Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


1news.az, Баку, 16 июля 2015 г.

Ирина Момот: «Количество страховых компаний в Азербайджане приемлемо и гармонирует с макроэкономическими показателями страны»
760 просмотров

В первых числах июля в Баку прошел традиционный Азербайджанский международный страховой форум (AIIF 2015) «Новые перспективы в Кавказском регионе».

В ходе мероприятия обсуждение проблем в страховой сфере не ограничилось исключительно масштабами нашей страны и велось как в региональном, так и в мировом контексте. Эксперты пытались найти схожесть и различия в развитии страхового рынка южнокавказских республик и всего постсоветского пространства и в ходе пленарных заседаний анализировали различные международные методики.

На сессиях эксперты обсуждали такие интересные темы, как «2015 — новые тенденции и реалии в Кавказском регионе», «Риски и страховое обеспечение: страхование имущества и его потенциал на рынке страхования», «Государственное субсидирование и поддержка в сельскохозяйственном страховании — региональный и международный опыт», «Существующие объемы и альтернативный рынок перестрахования».

В форуме приняли участие свыше 250 представителей 70 компаний из более чем 25 стран. В работе форума участвовали также представители международных организаций и различных ассоциаций, — факт, безусловно, положительный, свидетельствующий о высоком интересе иностранных финансистов к азербайджанскому рынку. О перспективах развития страхового рынка в Азербайджане и СНГ, влиянии его на другие сегменты финансового рынка, а также особенностях этого сектора у каждой из стран Содружества мы попросили рассказать старшего менеджера Московского офиса компании «Делойт» Ирину Момот.

— У каждого финансового рынка, и страхового в том числе, должны быть какие-то свои приемлемые объемы с оптимальным количеством участников рынка. 28 страховых компаний для такой страны, как Азербайджан — это много или мало?

— Для того чтобы сделать правильный вывод, необходимо провести отдельное исследование, которое я лично не проводила, поэтому в данный момент мне сложно делать такого рода выводы. Но если принять во внимание материалы, представленные коллегами на этом форуме, и сопоставить данные по СНГ, а также учесть объем ВВП Азербайджана и долю в нем страхового рынка, то я бы сказала, что количество компаний у вас как раз приемлемо и гармонирует с другими макроэкономическими показателями. То есть у меня не сложилось впечатление, что в страховом рынке вашей страны наблюдается избыточное число или наоборот недостаток участников.

— Существует какая-то статистика на этот счет, некий ориентир, который принято учитывать?

— Если я не ошибаюсь, то в Таджикистане и Кыргызстане количество страховых организаций колеблется в пределах 10—15, в Азербайджане и Беларуси — от 25-ти до 30-ти, а в Казахстане и того больше. В России к концу 2014 года насчитывалось не многим меньше пятисот компаний. Но единого стандарта нет, поскольку эти цифры зависят от многих показателей. На их формирование влияют уровень развития законодательной базы и даже приближенность методики регулирования страховщиков к мировым стандартам.

— Если анализировать страховой рынок опять же в масштабах СНГ, то можно ли выделить какую-то из стран в качестве передовой?

— Если говорить о методах регулирования, то я бы выделила Казахстан: помимо того, что регулятору предоставляется финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, требования Регулятора к системе внутреннего контроля тоже основаны на мировой практике (принципы COSO). По этому пути идет и Россия, пытающаяся усилить надзор за рынком с учетом всего передового, что есть в мировой практике. А остальные страны пока приблизились к международным стандартам только на уровне отчетности, а, скажем, по требованиям по платежеспособности у них наблюдается определенное отставание. Но следует заметить, что у каждой страны свои требования к размеру уставного капитала и размещению качественных активов, или ограничению этих активов.

— А что формирует эти требования? Понятно, что каждая страна пытается быстрее развить страховой сектор. Но должны быть какие-то базовые, движущие элементы, формирующие это развитие.

— В международной практике распространены инвестиции в деривативы, которые не получили такого уж большого развития в СНГ. Не так давно в России получили развитие продукты, известные в финансовом мире как unit-linked (страхование жизни с инвестиционной составляющей), который представляет собой гибрид классического накопительного страхования жизни с инвестиционной составляющей в виде активов инвестиционных инструментов. Часть портфеля по желанию клиента может размещаться в более рискованные и потенциально доходные финансовые инструменты.

Но в других странах СНГ большая часть активов страховщиков формируется за счет депозитов в банках в денежные средства, долговых ценных бумаг государства, корпоративных ценных бумаг. С одной стороны, это правильно, потому что защищает интересы потребителей, но с другой — для страховщиков это не очень привлекательно, потому как всегда надежность и доходность представляли собой два конца одной палки: либо надежность, либо доходность. Но все равно в последнее время вложение в деривативы становится предметом частых обсуждений и страховщики более активно работают в этом направлении.

— Получается, что деривативы в качестве нового финансового инструмента стимулируют рынок страхования…

— Безусловно, потому что именно финансовые инструменты должны быть привлекательными для страховщика и вообще для любого хозяйствующего субъекта. На чем же еще зарабатывать страховой компании? Ориентироваться только лишь на рост премий и питать надежды на то, что убыточность будет низкой — недостаточно, необходимо найти новые источники доходов и управлять своими активами так, чтобы получать от них высокую доходность.

— Так сложилось, что определенные страховые компании и банки, функционирующие в Азербайджане, входят в состав одних холдингов. Способствует ли такое сотрудничество развитию страхового сектора или, наоборот, тормозит его?

— Безусловно, банки являются одним из важных каналов продаж для страховых компаний. И тенденция такова, что посредством партнерства с ними страховые компании получают доступ к определенной нише на рынке. Могу привести пример с российского рынка. Когда была создана дочерняя компания «Сбербанк Страхование», то ее рост в последние 2—3 года был просто фантастическим, что обусловлено, в частности, и тем, что у Сбербанка большая клиентская база. Это позволило страховой компании быстрыми темпами нарастить свои объемы на рынке. В то же время такое партнерство таит в себе определенные сложности. Не уверена, имеются ли в азербайджанском законодательстве требования по трансфертному ценообразованию, т.е. когда в целях налогового планирования цены по сделкам внутри группы взаимосвязанных лиц формируются таким образом, чтобы минимизировать налоги в целом по группе, в частности, например, группы «банк — страховая компания». Обычно налоговики очень внимательно отслеживают тонкости формирования ценообразования внутри такой группы: насколько оправдано формирование комиссии, является ли ее уровень рыночным. В последние несколько лет такие группы партнерства банков и страховых компаний были нацелены на то, чтобы изыскивать либо другие каналы сбыта, либо изменять тарификацию. Применение комиссионных вознаграждений за продажу страховых продуктов через банки на нерыночных условиях внутри одной группы в случае действия законодательных ограничений по трансфертному ценообразованию чревато налоговым бременем.

— Есть какая-то специфика в формировании национальных рынков страхования? Можно ли сказать, что в определенной стране СНГ больше развит такой-то вид страхования, а в соседнем государстве — другой. Играют ли здесь роль какие-то ментальные, экономические или любые другие особенности формирования общественных отношений?

— В моем понимании наиболее развитыми являются все-таки общие виды страхования. Если мы говорим об этапе с 1991-го по настоящее время, то страхование жизни развивалось позднее во всех странах СНГ. Скорее это, наверное, связано с культурой потребителей на рынке, а также с уровнем развития финансового рынка в каждой стране, потому что для страхования жизни очень важно наличие привлекательных долгосрочных финансовых инструментов.

— Финансовые рынки СНГ в той или иной степени взаимосвязаны. И если по какой-то причине проседает один из них, то может ли это сказаться на общей ситуации, и если да, то насколько сильно?

— Я бы не сказала, что санкции западных стран так сильно сказались на страховом рынке России. Нет драматического падения объемов. Мы наблюдаем некоторое влияние на застрахованные компании, причем те, которых санкции коснулись непосредственно, но в большей степени это, наверное, затронуло компании, которые страхуют риски своевременности, выплаты, кредитные, предпринимательские риски. А все что касается общих видов страхования, например, страхования жизни, то на него, как такового, существенное влияние санкции не произвели. Так что здесь скорее ответ нет, чем да.

Рауф НАСИРОВ


  Вся пресса за 16 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Мероприятия, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт