Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА Новости, 9 апреля 2015 г.

Подорожание ОСАГО: страховщики хитрят, водители недовольны
1844 просмотра

В России действует система обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). С 12 апреля базовый тариф по ОСАГО будет повышен на 40%, при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы.

Многие российские автомобилисты в преддверии запланированного на 12 апреля повышения стоимости ОСАГО столкнулись с тем, что страховые компании под разными предлогами не оформляют страховку до заветной даты по более низкой цене, что грозит владельцам автомобилей лишними расходами. Жалуются и на то, что за «скорость» часто навязываются дополнительные услуги.

В России действует система обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). С 12 апреля базовый тариф по ОСАГО будет повышен на 40%, при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы.

Страховщики приводят разные причины своей неторопливости: нет бланков, не работает компьютер, не хватает людей, нужно три дня на оформление (а через три дня выходные, а в понедельник уже 13 апреля и новые цены). В некоторых регионах прокуратура и ФАС уже проводят проверки, однако, по словам антимонопольщиков, доказать факт сговора будет трудно.

В то же время, как выяснили корреспонденты РИА Новости, многие страховые компании выполняют свою работу добросовестно: страховки оформляются быстро, при этом «нагрузка» в виде страхования жизни или других дополнительных затрат не навязывается.

Нехитрая, но «эффективная» схема во Владикавказе

Удивительные события происходят в столице Северной Осетии Владикавказе. Автовладельцы, приехавшие в среду и четверг к зданию ГИБДД, в непосредственной близости от которого компактно размещены представительства нескольких страховых компаний, не смогли получить ОСАГО из-за одновременного отсутствия бланков у всех страховщиков. Это немедленно вызвало ажиотаж.

«Я шокирована. Действие моего полиса ОСАГО завершено, а новый я оформить нигде не могу, так и езжу без страховки, опасаясь, что остановит ГИБДД и оштрафует. Или, еще хуже, окажусь участником ДТП», — высказала негодование в адрес страховщиков жительница Владикавказа Лаура Хуриева.

При этом оформить ОСАГО можно было в одной из мелких компаний, но с обязательной нагрузкой в виде страхования жизни.

В головном офисе регионального «Росгосстраха», самого крупного страховщика в республике, на отсутствие бланков не ссылались, но и здесь водители не могут оформить страховку. Им предлагают заполнить заявление, которое будет рассматриваться в течение трех дней.

Автолюбители обвиняют компанию в намеренном затягивании времени: в выходные, которые наступят по прошествии этих трех дней, компания не работает, а в понедельник уже вступят в силу новые правила.

Глава регионального отделения Росгосстраха Святослав Касабиев отвергает эти обвинения. «Такого, чтобы мы специально подводили водителей под новые цены, нет»,- заявил он РИА Новости.

При этом Касабиев не смог ответить на вопрос, рассчитают ли в «Росгосстрахе» по старой цене полис ОСАГО водителям, написавшим заявления на страховку до начала действия новых правил. «Такую коллизию я, будучи не юристом, вам не уточню»,- заявил он.

При этом, по мнению руководителя отделения, цена должна рассчитываться с момента заключения договора. Если это так, то автолюбитель заплатит уже по новой цене, так как договор будет заключен в первый рабочий день по прошествии тех самых трех дней, в течение которых будет рассматриваться заявление. То есть в понедельник, 13 апреля.

Активизировался рынок поддельных полисов

Другой проблемой, спровоцированной искусственным дефицитом полисов ОСАГО, стало появление множества поделок.

Как сообщил председатель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, по оценкам его организации, каждый десятый полис — поддельный. Причем автолюбители часто сами готовы его приобрести.

«Многие люди сознательно покупают поддельный полис за 1,5-2 тысячи рублей просто для того, чтобы показать его гаишнику», — сказал Форманчук РИА Новости.

Помимо этого, добавил он, есть в обороте и полисы, выданные страховыми компаниями, у которых отозвана лицензия и которые уже не имеют права выдавать полисы ОСАГО.

Можно ли оформить новую страховку раньше времени?

Еще одна коллизия обнаружилась в Калининграде. С одной стороны, многие страховые компании в городе заявляют, что оформляют полисы без ограничений. В «Росгосстрахе» корреспонденту РИА Новости предложили оформить ОСАГО по старой цене, причем даже если срок действия полиса еще не истек, а заканчивается, к примеру, в мае. Та же ситуация в фирме «Оранта», в калининградских отделениях компании ВСК.

А вот в одной из точек продаж компании «Зетта страхование» (новое название страховой компании «Цюрих») оформляют страховку только в том случае, если она заканчивается до 12 апреля. На случай, если срок истекает позже, корреспонденту РИА Новости предложили застраховаться от несчастного случая, что означает еще примерно 1 тысячу рублей дополнительных расходов.

Затяжки были и при прошлом подорожании

Проблема искусственного затягивания выдачи полисов ОСАГО не нова, говорит глава Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук. Аналогичная ситуация возникла в сентябре прошлого года, когда в первый раз повышались тарифы по ОСАГО.

«Тогда тоже люди в течение месяца, до 1 октября, не могли купить полис. Сейчас ситуация такая же. Действительно, под разными предлогами — что не работает компьютер, нет полисов, заняты люди, нет экспертов, еще что-то — людям не оформляют полисы ОСАГО. Жалоб на это огромное количество», — сказал Форманчук агентству РИА Новости в четверг.

В Екатеринбурге и Свердловской области наблюдается та же интересная зависимость между желанием автолюбителя потратиться на дополнительные страховки и готовностью страховщика быстро выдать ОСАГО по старой цене.

«Вообще, если человек согласен купить дополнительную страховку — страхование жизни, или застраховать свою квартиру, — то ему полис-то продают. Речь о том, что полис не продают без навязанных услуг», — говорит Форманчук.

По его словам, Российский союз автостраховщиков мониторит ситуацию.

Услуги «в нагрузку» не понравились прокуратуре

Сталкиваются с проблемами при оформлении ОСАГО и жители Краснодарского края, считающегося третьим регионом в России по количеству автомобилей на душу населения, сообщил РИА Новости помощник руководителя краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Тигран Манасарян.

«Навязывают дополнительные страховки, отказывают в выдаче полисов, если не оформляют допстраховки жизни и здоровья, затягивают сроки выдачи, говорят, что полисов нет — это присутствует. Мы не можем говорить о масштабах проблемы, но она существует. Хотя в крае многое делается для ее решения», — рассказал Манасарян.

По его словам, проблемы в сфере ОСАГО становятся предметом обсуждения на различных совещаниях с участием страховщиков, представителей Банка России, судей, администрации и прокуратуры Краснодарского края.

«Так, по итогам состоявшегося в марте заседания краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике было направлено письмо в Российский союз автостраховщиков. После ознакомления с решением краевой комиссии союз направил письма руководителям страховых организаций, в котором сообщил о нарушениях законодательства об обязательном страховании и применении санкций, вплоть до отзыва лицензий», — сообщил Манасарян.

Официальный представитель прокуратуры края сообщил РИА Новости, что прокуроры по заявлению кубанских водителей проводят проверки в отношении работников страховых компаний, отказывающих в заключении договора ОСАГО «в связи с нежеланием клиента заключить дополнительный договор добровольного страхования жизни и здоровья».

В отношении таких страховщиков в крае возбуждены несколько административных производств по статье КоАП РФ «Навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованием федерального закона о конкретном виде страхования». Некоторые нарушители уже оштрафованы, сообщили в прокуратуре.
ФАС: сговор доказать трудно, но отстоять свои права можно

Если вернуться к вопиющему случаю во Владикавказе, где в расположенных рядом офисах разных компаний одновременно закончились бланки, в том числе в офисе «Росгосстраха», то в управлении ФАС по Северной Осетии говорят, что претензии к «Росгосстраху» у них были и раньше.

«Вопросы к ним возникли давно. Так, у нас более 50 заявлений от автовладельцев, которые заявляют, что в компании при оформлении ОСАГО им в принудительном порядке навязывают страхование жизни, что является грубым нарушением»,- отметила представитель ведомства.

Она сообщила, что в 20 случаях водителям уже удалось отстоять свои права.

А вот сговор страховщиков, за три дня до повышения цен одновременно обнаруживших у себя отсутствие бланков, будет достаточно сложно, говорят в УФАС.

Между тем, практика показывает, что региональные управления ФАС регулярно штрафуют, например, сети автозаправочных станций за синхронное повышение цен — в таких случаях поводом для штрафов становится не сам факт сговора, а признаки наличия сговора.

Могут быть и объективные причины сбоев в работе

Представители властей Краснодарского края, признавая возникшую ближе к 12 апреля проблему с оформлением ОСАГО, тем не менее, говорят и об объективных причинах, которые могут затягивать работу страховых компаний.

По словам помощника главы краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Тиграна Манасаряна, есть чисто технические причины.

«В последнее время база АИС (автоматизированной информационной системы) работает со сбоями, так как идет перенастройка в связи с изменениями, вступившими в силу с 1 апреля 2015 года», — пояснил РИА Новости представитель департамента.

Есть те, кто работает честно

Корреспонденты РИА Новости в ходе экспресс-мониторинга ситуации с ОСАГО в регионах страны столкнулись с самыми разными случаями, в том числе с такими крайностями, когда представители страховщика в разговоре с клиентом прямо связывали отказ выдавать полис с грядущим подорожанием.

Например, в Ставрополе в страховой компании «РЕСО-Гарантия» корреспонденту РИА Новости рассказали, что до вчерашнего дня страховку сделать было можно, но теперь эта деятельность приостановлена в связи со скорым подорожанием ОСАГО. Сотрудник компании, правда, все-таки предложил оставить сведения о машине и пообещал к вечеру выяснить возможность оформления ОСАГО до 12 апреля.

Комментариями головных офисов этой и других компаний, к которым высказывают претензии автолюбители в регионах России, РИА Новости пока не располагает.

При этом обнаружилось множество страховщиков, работающих честно и оформляющих ОСАГО максимально быстро.

За десять минут были готовы застраховать в отделении компании «Ингосстрах» в Нальчике, не оказалось проблем во Владивостоке в филиалах «Росгосстраха», ВСК и той же «РЕСО-Гарантии». Выше уже упоминались «Росгосстрах», ВСК и «Оранта» в Калининграде.

В уфимском филиале УРАЛСИБа сообщили, что наблюдается ажиотаж, большие очереди, возможно, связанные с повышением цен, но в порядке живой очереди автовладельцы могут получить столь необходимые им сейчас полисы. Выдаются полисы и в уфимском «Росгосстрахе».

Корреспондент РИА Новости в Красноярске обратился в пять местных компаний: «Росгосстрах», СОГАЗ, «Группу Ренессанс Страхование», страховое общество «Надежда», опять же в «РЕСО-Гарантию». В оформлении полиса ОСАГО не отказали нигде.

Двукратный рост желающих оформить ОСАГО наблюдают, начиная с последней недели марта, представители Южного регионального центра «АльфаСтрахование» в южных регионах России. По словам вице-президента «АльфаСтрахования», директора Южного регионального центра компании Евгения Череменина, наплыв связан и с тем, то идут клиенты от других страховщиков, едут клиенты из других регионов. Однако полисы компания выдает в обычном режиме, заверил Череменин.

В Петербурге «РЕСО-Гарантия» заявила о готовности оформить полис хоть до 12 апреля, хоть после. В любой рабочий день пригласили для оформления ОСАГО и в петербургском отделении «Ингосстраха». В компании МСК и в «АльфаСтраховании» также готовы назначить дату заключения договора на любое удобное для клиента время. Нет проблем с оформлением и в компании «Группа Ренессанс Страхование».


  Вся пресса за 9 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Страховое право, Тенденции, Выплаты, Страховое мошенничество, Тарифы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт