Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi.161.ru, Ростов-на-Дону, 25 мая 2015 г.

За бонус-малус по ОСАГО взялись депутаты
979 просмотров

При покупке ОСАГО автомобилисты жалуются на отсутствие скидок по коэффициенту бонус-малус. Причем жалобы чаще всего звучат в сторону Российского союза автостраховщиков (РСА), где хранятся данные по каждому автострахователю и классу его вождения.

В ситуацию уже вмешались депутаты и просят руководителя РСА и главу Центробанка разобраться с частыми сбоями в работе системы предоставления скидок за безаварийную езду. О том, как можно восстановить положенный водителю коэффициент самостоятельно, разбирались Dengi.161.ru.

Напомним, что с 2011 года все данные о скидках по коэффициенту бонус-малус при покупке ОСАГО хранятся в единой автоматизированной информационной системе РСА. Данные в систему вносятся страховыми компаниями, и они уверяют, что делают это исправно, хотя признают, что нестыковки иногда встречаются, но это единичные случаи. А вот по словам автомобилистов нестыковки есть почти у каждого второго.

Как оказалось жалобами завалили депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ярослава Нилова. Автовладельцы сообщили ему о повсеместной практике отмены скидки за безаварийную езду – КБМ (коэффициент бонус-малус) при перезаключении договора ОСАГО. По всей видимости, обращений было настолько много, что Ярослав Нилов направил запрос президенту РСА Игорю Юргенсу и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой устранить сбои в электронной базе.

«По-видимому, в функционировании базы РСА существуют принципиальные недостатки. Множество граждан при проверке своих данных сталкиваются с тем, что имеющиеся в базе сведения некорректны, а это ведет к утрате права на скидку. Сведения и изменения в систему загружаются только страховщиками. Прошу вашего вмешательства в целях защиты прав граждан», – говорится в обращении депутата, сообщают «Известия».

Коэффициент бонус-малус делит автомобилистов на классы в зависимости от стажа страхования, количества аварий либо их отсутствия, автолюбителям присваиваются понижающие или повышающие коэффициенты. Для аккуратных водителей – 0,95–0,5 (на эти цифры умножается стоимость полиса), для аварийных автовладельцев – 1,4–2,45. Впервые страхующийся гражданин платит базовую стоимость с коэффициентом «1». Чтобы претендовать на первую, пятипроцентную скидку, достаточно лишь год ездить без аварий. А чтобы получить максимальную скидку в 50% при покупке ОСАГО, нужно проездить без аварий 11 лет подряд.

В РСА признают, что сбои в базе могут быть, так как ежегодно туда вносится более 40 млн записей, и, безусловно, такой массив не может быть идеально чистым. Работать по проверке базы и устранению ошибок там готовы, так что в случае неправомерного применения КБМ предлагают автовладельцам смело обращаться к ним. Естественно, обращаться в РСА следует только для того, чтобы официально узнать свой КБМ, а также чтобы проверить личные данные. А вот для исправления ошибок придется походить по страховым компаниям, где ранее оформлялись полиса ОСАГО.

«Ошибки данных, содержащихся в базе РСА, встречаются, и работа над их исправлением ведется. Нужно понимать, что это ошибки, которые касаются не только определения коэффициента бонус-малус, на который, разумеется, и обращают больше всего внимания, но и ошибки в личных данных. Их наличие определяется главным образом человеческим фактором, они могут, например, возникать при оформлении документов, которые затем страховщик переносит в базу. Водителю при обнаружении ошибки, необходимо отправить уведомление в страховую компанию, которая допустила ошибку. При предоставлении информации, подтверждающей ошибку, она исправляется в достаточно оперативном режиме. В нашем случае около одного-двух дней», – говорит заместитель руководителя управления методологии обязательных видов страхования компании «АльфаСтрахование» Сергей Скоморохин.

Так что алгоритм действий следующий:

Найдите предыдущий полис ОСАГО. Если старый полис утерян, то нужно узнать в страховой компании: номер полиса, дату оформления и срок действия полиса.
Используя данные полиса, получите в страховой компании справку (сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев).

Если вы еще не купили новый полис ОСАГО, обращайтесь в предыдущую страховую компанию, чтобы она внесла правки в базе РСА. Если же вы купили уже новый полис с КБМ=1, то просите новую страховую внести правки в базу, на основании взятой справки из предыдущей компании.

После внесения исправлений в базу РСА, страховая компания обязана будет вернуть вам часть страховой премии, равную размеру скидки по вновь присвоенному вам КБМ.

Дарья СМИРНОВА, специально для Dengi.161.ru


  Вся пресса за 25 мая 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт