимой задачей не только в Петрозаводске. В других субъектах России страховщики тоже стараются «нагрузить» клиента дополнительными опциями и платными приложениями к полису. А страховые бланки, имеющиеся в наличии, «придерживают» для постоянных клиентов, отказывая тем, кто приходит впервые.

Картина складывается, откровенно говоря, в духе Гойи. Мрачноватая. Потому что купить полис, не переплатив и без нервотрепки, становится проблематично, а не купить его — нельзя. Вернее, можно, но вот верного железного коня тогда придется запереть в гараже. Потому что сотрудников ГИБДД совершенно не волнуют никакие подробности — страховки нет, прощайся с номерами. А страховщики никаких письменных отказов в выдаче полисов, разумеется, не предоставляют. Вот так из хорошей, в общем-то идеи, получается сага об ОСАГО. Очень мрачная.

В чем сила, брат?

В Карелии, кстати, ситуация начала накаляться еще в прошлом году. Весной 2014 года таксисты Костомукши не могли купить полисы ОСАГО. А для них это означало фактически потерю работы. О проблеме таксисты заявили в федеральную рабочую группу «За честную и эффективную экономику» Общероссийского народного фронта.

Эксперты подготовили поправки в КоАП, которые предусматривали административную ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. В итоге в сентябре прошлого года был принят закон, определяющий наказание за отказ в выдаче полиса. Штраф, который должны выплатить такие несговорчивые страховщики — 50 тысяч рублей.

Специалисты из ОНФ дают несколько советов насчет того, что делать, когда страховщики отказываются предоставить требуемую услугу. Во-первых, нужно не постесняться, и написать заявление в Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам (в Петрозаводске управление находится в здании Национального банка, по адресу: ул. Титова, 10).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отказ компании выдать полис (это может быть документ с визой представителя компании), аудиозапись разговора, показания свидетелей в письменном виде.

Во-вторых, обязательно предупредите страховщика, чтоб будете вести запись разговора — на видео или диктофон. Иногда эта формула действует совершенно волшебным образом.

В - третьих, учитывая сложившеюся ситуацию, ОНФ советует не ждать, пока полис будет «просрочен» а заранее озаботиться получением нового. Это даст время для обжалования действий компании в суде, а также — для того, чтобы успеть решить проблему.


  Вся пресса за 19 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт