Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА Новости, 7 апреля 2016 г.

Балакирева: создание в РФ национального перестраховщика затягивается
907 просмотров

Планировалось, что законопроект о создании НПК вступит в силу с января 2016 года. Внесение в него обязательной для страховщиков 10% квоты потребует дополнительных обоснований, что отодвинет срок принятия закона на несколько месяцев, считает замдиректора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Проект о создании в РФ Национальной перестраховочной компании (НПК) вряд ли будет принят в весеннюю сессию, а внесение в него обязательной нормы о передаче в НПК 10% договоров перестрахования с коммерческого рынка может потребовать повторной процедуры оценки регулирующего воздействия, сообщила заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Вопрос создания в России национального перестраховщика обсуждался на ХХ ежегодной конференции по перестрахованию «Перестрахование — вектор позитива».

Ещё в конце мая 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил Минфину проработать вопрос о создании госперестраховщика, ссылаясь на то, что у страховщиков возникают трудности с обеспечением перестраховочной емкости. По мнению ЦБ, создание НПК необходимо, чтобы страховщики не принимали на свой баланс избыточных рисков и не сталкивались с ситуацией, когда они не могут застраховать объекты из-за отсутствия перестраховочной защиты.

НПК должна стать полноценным рыночным игроком с лицензией Банка России, созданная в форме акционерного общества, 100% акций которой будут принадлежать ЦБ РФ. Уставный капитал компании запланирован в размере более 70 миллиардов рублей.

Минфин РФ в ноябре 2015 года внес в правительство РФ законопроект об НПК, из которого была исключена ранее предложенная Банком России норма об обязательной передаче в НПК 10% всех подлежащих перестрахованию рисков в РФ. Однако ЦБ продолжил настаивать на 10%-й цессии.

Ожидания и реальность

Изначально планировалось, что законопроект о создании НПК вступит в силу с января 2016 года. Затем ЦБ рассчитывал на рассмотрение Госдумой данного проекта в весеннюю сессию. Но, по словам Балакиревой, «путь законопроекта будет, наверное, не очень быстрый», и в весеннюю сессию проект об НПК, скорее всего, принят не будет.

«Тот регламент, по которому мы сегодня действуем, при внесении обязательной для страховщиков 10% квоты, или «десятины», как принято говорить в народе, он потребует дополнительных обоснований и более высокой степени оценки регулирующего воздействия на законопроект, потому что накладывается определенная нагрузка на бизнес. Мы вынуждены будем повторно проходить оценку регулирующего воздействия — это порядка 90 дней. Только после этого мы можем его внести в правительство», — пояснила представитель Минфина.

Она уточнила, что в настоящее время ведется активная работа над законопроектом о создании НПК в сотрудничестве с Банком России. Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук добавил, что Банк России старается ускорить создание НПК, отметив, что уже подготовлен бизнес-план работы компании на первые три года.

Инвестиционный ресурс

Балакирева подчеркнула, что перестраховочная емкость в России нужна. По её словам, сейчас примерно 70% рисков передается за рубеж, при этом менее одной трети возвращается в Россию в виде выплат.

В Минфине рассчитывают на то, что создание НПК даст дополнительные инвестиционные ресурсы для развития российской экономики. «Надеемся, что это будет инвестиционный ресурс, тот ресурс, который сейчас очень необходим государству», — сказала Балакирева.

Говоря о важности формирования национальной перестраховочной емкости, надо также учитывать, что подобная структура, по словам Балакиревой, необходима «для перестрахования катастрофических рисков, рисков, связанных со строительством крупнейших объектов с участием бюджетного финансирования, с рисками других инвестиционных проектов».

Жук в качестве примера привёл строительство Керченского моста, напомнив, что аналогичные масштабные проекты в условиях действия санкций оказываются без перестраховочной защиты.

Прогнозы и опасения

В Минфине полагают, что создание НПК и обязательная 10%-я цессия приведут к тому, что на рынке нужно будет выстраивать «определенные отношения» заново. Балакирева озвучила некоторые опасения на этот счёт: как обязательная цессия впишется в рыночные отношения, будет ли преодолён конфликт интересов, учитывая, что НПК создаётся, регулируется и контролируется Банком России и так далее.

Вместе с тем, по оценкам Минфина, создаваемая НПК может занять порядка 30% доли на рынке перестрахования.

«Мы прекрасно понимаем, что она будет системно-образующая…. Это накладывает определенную долю ответственности на НПК. Должен быть хороший андеррайтинг, должны достаточно эффективно решаться вопросы цен, вопросы стандартизации, вопросы определённых условий договора перестрахования, вопросы, связанные с расходами», — пояснила Балакирева.

Что касается конфликта интересов, то заместитель директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина заверила, что самим законодательством предусмотрены механизмы, минимизирующие этот конфликт, и что никаких особенностей регулирования для НПК не планируется.

«Она должна быть членом СРО (саморегулируемой организации — ред.)…. Никаких особенностей по установлению маржи платежеспособности, или ещё чего-то, не планируется…. Это нормальный рыночный игрок, у которого не предполагается никаких дополнительных льгот в смысле регулирования, но предполагаются дополнительные обязанности», — уточнила Никитина.


  Вся пресса за 7 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Регулирование, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт