Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В условиях кризиса и сокращения количества участников рынка крупные страховщики отмечают приток клиентов из мелких компаний. После ухода с рынка «Оранты», «Северной казны» и других компаний вопрос надежности страховщика для автовладельцев стал особенно актуальным – на кону выплаты, которых можно лишиться безвозвратно.

На рынке автокаско отчетливо стала заметна тенденция перетекания клиентов из одних страховых компаний в другие. Если раньше этому способствовала традиционная ценовая конкуренция среди большинства участников рынка, сегодня вопрос дешевизны полиса каско для автомобилистов–кочевников даже менее актуален, чем надежность и стабильности страховой компании.

Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков говорит, что по итогам I квартала 2015 года компания отмечает заметный приток клиентов по каско из других страховых компаний. В частности, за счет данного процесса количество первоначально застрахованных подержанных автомобилей увеличилось почти в три раза: если в I квартале 2014 года было застраховано 4 тыс. таких машин, то в I квартале 2015 года их количество достигло 11 тыс. «Люди понимают, что не только полис каско нужно купить. Когда есть большая вероятность получить выплаты, хочется прийти в ту компанию, которая будет существовать. Последнее время мне лично звонят друзья, которые говорят, что их страховая компания разорилась и они не знают, что делать», — говорит Волков. По его словам, несмотря на падение продаж новых автомобилей, портфель автокаско в I квартале 2015 года в компании увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

Тенденция перетекания клиентов из менее надежных компаний в более надежные и крупные характерна в первую очередь для кризисных лет, говорит директор дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. «Это повторение истории 2008–2009 годов. В тяжелые времена клиенты ищут безопасную компанию», – объясняет собеседник Банки.ру.

«Мы наблюдаем приток клиентов из страховых компаний, которые приняли решение приостановить или ограничить свою деятельность. Также у ряда страховщиков в последнее время были отозваны лицензии», – подтверждает тенденцию на рынке управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств группы «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов. По словам эксперта, в остальном страховщики стараются бороться за своих клиентов – в первую очередь, безубыточных. Для последних в случае продления договора компании предоставляют гораздо более привлекательные тарифы, чем на первично оформляемый договор. «Приток из других страховых компаний составляют в основном клиенты с убытками, которые ищут на страховом рынке более дешевые предложения», – объясняет Демидов.

Старший актуарий аналитического отдела управления розничного страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Екатерина Захарова рассказывает, что в I квартале этого года компания заключила более 105 тыс. договоров каско, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Несмотря на падающий автомобильный рынок, в I квартале компании удалось сохранить показатель прироста новых клиентов. «Но если раньше более половины портфеля нового бизнеса составляли только что приобретенные автомобили из салона, то теперь новых и поддержанных машин стало поровну. Рост продаж в сегменте подержанных транспортных средств составил 16%», – комментирует Захарова. В I квартале 2015 года средняя стоимость полиса для новых клиентов «РЕСО-Гарантии» выросла примерно на 16% по сравнению с началом прошлого года. Для постоянных клиентов увеличение премии в среднем составило около 5%. В компании «АльфаСтрахование» заявляют, что переток новых клиентов по каско в первую очередь приходится на продажи через фронт-офис.

Тенденция перераспределения клиентов между страховыми компаниями обозначилась в конце прошлого года, рассуждает директор департамента автострахования страховой компании ERGO Наталья Белякина. «Основная причина – уход ряда страховщиков с рынка. Другая причина – ужесточение требований Банка России к страховым компаниям и, как следствие, отзыв лицензий. Третья причина – банкротства компаний. Все это в совокупности заставляет страхователей задумываться уже не только о стоимости полиса каско, но и о том, насколько надежна страховая компания», – поясняет Белякина. По ее словам, в последнее время встречаются клиенты с действующим полисом каско, которые вынуждены искать новую страховую компанию и снова приобретать каско, поскольку их предыдущий страховщик ушел с рынка и отвечать по обязательствам уже не может.

Наталья Белякина обращает внимание на то, что от того, каким образом страховщик уходит с рынка, зависит судьба страхового возмещения клиента. Так, если компания приняла решение сократить портфель каско или добровольно уйти с рынка автострахования и в полной мере несет ответственность по уже заключенным договорам до момента окончания срока их действия, клиент имеет страховую защиту. Если же компания покидает рынок из-за отзыва лицензии или банкротства, в таком случае страхователь уже не может вернуть часть неизрасходованной страховой премии и, что еще печальнее, не сможет получить страховое возмещение, если у него произойдет страховое событие.

Аналитик Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина напоминает, что с начала года с рынка ушли 14 компаний, занимавшихся страхованием средств наземного транспорта. «Их общая рыночная доля невелика – около 1,8% за 2014 год. Самыми крупными из них были «Северная казна» с долей рынка каско 0,74% и «Оранта» с долей 0,44%. У первой средняя премия была ниже среднерыночных значений, у второй – выше. Разница составила около 8% и 15% соответственно».

При выборе страховой компании по каско руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев рекомендует не руководствоваться исключительно соображениями экономии. «В прошлом году и сейчас тоже мы видим снижение тарифов со стороны ряда небольших компаний, которое может привести к тому, что из-за падения рентабельности они не смогут выполнять свои обязательства», – говорит Григорьев.

Екатерина Захарова из «РЕСО-Гарантии» советует автовладельцам при выборе страховщика смотреть на показатели надежности компании. «Например, опираясь на рейтинговые оценки «Эксперт РА», Standard & Poors. На сегодняшний день, когда даже крупные страховщики покидают рынок, это более чем актуально», – резюмирует эксперт.

По прогнозам группы «Ренессанс Страхование», в связи с проседанием продаж новых машин общее падение количества договоров, заключенных в I квартале 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го могло составить порядка 20%. По прогнозу Виталия Княгиничева из ОСАО «Ингосстрах», по итогам 2015 года падение на рынке автокаско может достигнуть 5%.

Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru


  Вся пресса за 7 мая 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт