Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 27 июля 2015 г.

Жизнь в кредит не страхуется
930 просмотров

Кредитное страхование жизни по итогам 2014 года впервые за несколько лет показало отрицательную динамику и падение доли. По этой причине страховщики жизни за год потеряли более 8 млрд рублей. Еще около 7 млрд могли недосчитаться банкиры в качестве комиссионных вознаграждений. Портал Банки.ру заранее ознакомился с годовым отчетом страховщиков жизни.

В 2014 году страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни, удалось собрать 126, 7 млрд рублей, что на 17% больше, чем годом ранее. При этом 43,2% премий (или 49,7 млрд рублей) страховщиков жизни пришлось на кредитное страхование, тогда как годом ранее, в 2013-м, на этом виде страхования компаниям удалось собрать куда больше премий – 57,9 млрд. Таким образом, за один год страховщики жизни на кредитном страховании потеряли 8,2 млрд рублей. Об этом говорится в годовом отчете Ассоциации страховщиков жизни (есть у Банки.ру), который представят общественности в конце июля.

В отчете АСЖ (на членов ассоциации приходится 93% премий рынка) отмечается, что кредитное страхование жизни в России, выступавшее драйвером роста рынка страхования жизни в 2012–2013 годах, в прошлом году показало отрицательную динамику абсолютных показателей и снижение доли с 54,3% в 2012-м до 40,1% в 2014-м.

«Прошлый год начался с дальнейшего снижения темпов роста кредитного страхования жизни, что было вызвано аналогичным поведением рынка потребительского кредитования», — комментирует итоги года председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни Максим Чернин. «Итоги 2014 года демонстрируют переформатирование рынка страхования жизни, которое назревало уже несколько лет, – новыми драйверами роста стали долгосрочные продукты, в то время как кредитное страхование отходит на второй план», — констатирует президент ООО «СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев.

Несмотря ни на что, в системе дистрибуции страховых услуг российские банки наравне с автосалонами остаются для страховщиков жизни основным каналом продаж. В прошлом году банкиры принесли страховщикам 76% премий по страхованию жизни. Ближайшие конкуренты кредитных организаций – агенты смогли собрать для страховых компаний только 11% премий. Наиболее активно в прошлом году банки продавали полисы кредитного страхования жизни и страховки от несчастных случаев заемщиков потребительских кредитов на покупку товара или услуг (46,6% от всех премий по кредитному страхованию); на страхование заемщиков кредитов наличными пришлось 31,4% премий, на страхование заемщиков по автокредитам – 13,4% премий, на страхование ипотечных заемщиков – 7,2%. Хуже всего банки смогли реализовать страховые полисы для держателей кредитных карт – 1,4% премий.

Падение сборов по кредитному страхованию жизни на 8,2 млрд рублей негативно сказывается и на комиссионных доходах банков, которые за продажу страховок через свои отделения получают от страховщиков солидное вознаграждение. «Здесь сложно назвать какие-то конкретные цифры, но известно, что комиссии банков могут достигать и 90% от премии», — объясняет заместитель председателя правления страховой компании «ЭРГО» по личным видам страхования Михаил Чехонин. Соответственно, в 2014 году банки потенциально могли недополучить порядка 7 млрд рублей в качестве вознаграждения от страховщиков жизни. «Я уверен, что со временем эта цифра уменьшится, — по мере того, как российский страховой рынок будет развиваться и становиться более цивилизованным и клиентоориентированным», — считает Чехонин.

Таким образом, период кредитного роста, ознаменовавшийся для страховщиков жизни в 2010—2013 годы уверенным ростом собираемых премий, в 2014-м сменился спадом вместе с замедлением рынка потребительского кредитования. Участники рынка отмечают, что теперь ключевым драйвером роста сборов на страховом рынке станут программы классического и инвестиционного страхования жизни, которые направлены на финансовую защиту здоровья граждан и сохранения их капитала.

Отметим, что в прошлом году полисы страхования жизни приобрели 7,4 млн россиян, что на 9% больше, чем годом ранее, и еще 77 тыс. полисов оформили компании. Средняя премия по страхованию жизни на одного гражданина РФ выросла с 110 рублей в 2009 году до 755 рублей в 2014-м — более чем в шесть раз.

По итогам 2014 года совокупная прибыль страховщиков жизни от операционной деятельности после налогообложения увеличилась на 18%, до 10 млрд рублей. Чистая рентабельность деятельности страховщиков жизни на конец 2014 года составила 9%.

Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru


  Вся пресса за 27 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт