Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс-Украина, 24 июля 2015 г.

ЛТУ и TUI-Ukraine инициируют введение обязательного страхования туроператоров
836 просмотров

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) и туристический оператор TUI-Ukraine инициируют введение обязательного страхования туроператоров на сумму на уровне EUR1 млн для покрытия рисков в случае банкротства туроператоров, сообщил генеральный директор TUI-Ukraine Владимир Щупак.

«Мы предлагаем начинать с суммы 1 млн евро для туроператора, которая позволит снять напряжение и вывезти туристов из-за границы (в случае банкротства - ИФ). Эта сумма должна покрыть недельный объем чартерных операций среднего туроператора. Мы думаем не только о защите своего бизнеса, мы хотим, чтобы покупки путевки в турагентстве для туриста были безопасными», - сказал он на заседании Туристического пресс-клуба в Киеве в четверг.

В.Щупак отметил, что с аналогичной инициативой АЛТУ выступала в предыдущие годы.

«В 2012-2013 году в рамках АЛТУ было введено добровольное страхование ответственности. Все операторы добровольно застраховались тогда – мы поставили минимальную рамку 100 тыс. евро. Так случилось, что в этот момент обанкротился туроператор «Проланд», который был застрахован на 200 тыс. евро. И благодаря этой инициативе по добровольному страхованию удалось выплатить туристам деньги. Не все 100%, порядка 60-65% стоимости тура, но это уже что-то», - сказал он.

В то же время, гендиректор TUI-Ukraine отметил, что «тогда рынок этого не поддержал, а это должна быть единая позиция рынка. Сейчас это становится актуальным после приостановки деятельности в Украине туристической сети «Горячие туры» и туроператора News travel, которые произошли в течение этого года».

«Ситуация на туристическом рынке Украины вызывает беспокойство как у туристов, так и крупных туроператоров», - сказал он.

По оценкам экспертов АЛТУ, подобная страховка может обойтись страхователю 1,5-2% страховой суммы в год.

«15-20 тыс. евро. Это не самые большие расходы, которые может нести туроператор. На стоимости путевки это не отразится – турист купит путевку по рыночной цене», - считает В.Щупак.

По его оценке, «все операторы, которые отправляют туристов за рубеж, смогут застраховаться».

Кроме того, по мнению В.Щупака, туристические агентства, продающие созданный туроператором турпродукт должны страховать свою ответственность перед туроператорами на 50 тыс. евро, либо иметь банковскую гарантию на эту сумму.

«Понятно, что агентство не согласно. Если турагентства не перечислили деньги, то это не финансовые риски, а риски мошенничества. Из опыта мы знаем, что в среднем долги, когда турагентство уходит с рынка составляют 30-40 тыс. евро. Мы хотим, чтобы это было застраховано», - сказал он.

В то же время, по словам В.Щупака, банковская гарантия, которую турагентства предоставляют туроператору, не является действенным механизмом финансовой защиты, в частности, из-за того, что подобные гарантии предоставляют «проблемные» банки.

«Банк «Национальный кредит» объявил всему рынку, что он оформит гарантию под 2%, но его закрыли. К тому же банковская гарантия в размере 20 тыс. евро не эффективна, механизма выплат по ней нет. Это мизерная сума, ее не хватит даже на то, чтобы полсамолета вывезти», - сказал он.

«По большому счету, нам все равно, будет ли это банковская гарантия или страховка, главное, чтобы работал финансовый механизм. В случае с «Проландом», если бы не единая позиция АЛТУ, страховая компания бы не выплатила, она Туроператор «Проланд» нашла бы миллион причин, но мы – АЛТУ, пришли и убедили, что необходимо выплатить. Мы имели рычаги», - сказал он.

При этом, В.Щупак подчеркнул, что подобное страхование в настоящее время актуально только для операторов выездного туризма.

«Во внутреннем туризме рисков у агентов практически нет. Раньше, когда туроператоры выкупали блоки мест в Крыму, такие риски были. Сейчас никто ничего не выкупает, все продают на комиссии, соответственно, рисков никаких нет, кроме риска мошенничества. Но нужно ли страховать от мошенничества – не знаю», - сказал он.

Как сообщалось, в 2012 году АСК «ИНГО Украина» (Киев) начала осуществлять выплаты пострадавшим клиентам туроператора «Проланд», которые не смогли выехать по купленным путевкам на отдых за рубеж, сообщается в пресс-релизе страховщика. Договор гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта между АСК «ИНГО Украина» и «Проланд» был заключен в конце 2011 года компании.

Туроператор «Проланд» (год основания: 1998) – многопрофильный туроператор, представленный в пяти городах Украины: Киев (центральный офис) и офисами в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе и Полтаве. Специализировался на выездном туризме, имел собственные чартерные программы и блоки мест по направлениям: Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и др., являлся членом IATA.

Туристический оператор «Ньюз Тревел» с 17 января 2015 года приостановил отправку туристов на отдых. Как объяснили в компании, такое решение вызвано резким падением спроса и покупательской способности и негативной политической ситуацией.

Кроме того, обязательства по отправке туристов не выполнила сеть агентств «Горячие туры».


  Вся пресса за 24 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, За рубежом, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт