Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Красноярский рабочий, 14 апреля 2015 г.

Сохранить гарантии и качество
681 просмотр

В конце 2014 года медицинская страховая компания «Медика-Восток» поделилась с читателями газеты «Красноярский рабочий» итогами работы и планами на новый, 2015 год. Среди основных достижений - рост пролечившихся застрахованных граждан в круглосуточных и дневных стационарных медучреждениях, увеличение числа жителей края, оформивших новые полисы, и многое другое. Не зря по 14 показателям рейтинга страховых медицинских организаций России, который проводит ежегодно федеральный Фонд ОМС, «Медика-Восток» имел лучшие показатели - как и за два предыдущих года.

В наступившем году компания собирается строить свою работу на основе новой, утверждённой Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Красноярском крае на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. С обсуждения этого документа мы начали беседу с генеральным директором, членом президиума и представителем Межрегионального союза медицинских страховщиков в Красноярском крае Галиной Фроловой.

- Галина Константиновна, отличается ли чем-то новая программа от предыдущих или просто продлевает все их позиции на новый срок?

- Структура Территориальной программы госгарантий соответствует Федеральной, а содержание её, конечно, ежегодно обновляется. В 2014 году в Программу ОМС, которая входит в Программу госгарантий, введена скорая медицинская помощь.
В 2015 году в Территориальной краевой программе госгарантий выделен специальный раздел № 4 «Базовая программа обязательного медицинского страхования», появилось новое приложение № 10 «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи».

- Несмотря на то, что ваша компания постоянно ведёт большую работу по информированию застрахованных граждан об условиях, порядке оказания медпомощи, о правах и обязанностях застрахованных, население по-прежнему волнуют вопросы о появившихся изменениях. Например, изменились ли объёмы оказания медицинской помощи в наступившем году? При каких обстоятельствах можно рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь?

- Министерство здравоохранения нашего края в 2014 году выполнило большую работу с медицинскими организациями по приведению планируемых объёмов медицинской помощи на 2015 год в соответствие с реальной заболеваемостью, потребностями, нормативами и возможностями каждой медицинской организации.

Поэтому какие-то объёмы уменьшены, какие-то значительно возросли. С каждой медицинской организацией организовывались встречи. В целом проведённая работа имеет конкретный результат - доступность оказания медицинской помощи значительно расширилась, это видно по объёмам, условиям, порядкам оказания медпомощи, которые отражены в Программе.

Высокотехнологичная медицинская помощь на территории края так же, как и другая медицинская помощь, предоставляется по показаниям, по направлениям лечащего врача, врачебной комиссии, в соответствии с порядками, клиническими рекомендациями и руководствами в медицинских организациях, имеющих лицензию и, в соответствии с ней,- необходимое оборудование, условия.

Если в краевых медицинских организациях не может быть реализована медицинская технология, то пациент через министерство здравоохранения направляется в медицинские организации других регионов страны.

Доступность высокотехнологичной медицинской помощи также существенно выросла. В подтверждение могу привести цифры по МСК «Медика-Восток». В 2014 году в рамках Территориальной программы ОМС высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» получили 806 человек в четырёх медорганизациях: Краевой клинической больнице, БСМП, Сибирском клиническом центре и Федеральном центре сердечнососудистой хирургии. А в 2015 году только в январе и феврале - уже 139. Я уже сказала о приложении по высокотехнологичной медицинской помощи. В приложении указаны: вид медицинской помощи; их соответствие кодам международной классификации болезней; модель пациента по профилю и заболеванию; метод лечения и норматив затрат. Затраты просчитаны по клиническим протоколам, рекомендациям, порядкам.

- Что нового появилось в условиях, формах, видах оказания медицинской помощи?

- Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Программе изменились немного, так как они являются общими и обязательными и также должны соответствовать требованиям Базовой программы.

В рамках Программы госгарантий бесплатно предоставляются все 4 вида медицинской помощи. Это первичная медико-санитарная, в том числе первичная доврачебная и первичная специализированная. Второй вид – это специализированная, в том числе высокотехнологичная, третий вид - скорая, в том числе специализированная и паллиативная медпомощь.

По полису ОМС оказываются все эти виды медицинской помощи. Осуществляется это в трёх формах: экстренной, неотложной и плановой.

В нашей краевой программе определены предельные сроки ожидания оказания медпомощи. При оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи в неотложной форме - 2 часа с момента обращения.

В плановой форме при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи на приём врачей-специалистов, на проведение консультаций врачей-специалистов, на проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований - предельный срок ожидания не более 10 рабочих дней со дня обращения;

В плановой форме при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи на проведение компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии и ангиографии - не более 30 рабочих дней.

При оказании специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной, в стационарных условиях - не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

Экстренная медицинская помощь оказывается безотлагательно.

- Не сократился ли перечень заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно?

- Нет. Не сократился.

- В последнее время большой проблемой нашего здравоохранения стал дефицит медицинских кадров, особенно не хватает узких специалистов. Как в этих условиях застрахованному пациенту всё же вовремя получить необходимую помощь?

- Если в медорганизации, к которой прикреплён пациент, нет каких-либо специалистов или нет возможности провести какое-либо необходимое исследование, порядком оказания медпомощи предусмотрено направление на бесплатные консультации, исследования в другие медицинские организации с соблюдением предельных сроков ожидания.

- Как отразится, на ваш взгляд, нынешняя экономическая ситуация в стране на качестве и объёмах бесплатной медицинской помощи застрахованным больным?

- Программа ОМС, как и в целом Программа госгарантий, финансово обеспечена. Разумеется, при этом необходимо использовать эффективно имеющиеся ресурсы - как финансовые, так и материальные, и кадровые.

- За счёт чего ваша компания планирует сохранить лидирующие позиции в непростых условиях финансового кризиса?

- Не снижать объёмы, формы и виды информирования. Внимательно относиться к каждому обращению застрахованных, оказывая конкретное содействие в разрешении вопросов и проблем, связанных со здоровьем. Более тесно работать с медицинскими организациями, добиваясь конкретных улучшений в доступности и качестве медицинской помощи.

Если конкретно, то нашей компанией отпечатана в типографии Программа госгарантий в необходимом тираже для медицинских организаций, в том числе для размещения на стендах «ОМС» - «Обязательное медицинское страхование», которые размещены во всех медицинских организациях, участвующих в реализации Программы ОМС.

Каждому получающему полис ОМС в «Медика-Восток» выдаётся памятка-буклет, в которой содержится вся необходимая информация о Программе, условиях, порядке оказания бесплатной медицинской помощи.

Хочу напомнить телефон горячей линии «Медика-Восток»: 8-800-350-99-50 (звонок бесплатный) и сайт «Медика-Восток» - www.mvostok. ru, на которые в течение недели обращаются 450-500 застрахованных и получают исчерпывающие ответы. Медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества оказываемой нашим застрахованным медицинской помощи проводятся в объёмах около 130 тысяч случаев в год, в том числе по обращениям застрахованных.

Стараемся добросовестно выполнять свои обязательства.

Валентина ТАЛЛЕР


  Вся пресса за 14 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт