Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 8 декабря 2015 г.

По европротоколу начнут платить в два раза больше
726 просмотров

Нацкомфинуслуг решила вдвое увеличить максимальную сумму выплат по европротоколу (упрощенная система выплат по автогражданке) в два раза. Сейчас, если ДТП оформляется без справки ГАИ, страховщики выплачивают потерпевшим только 25 тыс. грн. С 1 февраля 2016 года эта сумма составит 50 тыс. грн., если распоряжение финансового регулятора завизирует Минюст. Таким образом, максимальная страховая сумма по имущественному ущербу составит 50 тыс.грн. и при наличии от справки ГАИ, и без нее.

«Это вполне адекватное решение. Ведь из-за девальвации гривни и инфляции стоимость ремонта автомобилей резко выросла», - прокомментировал действия регулятора вице-президент СК «АХА Страхование» Максим Межебицкий. Слишком низкий лимит ответственности часто сдерживал участников ДТП от оформления европротокола. Определить сумму ущерба «на глаз» бывает довольно сложно. А после тотального роста цен на услуги СТО ремонт даже незначительных повреждений может вылиться в кругленькую сумму. Между тем, если счет выйдет за рамки действующего лимита в 25 тыс.грн., оплачивать «лишнее» страховщик уже не будет. Это значит, что покрывать разницу виновник должен из своего кармана. Как следствие, водители рискуют не вызывать ГАИ только в случае самых незначительных повреждений. Из-за этого средняя сумма выплаты по европротоколу сейчас составляет всего $224.

Еще одним сюрпризом для автовладельцев в следующем году должно стать внедрение электронного европротокола. «При покупке полиса обязательного страхования ответственности автовладельцы смогут устанавливать на свои гаджеты (смартфоны, планшеты и т.д.) специальное приложение. С его помощью в случае ДТП водители получат возможность пройти идентификацию в центральной базе данных и, ответив на ряд вопросов в анкете, детально обрисовать схему происшествия и характер повреждений. После этого потерпевший сможет получить выплату в страховой компании, где виновник застраховал ответственность», - пояснили «ДС» в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). Электронный протокол поможет избежать ошибок, исправлений и неточностей при оформлении документов. Как следствие, у страховщиков станет меньше поводов для придирок и отказов.

Такие новации весьма кстати, учитывая неразбериху, которая царит из-за реорганизации ГАИ. «Представители полиции прибывают на место ДТП достаточно быстро, но отсутствие опыта пока не позволяет им оперативно разрулить ситуацию. Поэтому европротокол мог бы стать тем спасательным кругом, который поможет водителям сэкономить время и не создавать неудобства другим участникам движения», - полагает председатель правления СК «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев. Путаница также возникает при оформлении справок. «После принятия закона «О национальной полиции» процедура оформления ДТП изменилась. Например, вместо первичной справки на месте события теперь составляется схема происшествия, в которой фиксируются участники и их данные, и оформляется протокол об админнарушении. Но при этом в новой справке не указывается перечень повреждений, нанесенных авто. По нашему мнению, его отсутствие не является веским основанием для задержки выплаты», - говорит начальник департамента урегулирования убытков АСК «ИНГО Украина» Олег Коваленко-Кужольный. Впрочем, не все страховщики разделяют такое мнение. Многие компании под этим предлогом намеренно затягивают рассмотрение претензий.

По оценкам страховщиков, в целом по рынку с помощью европротокола оформляется только каждое 10-11 ДТП. Хотя в некоторых компаниях этот показатель гораздо выше. «У нас порядка 24% всех выплат по ОСГПО - это убытки, оформленные при помощи европротокола. Год назад этот показатель составлял только около 16%», - рассказывает Максим Межебицкий. По его словам, жители Киева пользуются европротоколом только в 8-10% случаев, зато в западных областях Украины (Львовская, Тернопольская, Закарпатская и др.) этот показатель доходит до 40-50%. Тамошнее население чаще путешествует в Европу, а потому такая практика оформления дорожных происшествий для них более привычна.

Но одно лишь увеличение страховых сумм не заставит водителей изменить отношение к европротоколу. «Потребитель боится, что ему откажут в выплате, если он неверно заполнит европротокол. Основная причина, по которой водители вызывают ГАИ - низкий уровень доверия к страховщикам», - утверждает председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко. Однако недоверие связано, скорее, с ситуацией на рынке автогражданки в целом, а не с упрощенной системой оформления происшествий. По данным МТСБУ, доля жалоб от пострадавших на отказы и затягивание выплат по европротоколу - минимальна. А удельный вес отказов в среднем примерно такой же, что и по ДТП, оформленным с привлечением компетентных органов - 4-5%. Чаще всего проблемы возникают, когда виновник аварии неочевиден либо информация о происшествии изложена противоречиво. «Нередки случаи, когда водители составляют европротокол, но обе стороны считают себя невиновными в ДТП. Это влечёт отказ в выплате. Более половины европротоколов, составленных участниками происшествий и предоставленных в СК, содержат ошибки и неточности», - говорит Сергей Авдеев. Придраться к таким документам или нет - решает страховая компания. После введения электронного протокола количество ошибок сократится. А, значит, уменьшится и количество поводов для отказа в выплате.

Татьяна ОЧИМОВСКАЯ


  Вся пресса за 8 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт