Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Южноуральская панорама, Челябинск, 30 ноября 2015 г.

Татьяна Ковалева: «Для стабильно безаварийных водителей полис ОСАГО останется адекватно недорогим»
699 просмотров

В России могут либерализовать тарифы по ОСАГО. Это предполагает переход на свободное ценообразование. Страховщики считают, что постоянное повышение тарифа ОСАГО не решает проблем в этом сегменте, поэтому надо сделать тариф свободным.

На вопросы «ЮП» ответила Татьяна Ковалева, территориальный директор АО «СОГАЗ» по Уральскому федеральному округу.

— По данным Союза защиты прав потребителей финансовых услуг, в 2015 году за счет двойного повышения тарифов страховщики увеличили свои прибыли в разы, причем в основном за счет повышения стоимости полисов. У крупнейших участников рынка ОСАГО чистая прибыль выросла на 90-302 % по сравнению с прошлым годом. И все-таки, по-вашему, либерализация тарифов по ОСАГО необходима?

— По поводу увеличения прибыли «в разы» позвольте не согласиться. Год назад рынок автогражданки оказался в состоянии коллапса. Причем об этом страховщики предупреждали на протяжении нескольких лет. И повышение тарифов ОСАГО осенью прошлого года не могло кардинально исправить ситуацию, особенно с учетом того, что в разы была повышена сумма страхового покрытия по «железу» — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. В апреле этого года со 160 тысяч до 500 тысяч были повышены выплаты по ущербу здоровью. В результате за полугодие сборы по ОСАГО выросли примерно на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но и выплаты заметно росли. И темпы роста выплат только увеличатся, так как все больше страховых случаев урегулируются уже с новым страховым покрытием и с учетом растущей стоимости запчастей. Повышение тарифов только отодвинуло ОСАГО от критической черты убыточности.

— То есть при существующей ситуации проблемы в ОСАГО будут только нарастать?

— Именно. И поэтому, я считаю, либерализация тарифов будет оптимальным выходом из ситуации. Это вынужденный компромисс между ожиданиями страховщиков и необходимостью учитывать «социальный фактор». В связи с этим хотелось бы акцентировать внимание на справедливой стоимости полиса ОСАГО для конкретного автовладельца. Существующий сегодня тарифный коридор для всех страховщиков не позволяет применить индивидуальный подход по ценообразованию к каждому клиенту, потому что распространяется на всех без исключения автовладельцев. А ведь среди них есть и аккуратные водители, и лихачи, на счету которых уже не одна авария. Однако при заключении договора ОСАГО для них действует единый базовый тариф, предлагаемый страховщиком в данном регионе, и одинаковый региональный коэффициент. При либерализации же тарифа страховщики получат возможность индивидуально устанавливать стоимость ОСАГО для каждого водителя в зависимости от его опыта вождения и страховой истории, предложив справедливую цену на полис. В итоге для стабильно безаварийных водителей полис ОСАГО останется адекватно недорогим, а для виновников аварий свободная тарификация станет хорошим стимулом изменить манеру вождения и соблюдать ПДД.

— После увеличения тарифного коридора с 5 до 20 % в некоторых регионах ОСАГО стало дороже для автовладельцев на 60 %, так как большинство страховщиков продавали полисы ОСАГО по верхней границе коридора. Эксперты считают, что либерализация подстегнет рост стоимости полиса до 30 %. Стоит ли опасаться повсеместного роста тарифов и, как следствие, массовых отказов от страхования?

— Я не разделяю таких опасений. Сейчас полис ОСАГО можно приобрести у нескольких десятков страховых компаний, что делает ценовой сговор практически невозможным. К тому же, как уже говорилось выше, страховщики смогут персонализировать тариф для каждого автолюбителя, поэтому роста тарифов мы не ожидаем.

— Какие дальнейшие шаги, по-вашему, должны быть предприняты для либерализации ОСАГО?

— Сегодня тариф ОСАГО устанавливается в отношении всех физических или юрлиц на отдельной территории. Следующим шагом может быть свободное применение любого значения тарифа внутри коридора для конкретного водителя на конкретной территории. Это даст возможность индивидуально устанавливать цены для каждого автовладельца в зависимости от его опыта вождения и страховой истории. И, наконец, логичным завершением этого этапа станет полное введение свободного ценообразования.

— Какие риски могут сопровождать внедрение этой модели?

— Серьезную опасность для страхового рынка может представлять необоснованное занижение тарифов ОСАГО со стороны отдельных страховщиков, которые для решения своих краткосрочных проблем с ликвидностью и привлечением «живых» денег займутся демпингом. Поэтому, прежде чем перейти на свободное ценообразование в ОСАГО, необходимо очистить отечественный рынок страхования от недобросовестных игроков.

— Отмечается, что процесс либерализации тарифов может быть полностью реализован в течение примерно трех лет. Почему оговаривается именно такой срок?

— Либерализация может быть реализована и в более короткий период. Однако, прежде чем перейти к свободному ценообразованию, на российском страховом рынке необходимо провести сложную и масштабную работу, устранить ряд проблем, среди которых как страховое мошенничество и несовершенство судебной системы, используемое многочисленными автоюристами, так и некачественное оказание услуг со стороны самих страховщиков. Исходя из этого, три года вполне комфортный срок, позволяющий учесть интересы всех сторон: и регулятора, и автовладельцев, и страховщиков.

Геннадий ВОЛШУКОВ


  Вся пресса за 30 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт