Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 7 октября 2015 г.

Полис на здоровье
1092 просмотра

На рынке добровольного медицинского страхования Петербурга наблюдается стагнация. По итогам полугодия он вырос только на 1,6%. Как отмечают сами страховщики, это направление все равно востребовано у компаний, которые формируют почти весь объем премии. ДМС остается важным инструментом мотивации персонала, хотя наполнение программ сокращается.

Премии страховых компаний по добровольному медицинскому страхованию в Санкт-Петербурге по итогам первого полугодия 2015 года составили 6,7 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2014 года рост составил всего 1,6%, да и тот обусловлен в большей степени корректировкой тарифной политики из-за увеличения стоимости медицинских услуг, отмечает директор департамента по сопровождению ДМС компании «Либерти Страхование» Игорь Степин.

По словам директора филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Игоря Лагуткина, в среднем услуги в клиниках города подорожали на 10-12%. Наибольший рост наблюдается в стоматологии и лабораторной диагностике, что связано с применением импортных материалов. Некоторые медицинские учреждения подняли цены на 20-30%, добавляет Алексей Кузнецов, генеральный директор СК «Капитал-полис». В этих условиях страховые компании либо работают за счет уменьшения маржи, либо ограничивают возможность доступа к медицинским услугам для клиентов, сожалеет он. И то и другое — не очень хорошие тенденции для рынка.

В связи с медицинской инфляцией многие компании были вынуждены скорректировать тарифы в сторону увеличения. Как отмечает господин Степин, в этом году ДМС в среднем подорожало на 5-15%. «Избежать повышения стоимости услуг медицинских учреждений в текущей ситуации невозможно, сказываются валютные риски. Рост связан в основном с тем, что часть расходных материалов, лекарства, а также с тем, что медицинское оборудование импортируются. Между тем основная часть расходов — зарплаты, аренда и прочее — никак не связана с валютными операциями», — отмечает директор Санкт-Петербургского филиала компании «Альфа Страхование» Илья Захаров. Это несколько нивелирует повышение стоимости услуг, связанное с валютой.

В то же время у страховщиков растут выплаты: в первом полугодии они увеличились на 2,1%, до 3,9 млрд рублей. По мнению генерального директора страхового общества «Помощь» Александра Локтаева, в кризисный период становится больше обращений застрахованных за медицинскими услугами, а сотрудники страхователей боятся потерять работу и, соответственно, пакет ДМС, поэтому активнее ходят в поликлиники. Как следствие, растут выплаты страховщиков, а это, в свою очередь, сказывается на стоимости полиса.

Компании уменьшают расходы

В последние годы ДМС было одним из локомотивов рынка добровольного страхования. Но незначительный рост сборов в этом году показывает, что спрос на этот вид страхования снижается. Некоторые предприятия стремятся оптимизировать свои затраты в условиях неоднозначной экономической ситуации, отказываясь от дополнительных социальных гарантий. А предприятия формулируют более 90% премий страховых компаний.

«В первом квартале 2015 года все заметили как снижение активности новых потенциальных клиентов, так и задержки в пролонгации ранее заключенных договоров», — говорит Юлия Лаврова, руководитель отдела ДМС филиала СК «РЕСО-Гарантия» в Санкт-Петербурге. Но уже во втором и в третьем кварталах клиенты, по словам госпожи Лавровой, вновь обратились к мотивации персонала, в том числе и за счет предоставления ДМС.

Рынок добровольного медстрахования Санкт-Петербурга во втором квартале продемонстрировал относительно высокую динамику — 8,7%, в то время как по результатам первого квартала сегмент снижался на 3%, добавляет Илья Захаров. Сейчас рынок поддерживается главным образом корректировкой тарифов и сохранением программ страхования крупными клиентами, которые составляют основную массу сборов.

Как отмечает генеральный директор международной клиники «Медем» Елена Резникович, в настоящее время в частных клиниках города сокращается количество плановых обращений, но увеличивается число экстренных. «По некоторым страховым компаниям мы скорее наблюдаем не снижение, а отсутствие роста пациентопотока», — говорит она.

По мнению господина Захарова, динамика рынка ДМС Петербурга до конца года сохранится примерно на том же уровне — он вырастет на 1-2%. Больших изменений на рынке не произойдет, ситуация останется стабильной, но в следующем году, если компании урежут бюджеты, все может измениться.

«Значительного роста сборов в этом сегменте до конца этого года ожидать не приходится. Основная тенденция — сохранение сборов на уровне прошлого года с небольшим увеличением, с учетом роста цен на медицинские услуги», — полагает Эдуард Яблоков, директор петербургского филиала компании «Согаз».

Оптимальные предложения

В условиях оптимизации бюджетов многие компании просят перестроить программы ДМС сотрудников, сократить их наполнение. До 40% корпоративных клиентов отказываются от некоторых составляющих программ, говорит Владимир Яковлев, управляющий директор по личному страхованию Северо-Западного дивизиона СК «Ренессанс-страхование». Как правило, это опции, некритичные для полноценной страховой защиты, например стоматология, добавляет он. Так, для коллектива в 200 человек, оформляющего базовую программу ДМС с опцией стоматологии, отказ от такого расширения программы позволит снизить стоимость страхования на 20-25%.

Базовое наполнение ДМС почти не пересматривается: амбулаторное лечение, скорая помощь, стационар, экстренная госпитализация, рассказывает Алексей Кузнецов. «Наиболее популярны программы со средним и низким ценовым диапазоном. Борьба клиентов за уменьшение страхового взноса приобретает гипертрофированные формы», — констатирует он.

Страховые компании в таких условиях расширяют продуктовую линейку, и создают эконом-программы. Как рассказывает Александр Локтаев, в такие программы, например, включается медицинская помощь только при экстренных состояниях (острая боль, травма, отравление), в то время как обращения при хронических заболеваниях или плановые обследования в обслуживание в полис не входят. «Страхователи также активно идут на оптимизацию программ страхования за счет сокращения выбора лечебных учреждений или изменения их категории, отказа в страховании родственникам сотрудников, исключения ряда дорогостоящих опций», — добавляет он.

Сохранить полноценный объем программ ДМС, но уменьшить финансовую нагрузку помогает франшиза, в рамках которой застрахованный самостоятельно оплачивает определенный процент стоимости полученной услуги, а страховая компания несет основное бремя расходов по страховому случаю. Премия по таким программам ниже, но при этом сокращается и количество необоснованных обращений застрахованных, отмечает госпожа Лаврова.

В комплексе

Спрос на ДМС со стороны физических лиц остается стабильным, отмечают страховщики. По словам Игоря Степина, в результате определенного сжатия корпоративного сегмента он даже активизируется.

При этом физические лица обычно приобретают комплексные программы страхования, включающие амбулаторно-поликлиническую, скорую и стационарную помощь, или выбирают специализированные программы, такие как «Защита от клеща», медицинскую помощь для водителей или соматологию, обращает внимание Игорь Лагуткин.

В то же время продажи полисов физическим лицам в России составляют сегодня не более 2% от общего объема рынка, говорит господин Захаров. Официальная статистика показывает долю на уровне 5%, но значительную часть этих договоров составляют полисы родственников застрахованных по корпоративным программам.

Активной работе с физлицами, по мнению господина Захарова, препятствуют два принципиальных момента. Во-первых, страховым компаниям очень сложно отслеживать медицинскую историю пациента и, соответственно, делать правильный расчет рисков и выставить соответствующую стоимость. Во-вторых, в случае возникновения конфликта между застрахованным и страховой компанией суды практически всегда встают на сторону застрахованного, что не способствует предотвращению страхового мошенничества. «Сейчас человек не несет никакой ответственности, если предоставляет в страховую компанию заведомо ложную информацию о состоянии своего здоровья. Хотя во всем мире такая ответственность предусмотрена», — добавляет господин Захаров.

Интересно, что в структуре продаж физическим лицам в последнее время растет доля ДМС детей. Спрос на эти программы стабилен, говорит господин Яковлев. Как правило, они включают профилактические осмотры и лечение ребенка на дому педиатром и врачами-специалистами, вакцинацию ребенка, услуги скорой помощи и лечение в стационаре.

Вероника МАСЛОВА, Ъ приложение


  Вся пресса за 7 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт