Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Балтийское информационное агентство, Санкт-Петербург, 22 января 2015 г.

Страховщики от кризиса не застрахованы
931 просмотр

Начали за здравие, закончили известно как: вопреки ожиданиям, сложный во всех отношениях 2014-й год не способствовал выходу страхового рынка из захватившей его стагнации. Текущий год лишь усугубит кризисные тенденции и станет вызовом для всего рынка. Выдержат его сильнейшие, считают эксперты «БалтИнфо».

Неоднозначным был для страхового рынка страны в целом и Петербурга в частности ушедший год. С одной стороны, пусть и со спорным промежуточным результатом, но все-таки увидел свет ряд долгожданных законодательных инициатив. В то же время, экономические проблемы не могли не затронуть и сектор страхования, который по определению не может чувствовать себя лучше, чем экономика страны.

Низкие всходы

Отраслевые эксперты считают, что среднепессимистичные прогнозы относительно итогов года сбудутся: рынок покажет рост, но и от кризиса не уйдет. По мнению директора филиала «Северо-Западная Дирекция ОАО СК «Альянс» Евгения Дубенского, общий рост по итогам года будет в пределах 5–8%. Он будет обеспечен прежде всего за счет роста тарифов моторных видов страхования, увеличения объемов по страхованию жизни, страхованию через банки и ипотечному страхованию. Директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Эдуард Яблоков также отмечает, что в большинстве значимых сегментов можно ожидать снижение или минимальный прирост сборов по итогам года.

Например, рынок страхования юридических лиц, прогнозируют аналитики «СОГАЗа», покажет минимальный за последние годы прирост в 3,5-4%. «Снижение темпов роста сборов происходит на фоне общего замедления экономического развития, роста инфляции и девальвации рубля. Мы видим, что предприятия сокращают расходы на страхование, в том числе на те виды, которые включаются в социальный пакет работников», - говорит эксперт. По оценке аналитиков «СОГАЗа», сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней в сегменте юрлиц снизятся на 3-4%, в то время как 2013 год показал прирост этого показателя на 23,9%.

При этом рост рынка добровольного медицинского страхования, как и в предыдущие годы, будет поддержан главным образом увеличением стоимости медицинских услуг. Сектор ДМС в принципе традиционно проседает в периоды кризисов, когда работодатели начинают «резать» соцпакеты своих работников и выбирают либо меньший набор услуг, либо наиболее дешевый.

Также эксперты предрекают снижение сектора страхования строительно-монтажных рисков. В 2014 году правительство исключило расходы на страхование из сводных расчетов по смете строительных работ (ранее их финансировал госзаказчик), поэтому рынок СМР по году может упасть на 8-12%. Ряд экспертов отмечают, что на этот сектор также повлияет ситуация на строительном рынке: не исключено, что государство, равно как и коммерческие застройщики, может отказаться от ряда проектов либо заморозит их до лучших времен.

Что касается розничного страхования, то, по мнению представителей «СОГАЗа», сборы здесь снизятся на 6-7% по сравнению с предыдущим годом.

Горе от рубля

Самую большую «встряску» пережили в ушедшем году моторные виды страхования. Свершилась долгожданная реформа ОСАГО, на которую страховщики возлагали большие надежды. Но не все ожидания оправдались. Лимит выплат по «железу» вырос в три с лишним раза, а базовый тариф – максимум на треть. Годовой полис сейчас стоит примерно как два бака бензина, и среднестатистический водитель «откатает» его за неделю – другую. Так что для страховщиков же этот сегмент рынка останется убыточным.

«К концу 2014 года сборы страховщиков в этом сегменте рынка увеличатся, по нашим оценкам, на 13-15%, в том числе за счет увеличения базовых ставок тарифов на ОСАГО, - говорит Эдуард Яблоков. - Однако вряд ли это принципиально изменит ситуацию с убыточностью «автогражданки», поскольку поправки в закон об ОСАГО будут способствовать также увеличению выплат. Эффект от поправок отразится на выплатах позднее, но он будет значительным».

Не поможет сгладить эффект убыточности и повышение спроса на автомобили в конце года (как уже писало «БалтИнфо», резкое ослабление рубля к основным валютам вызвало ажиотаж в автосалонах). «Если смотреть в перспективе, то нивелирования не произойдет – за ростом сборов последует рост выплат, а за увеличением продаж автомобилей неминуемо последует спад, так как скоро у дилеров закончатся автомобили по старым ценам, а новые будут уже существенно дороже», - поясняет Эдуард Яблоков.

Важная деталь: основная масса автомобилей в этот период была продана без автокредитов, подчеркивает Сергей Дубенский. Люди пытались спасти свои сбережения и «несли» в автосалон все накопления. Между тем именно автокредитование является одним из основных драйверов автострахования новых машин.

«Таким образом, важным фактором будущего финансового результата страховых компаний является не сам рост объемов продаж, а то, насколько страховщики правильно, адекватно осуществили расчет тарифов по автокаско», - говорит Сергей Дубенский. Дело в том, что сегмент автострахования (ОСАГО и особенно КАСКО) является наиболее непредсказуемым ввиду резких колебаний курса рубля. 70% всех выплат страховщиков по этому виду страхования приходится на компенсацию расходов на запасные части и лакокрасочные материалы. Как поясняет Сергей Дубенский, основную долю портфеля страховщиков составляют не старые иномарки. Поэтому резкий рост курса евро и, как следствие, рост выплат в рублях является очень серьезным фактом увеличения убыточности этого вида страхования. В связи с этим страховщики еще осенью повысили тарифы и на страхование новых транспортных средств, и на пролонгацию действующих полисов.

Как далеко зайдет этот рост? По мнению Эдуарда Яблокова, если курс рубля к евро и доллару в 2015 году сохранится на текущем уровне либо снизится еще сильнее, следует ожидать дальнейшего повышения стоимости запасных частей и, соответственно, стоимости ремонта машин. «В этом случае уже в первом квартале 2015 года рост тарифов на автокаско в целом по рынку может составить до 20%, - считает эксперт. - Сам же вид страхования однозначно станет менее рентабельным для страховщиков вследствие воздействия всех незапланированных экономических факторов».

Отметим, что помимо «моторов», рост валют спровоцировал повышение тарифов на страхование жизни и здоровья, страхование выезжающих за рубеж и полисы «Зеленая карта». «По объективным причинам последние месяцы мы наблюдаем значительное сокращение заключения новых договоров по этим видам страхования», - говорит Дубенский.

Драйверы есть

От 2015 года страховщики чудес не ждут: клубок экономических проблем, вылившийся в полномасштабный кризис, не оставляет надежды на лучшее и для этого сектора. Проблемы только обострятся на фоне жесткой конкуренции и сокращения расходов на страхование как со стороны граждан, так и бизнеса. По мнению экспертов, неблагоприятные тенденции сохранятся в сфере моторных видов страхования, а также обязательном страховании ответственности перевозчиков и опасных промышленных объектов. Уменьшатся объемы ипотечного страхования, а также банкострахования ввиду снижения спроса на кредиты. Вырастет убыточность в секторе ДМС.

Драйверами, несмотря на снижение продаж авто, останутся ОСАГО (напомним, в апреле ожидается новая корректировка тарифов после очередного увеличения лимитов страховых выплат) и КАСКО. Помимо этого, эксперты видят перспективы развития страхования жизни. Поводом для оптимизма здесь стал подписанный в ноябре президентом РФ закон о введении налоговых вычетов, который предусматривает, в частности, вычеты по НДФЛ при покупке полиса добровольного страхования жизни. «В большинстве стран именно введение стимулирующего налогового режима дало толчок становлению и ускоренному развитию страхования жизни», - уверен Эдуард Яблоков. Другим драйвером рынка, по его словам, в перспективе может стать страхование имущества граждан от чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект разработан Минфином РФ, и может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. «Если сейчас свое имущество страхует не более 5-7% россиян, то в будущем этот показатель может вырасти в разы, а объем рынка страхования жилья может превысить 300 млрд рублей, что составляет почти треть от нынешнего объема страхового рынка России», - отмечает эксперт.

В целом текущий год станет серьезным вызовом для страхового сообщества. По прогнозам СОГАЗа, рынок вырастет в 2015 году на 5-7%. Однако, отмечает Эдуард Яблоков, это не будет означать роста рынка с точки зрения его ключевых показателей: уровня проникновения страхования, доли страхования в ВВП или объема премии на душу населения. Выживание страховщиков в этой ситуации будет зависеть от своевременной и объективной оценки ситуации и готовности к затяжному провалу. Сергей Дубенский также уверен, что кризисные явления в страховой отрасли будут нарастать, даже если общая экономическая ситуация не будет драматической. «Но я верю, что основные игроки страхового рынка, компании среднего эшелона, имеют запас прочности, и вместе с регулятором, справятся с текущими и новыми проблемами», - заключает эксперт.

Анна БЕЛЯЕВА


  Вся пресса за 22 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт