Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 25 сентября 2015 г.

Страховщики столкнулись с исками от предприятий из зоны АТО
670 просмотров

Предприятия Донбасса, расположенные в зоне АТО, предъявляют страховщикам миллионные иски. Застрахованные компании требуют компенсировать им убытки, не связывая их с боевыми действиями. Пока государство не спешит урегулировать вопрос с компенсациями убытков в зоне военных действий, несколько случаев уже дошло до суда.

Война и водка

Предприятие «Европласт», застраховавшее в 2014 году производственное оборудование в компании «АХА Страхование», в этом году потребовало от страховщика в Киевском хозсуде компенсацию в размере почти 25 млн грн.

Как следует из материалов судебного дела, застрахованное оборудование «Европласта» находилось в селе Пески Донецкой области. Во время боевых действий осенью прошлого года производство было приостановлено, а доступ к оборудованию временно закрыт. Когда же представители фирмы попали в Пески, то обнаружили, что все оборудование украдено «неизвестными лицами», как пишется в материалах дела. Страховщик отказался платить возмещение, ссылаясь на договор страхования, где военные действия, террористические акты, народные волнения и прочие форс-мажоры считаются исключением. Истец, в свою очередь, видит в происшедшем противоправные действия третьих лиц, которые под выплаты подпадают. Киевский хозсуд принял сторону истца.

Такая же ситуация и в компании «Аско-Донбасс Северный». По иску славянского предприятия «Славтрейд Браво», в супермаркете которого был пожар летом прошлого года, страховщик обязан выплатить около 10 млн грн. И хотя в страховой компании считают, что пожар случился из-за попадания в супермаркет снаряда во время боевых действий в Славянске, суд принял сторону «Славтрейд Браво», утверждающего, что это было всего лишь короткое замыкание. «О решении мы узнали уже тогда, когда прошли сроки апелляции. Теперь исполнительная служба арестовала счета компании», — подтверждает предправления «Аско-Донбасс Северный» Евгений Матушевский. По его словам, страховщик не намерен мириться с такой несправедливостью, но доказать связь между снарядом и пожаром спустя год после случившегося непросто. «Мы решили больше не страховать крупные риски предприятий, потому что в нынешней ситуации они лучше умеют доказывать в судах свою правоту, чем мы», — говорит Матушевский.

Если решения по «АХА Страхование» и «Аско-Донбасс Северный» принимались судами первой инстанции, то «Баядера Логистик» в судебном споре со страховой компанией «Инго Украина» дошли уже до Высшего хозяйственного суда. «Баядера Логистик» требует от страховщика 2,8 млн грн компенсации за водочные изделия, которые были застрахованы и украдены во время АТО в городе Горловка Донецкой области. Суд в данном случае принял сторону страховщика.

На свой страх

Ситуация со страховыми выплатами в зоне АТО остается неурегулированной до сих пор, из-за чего страховщики стараются не платить, а предприятия находить возможности получить компенсацию, даже если она не положена. «Основная проблема заключается в том, что страхователи либо потерпевшие по закону и договору страхования, обязаны предоставить документы уполномоченных органов, подтверждающих наступление страхового случая. Однако эти органы на территории АТО на данный момент не функционируют. Значит, и подтвердить наступление страхового случая практически невозможно, — говорит начальник юридического отдела страховой компании «ВУСО» Александр Винокуров. «Но даже если опустить этот момент, остается вопрос: а был ли включен в договор страхования риск угрозы терроризма, который позволил бы страховщику возместить убыток, если военные действия, гражданские волнения и прочие аналогичные явления прописаны в виде исключений каждого договора страхования?», — отмечают в пресс-службе компании PZU Украина.

Страховщики жалуются, что в судах никто не хочет признавать то, что происходит на Донбассе военными действиями или террором, а в Торгово-промышленной палате Украины им даже отказываются выдавать свидетельства о форс-мажорных обстоятельствах. В юридическом департаменте ТПП объяснили, что не относятся предвзято к страховому или какому-либо другому рынку, а свидетельства не выдают только тогда, когда не видят причинно-следственной связи между форс-мажором и страховым событием. «Если в супермаркете был пожар, то при чем здесь война», — недоумевают в юрдепартаменте ТПП.

Решайте сами

По мнению президента Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка, во всем мире на государственном уровне решается проблема компенсаций во время военных или террористических действий. Поэтому и в Украине эту проблему нужно решать совместными усилиями ряда министерств и ведомств — Нацкомфинуслуг, МВД и фискальных органов. «Ведь в данном случае есть вопросы и по мошенничеству, и по налогообложению выплат клиентам из зоны АТО — они ведь часто не могут предоставить законные документы, а бумажки так званых ЛНР и ДНР вряд ли будут учитывать наши фискальные органы», — говорит Филонюк.

Но в Нацкомфинуслуг разводят руками. «Комиссия не разбирает частные споры, а регулирует рынок. В данном случае страховщикам нужно обращаться в суд», — считает член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.

Татьяна ТЕРЕХОВА


  Вся пресса за 25 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт