Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Право.Ru, 17 апреля 2014 г.

Авторитет ВС не сработал в Думе

Госдума не будет учитывать поправки Верховного суда в законодательство об ОСАГО. ВС считает, что в компенсации после аварии нельзя учитывать износ автомобилей и, кроме того, надо доплачивать страхователям за потерю товарной стоимости машин.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальное время, Казань, 18 марта 2015 г.

Фарид Хамадеев: «Ситуация на страховом рынке очень тяжелая»
352 просмотра

Экс-директор казанского филиала «Росгосстраха» Фарид Хамадеев, возглавлявший местное подразделение одного из крупнейших российских страховщиков 8 лет, рассказал в интервью «Реальному времени» о кризисе на страховом рынке, единственном прецеденте страхования ответственности арендодателя ТЦ и разрушительном демпинге в отрасли.

«Мы предлагали застраховать торговые объекты, но Москва, как правило, давала отказ»

— Фарид Ривнурович, трагедия в ТЦ «Адмирал» выявила парадоксальный факт — оказывается, страховые компании отказываются страховать торговые центры. Почему?

— Любой бизнес должен быть прибыльным. Допустим, взять Казань — здесь очень много торговых центров, но, даже если все их застраховать, этих денег на покрытие ущерба при разрушении одного центра не хватит. Это во-первых. А во-вторых, есть проблема с перестраховщиками. Торговый центр никто на собственном удержании оставлять не будет, потому что объект очень большой и дорогой, но перестраховать его фактически негде. С мировыми перестраховщиками вообще проблема из-за санкций — никто особо не хочет перестраховывать российские риски. А если и готов перестраховать, то по очень высоким тарифам. Соответственно, страховщики вынуждены закладывать это в свой тариф, предлагаемый страхователю ТЦ. Но гонка за корпоративными клиентами, начавшаяся в 2008 году, привела к тому, что тарифы в сфере страхования имущества, ответственности и рисков юрлиц стали вообще никакими — ноль целых, одна сотая процента от страховой суммы. У меня даже закрадывалась мысль, что скоро некоторые страховщики ради того, чтобы застраховать какого-то клиента, будут ему платить сами.

«Росгосстрах» нацелен на получение нормального дохода и развитие, поэтому там сразу был очерчен круг неинтересных для страхования объектов и компаний. В первую очередь, торговые центры. Мы предлагали застраховать торговые объекты, но Москва, как правило, давала отказ.

— Только из-за низкой рентабельности этого вида страхования или почему-то еще?

— Вообще, собственники таких объектов зачастую уделяют мало внимания вопросам безопасности. Недавно смотрел по телевизору передачу, в которую приходили предприниматели, погоревшие сначала в «Новой Туре», потом на Вьетнамском рынке и потом в «Адмирале». Там была женщина, которая в сердцах сказала, что проработала много лет на Колхозном рынке, и несмотря на то, что там не было никаких условий, там не было и пожаров. Никогда. Возможно, люди там были всегда начеку, не теряли бдительности, как в торговом центре, где все эти вопросы полностью доверены арендодателю.

«Арендодатель должен был застраховать свою ответственность»

— Но есть же пример страхования «Новой Туры» на приличную сумму страховой компанией «Транснефть».

— Но «Туру» страховали не в Казани, а в Москве. Это важно. Что касается «Адмирала», его арендатор, который передавал потом площади в субаренду предпринимателям, мог застраховать объект от ущерба сам, но только в пользу владельца. В свою пользу он может застраховать оборудование, которое установлено внутри объекта, и отделку.

Для того чтобы правильно вести бизнес в таких местах, как «Адмирал», чтобы обезопасить и себя, и арендаторов, арендодатель должен был застраховать свою ответственность — как по имуществу предпринимателей, так и их жизни и здоровью. Для этого достаточно заключить правильный договор страхования ответственности. Если эту сумму распределить по арендаторам, включив ее в договоры аренды, сильного удорожания бы не произошло. В любом случае страховка ложится на себестоимость. Но какую-то часть ущерба можно было бы возместить. И если отдельно торговый центр страховщики не возьмут, то комплексную страховку оформят более охотно.

— Прецеденты были?

— Пока не было. Когда-то в 90-е годы, когда я работал в Вахитовском филиале «Росгосстраха», мы страховали ответственность хозяев «Мебельграда». Когда они только открылись, то пытались вести бизнес современно и даже страховались. Был даже страховой случай: затопило подвал, в котором был склад, и мы выплачивали ущерб, причиненный товару. После этого на моей памяти других прецедентов страхования ответственности арендодателя в ТЦ не было.

— Как вы считаете, надо ли законодательно вводить обязательное страхование ответственности арендодателя торгового центра?

— Ввести это страхование можно. Это не приведет к существенному увеличению арендной платы, потому что средняя стоимость товара на одной точке, как правило, не превышает 200-300 тысяч рублей.

— Опять начнется демпинг по тарифам и так далее...

— Законодательно такие вещи никак не регламентируешь, это уже вопрос цивилизованного ведения бизнеса.

«Ситуация очень тяжелая»

— Как чувствует себя страховой рынок сегодня?

— Ситуация очень тяжелая. Приостановили лицензию «Купеческой страховой компании». Она собирала по Татарстану 260 млн рублей, из которых порядка 200 млн рублей было по договорам страхования сельхозкультур, остальное — строительно-монтажные работы.

Я разговариваю с коллегами из других регионов: рынок проседает в первую очередь в направлении автострахования. ОСАГО идет и никуда не денется, тем более обещают поднимать тариф, но каско сильно проседает. Тариф подняли из-за роста цен на машины. Надо восполнить затраты, которые появятся по ремонту, потому что страховали по низким ценам, а ремонт сейчас стоит дорого. Даже дополнительные скидки за объемы не спасают.

Цены растут очень быстро. И не только потому, что запчасти импортные. Я, как любой обычный семьянин, по субботам езжу в магазин. Обычно в мелкооптовые магазины. Так вот, например, если до санкций охлажденная норвежская семга стоила 320 рублей за килограмм, то теперь 1 200 рублей стоит мурманская. Наша, никакая не импортная. То же самое с запчастями.

— То есть автострахование просело сильнее всего?

— Да, из-за роста тарифов, на который пошли практически все серьезные компании. Причину я уже назвал — рост стоимости запасных частей и работы. Даже если можно какие-то импортные запчасти заменить на российские, то расходные материалы, такие как краска, не заменишь. А каско — это в первую очередь именно кузовной ремонт.

И еще есть теперь такой момент, что за качество работы станции ремонта отвечает тоже страховая компания. То есть клиенты приходят не к механикам, а к страховщику. Судятся, требуют дополнительного возмещения и так далее. Пока такая ситуация только по ОСАГО, но в сторону каско тоже движется.

«Все мошенники просят денег»

— Как часто страхователи судятся?

— Теперь реже, в «Росгосстрахе» практически не судились уже. Спасибо суду, который поддержал страховщиков в том, что если в договоре страхования указано направление на ремонт, страхователь не получает деньги, а получает направление. Все мошенники просят денег, никто из них на ремонт ехать не хочет.

— Но ведь есть и другие виды страхования — урожай, стройки.

— Эти виды рентабельны, не считая сельхозстрахования. Но этот рынок не настолько велик, как рынок каско, и довольно сильно разделен. Все пытаются по максимуму не упустить свое. Застройщиков не так много, у всех есть партнеры, и все время появляются желающие, которые пытаются любой ценой взять объект на страхование, а в итоге демпингуют и портят всю картину.

Сергей КОЩЕЕВ


  Вся пресса за 18 марта 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Выплаты, Страхование недвижимости, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт