Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Росбалт, Санкт-Петербург, 30 марта 2015 г.

Страх из-за страховки
707 просмотров

Петербургские страховые компании «Авеста» и «Авеста-Мед», а также страховая группа АСК второй месяц работают с приостановленными лицензиями, все еще пытаясь устранить нарушения, выявленные Центробанком. Эксперты не считают, что эти случаи похожи, но уверены, что для всех страховщиков настали тяжелые времена: рынок может сократиться на четверть, а часть клиентов рискует остаться без выплат.

В прошлом месяце ЦБ нанес два серьезных удара по петербургскому страховому рынку. 12 февраля регулирующая организация приостановила лицензию у компаний «Авеста» и «Авеста-Мед», которые не выполнили предписания Банка России. Страховщики тогда заверили, что претензии касаются состава активов компании. При этом «Авеста» является одной из компаний, которая работает с пострадавшими туристами «Солвекс-Турне», «Атласа» и «Версы». Наблюдатели выразили уверенность, что у «Авесты» могли возникнуть проблемы именно из-за этих выплат, учитывая, что они стали предметом судебных разбирательств. Однако в компании эту версию официально опровергли.

Куда более неожиданным для наблюдателей рынка стала ситуация, развернувшаяся со старейшей в Петербурге страховой группой АСК (в нее входят компании «АСК-Петербург» и «АСК-Мед»). 24 февраля ЦБ так же, как и в случае с «Авестой», остался недоволен отчетами, непосредственно не связанными со страховой деятельностью, и тоже приостановил лицензию.

В результате эти петербургские компании потеряли право заключать новые контракты и вносить ряд изменений в уже существующие соглашения с клиентами. В свою очередь Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) прекратил действие договоров с АСК и «Авестой», призвав пользователей этих страховых компаний в течение двух месяцев поменять полисы. В противном случае петербуржцев, не сделавших это, перепишут к новой страховой самостоятельно.

На данный момент полисы «Авеста-Мед» имеют чуть менее 100 тыс. жителей Петербурга и Ленобласти, а более 1 млн человек из этих регионов заключили договоры по ОМС с «АСК-Мед», еще полмиллиона держателей полисов «АСК-Мед» проживают в других частях России. Впрочем, до истечения двухмесячного срока обе компании обязаны выполнять обязательства по ОМС, поэтому в медучреждениях их полисы все еще являются действительными. По остальным видам страховок обязательства так же должны осуществляться компаниями в прежних объемах.

Как сообщил «Росбалту» генеральный директор страховой группы АСК Лев Панеях, новые акционеры уже решили, что спасать «АСК-Мед» не будут. А вот компанию «АСК-Петербург» постараются сохранить. «Боремся и делаем все возможное, чтобы компания продолжила работать», — заявил он.

С компанией «Авеста» изданию связаться не удалось.

Между тем эксперты, опрошенные «Росбалтом», уверены, что многие страховые компании пережить кризис не смогут. «Сейчас на рынке около 400 компаний. По моим прогнозам, в 2015 году уйдут 50-100 организаций, то есть рынок может сократиться на четверть», — отметил президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. По словам правозащитника, причина в том, что «люди просто перестают страховаться». К примеру, тарифы КАСКО за год выросли чуть ли не вдвое, поэтому те автомобилисты, которые вынуждены оплачивать эту страховку, предпочитают подделывать документ. Также Тюрников считает: если на 40% будут увеличены тарифы на ОСАГО (таковы планы ЦБ), то люди откажутся и от обязательного страхования, несмотря на то, что это незаконно.

По мнению сопредседателя Союза потребителей России, экс-депутата Госдумы Анатолия Голова, россияне не привыкли добровольно страховаться. «Для страховых компаний кризис — это крайне тяжелое время. Особенно в России. Когда у население низкие доходы, то оно лучше понадеется на «русский авось», чем потратит лишние деньги», — отметил он. При этом не только подорожавшее КАСКО отрицательно повлияло на прибыль компаний. «Доходы страховых очень сильно упали из-за схлопнувшегося туристского бизнеса», — уверен эксперт.

В связи с этими проблемами представители страховых компаний считают, что ЦБ мог бы вести более сдержанную политику и реагировать на ошибки менее строго, выделяя больше времени на их исправление. «Это правильно, что регулятор ведет работу по оздоровлению рынка. И я ее полностью поддерживаю. Однако на 100% здоровых компаний не бывает. Возможно, ЦБ мог бы снизить активность и дать возможность «лечиться» поэтапно», — сказал первый заместитель генерального директора «АСК «Росмед» Игорь Астахов. Кроме этого собеседник издания заявил, что регулятор установил неодинаковые правила: в отличие от крупных компаний «с мелкими и средними он не церемонится». Эксперт считает, что сильные компании, соблюдающие все нормативы резервирования, на рынке останутся при любом раскладе.

Стоит отметить, что страховая группа АСК, рискующая уйти с рынка, всегда считалась сильным игроком — ей, региональной структуре, удавалось выходить на федеральный уровень. Кроме этого, АСК была интересна конкурентам и ранее ее хотели перекупить. По данным газеты «Ведомости», в 2013 году компания «Ингосстрах» готова была выложить $10 млн за АСК. Сделка тогда не состоялась. Со ссылкой на знакомого с ситуацией страхового брокера Анатолий Голов в беседе с изданием подчеркнул, что из-за неудачных переговоров у компании и начались проблемы. Впрочем, Лев Панеях эту версию опроверг, отметив, что «ситуация в компании никак не связаны с теми переговорами».

Теперь же могут пострадать рядовые застрахованные граждане. «Практика показывает, что после отзыва лицензии большинству людей не удается получить деньги по добровольным страховкам. Компании как выводили свои активы, так и продолжают выводить, как уходили по-английски, не расплатившись, так и уходят. В случае с «Авестой» и АСК людям нужно надеяться на исключения, на то, что эти собственники окажутся чистоплотными и расплатятся после проведенной процедуры банкротства», — заметил Николай Тюрников.

В чем петербуржцы могут быть уверенными, так это в обязательных видах страховок. Если у «Авесты» и АСК лицензии будут отозваны, то, к примеру, все обязательства по ОСАГО возьмет на себя Российский союз автостраховщиков, а полисы ОМС, как уже было сказано, в любом случае будут переоформлены в других компаниях.

Петр ТРУНКОВ


  Вся пресса за 30 марта 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт